Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

"С весёлым привкусом дымка..."

№70-72 22 июня 2018 г.

2018 год – юбилейный для детского туризма, ведь официально годом создания государственной системы детско-юношеского туризма считается 1918 год. По распоряжению Народного Комиссариата Просвещения РСФСР с целью развития туризма и краеведения в 1918 году в Москве, по предложению Н.К. Крупской, в целях урегулирования приема школьников и помощи им, было создано Центральное Бюро школьных экскурсий, которое в 1921 году преобразуется в Детскую экскурсионно-туристскую станцию Народного Образования (ДЭТС ОНО). Первые организационно-методические рекомендации Наркомпроса о развитии детского туризма появляются в 1919 году. Внимание уделяется экскурсионным поездкам и массовой работе с детьми летом. В целях оздоровительной работы со школьниками начинается организация летних лагерей на природе.
В 1940 году был издан приказ Наркома просвещения РСФСР «О детском туризме». В школах были созданы клубы юных туристов. «Детский туризм и экскурсии, - заявил нарком просвещения Потемкин на коллегии Наркомпроса, - это такой вид учебно-воспитательной работы, в который должны быть вовлечены все учащиеся». В годы Великой Отечественной войны и 50-х годов детский туризм стал массовым. Многие учителя - бывшие фронтовики - организовывали походы по местам сражений, приобщали детей к славе и подвигу нашего народа. Именно в это время учителя стали использовать туризм как эффективное средство воспитания и обучения.
На сегодняшний день движение детско-юношеского туризма в системе российского образования является важным средством воспитания, реализующим основные педагогические принципы, способствующие развитию социально активной, образованной, нравственно и физически здоровой личности, адекватно реагирующей на изменение общественной жизни.

Но и без серьезных научных исследований ясно, что лес, природа, речка, верные друзья и опытные наставники - залог отличного летнего отдыха для подростков. 7-8 июня туристский слет школьников Кировского района состоялся на Иночке уже в 56-й раз. Девиз этого года: «Туристом можешь ты не быть, но отдохнуть раз в год обязан!»

По традиции двухдневная программа слета началась с торжественного построения и поднятия флага. С приветственным словом к юным участникам обратился глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков. Он пожелал ребятам двух ярких, запоминающихся дней и удачи в командных соревнованиях. А их было немало! Школьники продемонстрировали свои знания и навыки в технике пешеходного туризма, вязании туристских узлов, топографии, краеведении, спортивном ориентировании. Был предусмотрен и творческий номер - «Визитная карточка» команды.

В промежутках между состязаниями ребята собирались у своих походных костров. Общались, шутили, пели песни под гитару, удивляли друг друга блюдами, приготовленными на огне. Рецепты самые неожиданные. К примеру, любимое угощение команды СОШ №6 - гречка со сгущёнкой. В этом году в коллективе СОШ №6 три новобранца. Начинающие туристы впервые оценили вкус такого оригинального походного десерта.

Как рассказали юные туристы из Кировского лицея, специально для поездки на туристический слёт их товарищ Сергей Соколов научился играть на гитаре. Парень впервые попал в команду и особенно обрадовался, когда узнал, что один из дней слёта в этом году совпадет с его днём рождения. Такого незабываемого праздника у него ещё не было! Вместо торта со свечами - настоящий костёр и печёная картошка. Желание можно загадывать, глядя на звёздное небо. А главным подарком стало первое место его команды среди сборных первой подгруппы по итогу двух соревновательных дней.

В этом году шестнадцать команд - участниц организаторы разделили по трём подгруппам. Во второй подгруппе победителем стала сборная Фоминичской СОШ. В третьей - Будо-Анисовская общеобразовательная школа.

Уставшие, но полные ярких впечатлений, вечером 8 июня ребята отправились по домам. Впереди еще два с половиной месяца каникул, полных солнечных дней и весёлых приключений. Впереди лето, а лето – «это маленькая жизнь»!


Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.