Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Административное обследование - эффективный инструмент земельного контроля

№№67-69 15 июня 2018 г.

Управлением Росреестра по Калужской области при осуществлении государственного земельного надзора все чаще применяется такая форма контроля, как административное обследование объектов земельных отношений.

Данный вид контрольных мероприятий осуществляется должностными лицами без взаимодействия с правообладателями земельных участков и доступа на обследуемые объекты путем анализа информации, содержащейся в государственных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, а также информации, полученной по результатам визуального осмотра.

За I квартал 2018 года Управлением Росреестра по Калужской области проведено 64 административных обследования на 71 земельном участке, в ходе которых выявлены нарушения требований земельного законодательства.

Следует отметить, что административное обследование является основанием для включения в план проверок на следующий календарный год, а также для проведения внеплановой проверки в отношении землепользователя.

По результатам административных обследований, при проведении которых были выявлены нарушения земельного законодательства Российской Федерации, проведены внеплановые проверки. Виновные лица привлечены к административной ответственности. Расширение случаев проведения внеплановых проверок положительно сказалось на эффективности института государственного земельного надзора.

Управление Росреестра по Калужской области напоминает: в отношении нарушителей земельного законодательства у органов государственного земельного надзора есть эффективная форма обнаружения и фиксации нарушений.