Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

"ЗОВУ ТЕБЯ ЕДИНСТВЕННОЙ..."

№№67-69 15 июня 2018 г.

Кировчане широко отметили главный государственный праздник - День России. Торжественные мероприятия прошли на главных городских площадках: в ДК «Юбилейный», в ДК «Гармония», в ДК «Жилино», в Киноконцертном зале. И повсюду звучали песни и стихи, прославляющие нашу великую Родину.

Праздничную программу во Дворце культуры «Юбилейный» открыл Народный молодёжный театр эстрады «Кировчанка» и Народный хореографический ансамбль «Эдельвейс». Композиция «Храни, Господь, Россию милую» - о любви к своему Отечеству с его бескрайними просторами, белоствольными берёзами, говорливыми реками и молчаливыми озёрами, зелёными лесами и ромашковыми лугами… Мы все – дети своего Отечества. И хотим, чтобы, как в дружной семье, между родными, соседями, между людьми разных национальностей сохранялись тёплые, родственные отношения, чтобы на просторах нашей страны царил мир. Это слово словно обрело для нас новый смысл после событий на Украине, в Луганской и Донецкой областях. И никакому мировому сообществу нет дела до того, что там планомерно уничтожается мирное население, гремят разрывы снарядов, гибнут взрослые и дети. Война против русских украинцев и против коренных жителей этих регионов продолжается.

Российское государство в состоянии дать отпор любому противнику. Выступая перед кировчанами, глава районной администрации И.Н.Феденков напомнил поговорку о том, что наши лучшие друзья - это армия и флот. Ситуация в мире заставляет Россию укреплять свою обороноспособность. Никто не сделает государство сильным и мощным, кроме нас самих.

И.Н.Феденков напомнил присутствующим историю праздника – Дня России. После развала СССР каждая республика стремилась стать суверенной. И 12 июня 1990 г. на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России.

- И вот уже 28 лет мы живём, работаем, созидаем в нашем любимом государстве, - сказал Игорь Николаевич. - Конечно, у каждого из нас есть своя малая родина, а в целом – большая Страна! И мы желаем ей процветания!

«Моя Россия» - так называлась песня, исполненная Татьяной Тереховой. Тепло принимали зрители Народный ансамбль песни и танца ДК «Юбилейный», солистов Раису Василенко, Сергея Щербакова, детский вокальный ансамбль «Маленькая страна», оркестр русских народных инструментов и многих других.

Со словами поздравления обратился к кировчанам глава городского поселения «Город Киров» В.Г.Майоров.

- Наша страна сильна народом, который её населяет, - убеждён Владимир Георгиевич. – Сильна духовностью народа, который хранит в своей душе чувство любви к близким и к своей Родине.

Но надо помнить, что и сегодня судьба страны зависит от каждого из нас. От нашего патриотизма, сплочённости, созидательного труда и целеустремленности.


Диана СЕМЯНИЩЕВА.

12 июня на площади Победы у Киноконцертного зала состоялся праздничный концерт «Храни себя, моя Россия!» Несмотря на пасмурную погоду и моросящий дождь мероприятие прошло под открытым небом и собрало около ста человек кировчан разных возрастов. По традиции в начале праздника звучал Гимн Российской Федерации.

Ведущая концерта Ольга Юхнова говорила о величии и могуществе нашей страны, о героях, отдавших жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны, о настоящем и будущем.

Со сцены звучали тематические песни в исполнении лучших солистов города и района. Они пели о Родине, о доме, о семье и счастье. Чувство патриотизма и гордости за страну переполняли каждого присутствующего на площади зрителя. Активными участниками мероприятия стали представители молодежного совета. Жителей города поздравил председатель Молодежного совета при районной Думе Денис Миронов.

Отрадно осознавать, что даже в непогоду такие праздники объединяют и сплачивают народ.
Россия - огромная страна с великим прошлым и большим будущим. Так давайте же беречь и приумножать всё то, что нам завещано предками, и делать всё для её процветания.

Цикл развлекательных праздничных мероприятий завершила детская игровая программа, которая состоялась 11 июня в сквере имени Б.М.Чистякова. Маленькие жители города с удовольствием прыгали, играли, танцевали, получали призы. А главным супер-сюрпризом для всех участников программы стало шоу мыльных пузырей.

ДК "Юбилейный", Киноконцертный зал, МКУ "КРЦКиИ".