Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

ОТРЯД "СВЕТОФОР" - В ЧИСЛЕ ПРИЗЁРОВ

№№64-66 8 июня 2018 г.

В последний день весны в школе №2 состоялась торжественная церемония награждения отряда юных инспекторов дорожного движения - команды «Светофор». Ребята заняли почётное третье место в областном конкурсе отрядов ЮИД «Перекресток-2018». Соревнования проходили с 15 по 19 марта на базе калужского санатория «Звёздный».

В течение пяти дней ребята со всей области соревновались в знании основ безопасного поведения на дорогах. Юные инспектора сдавали теоретический экзамен по правилам дорожного движения, решали настоящие билеты для подготовки к теоретическим экзаменам на право управления транспортными средствами.

После первого испытания они пробовали себя в роли преподавателей основ безопасного поведения на дорогах в мобильном автогородке.

Самой захватывающей стала практическая часть конкурса - это вождение учебных автомобилей. Инструкторы автошкол подробно объяснили школьникам, как надо управлять автомобилем, а затем колонна машин проехала по дороге, прилегающей к лагерю.

В конкурсе агитбригад команды демонстрировали свои выступления перед дошкольниками и учащимися начальных классов. Все программы были направлены на пропаганду соблюдения правил дорожного движения и укрепление дисциплины среди его участников.

Кировская команда отлично справилась со всеми этапами областного конкурса.

- В конкурсе агитбригад мы показывали сценку, которая наглядно демонстрировала правила дорожного движения зимой. Например, мы говорили о том, что нельзя кататься на санках рядом с проезжей частью. Также мы исполнили песню, которая подводила итог всего выступления, - поделилась с нами капитан команды «Светофор» София Грибкова.

- Когда объявили итоги, мы были очень счастливы, что заняли третье место. Но сразу для себя решили, что и в следующем году примем участие в конкурсе и настроились на первое место, - отметила участница команды Екатерина Рябцева.

Поздравить ребят с отличным результатом и вручить команде заслуженные награды пришёл начальник ОГИБДД МО МВД России «Кировский» подполковник полиции В.А. Демихов.

Владимир Александрович отметил, что конкурс проводится ежегодно и участвует в нём большое количество команд со всей территории Калужской области. Кировские юные инспектора дорожного движения всегда показывают высокий уровень подготовки и занимают призовые места.

Почётными грамотами за активное содействие Госавтоинспекции в работе по пропаганде правил дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма подполковник полиции наградил Софию Грибкову и Екатерину Рябцеву. Руководителя команды Светлану Николаевну Бобылёву, участников команды Марию Амелину, Дмитрия Рубцова и Кристину Полякову отметили заочно. Они отсутствовали по уважительной причине – время экзаменов.

Мы поздравляем отряд «Светофор» с призовым местом и желаем дальнейших успехов! Только вперёд!

Ольга МАЛЬЦЕВА.