Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

ОТ ДОБРОГО СЕМЕНИ И УРОЖАЙ ХОРОШИЙ

№№67-69 15 июня 2018 г.

В марте 2017 г. депутатами районной Думы был учреждён Почетный знак муниципального района «Город Киров и Кировский район» за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд – «Трудовая доблесть Кировского района». За прошедшее время уже более 50 человек были удостоены этой награды. Благодарность земляков заслужила и начальник кировского Межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Калужской области Пелагея Васильевна Викторова. Почётный знак «Трудовая доблесть Кировского района» ей вручил глава районной администрации И.Н.Феденков.

Труд тружеников села и их повседневные заботы с детства близки Пелагее Васильевне, ведь её малая родина находится рядом с городом – в д. Малые Савки. Поэтому и профессию она выбрала крестьянскую – агроном. Освоила агротехническую науку в Детчинском сельскохозяйственном техникуме, начинала бригадиром в совхозе «Кировский», но уже через два года молодого специалиста перевели на должность агронома.

Грамотным, высококвалифицированным специалистом в области растениеводства зарекомендовала себя Пелагея Васильевна, работая главным агрономом Кировской семеноводческой станции по травам. За 22 года она изучила потенциал и возможности хозяйств района, на постоянном контроле специалистов станции был посевной материал. К советам Викторовой прислушивались, ценили, использовали в работе.

В 2005 году общим собранием кооператива СПК «Кировский» её избрали председателем. Это было тяжёлое время для сельскохозяйственного предприятия, но ей удалось сплотить коллектив, вернулись на работу специалисты. Было сохранено поголовье КРС, машинотракторный парк, использовались пахотные земли.

С 2007 года Пелагея Васильевна возглавляет кировский Межрайонный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Калужской области. Она оказывает помощь руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий, главам крестьянско-фермерских хозяйств, даёт консультации и рекомендации по сортосмене и сортообновлению сельскохозяйственных культур.

За время её работы доля посевных площадей в районе, засеянных элитными сортами семян, выросла на 20%. В лаборатории «Россельхозцентра» проводится более ста исследований семян. Большая работа ведётся по апробации и сертификации элитных сортов картофеля. А это значит, что урожаи на территории нашего и соседних районов при использовании качественного посадочного материала будут больше. И в этом есть заслуга и лаборатории «Россельхозцентра», которую возглавляет Пелагея Васильевна Викторова.

Е.СИМОНОВА.