Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

ВЕЧНЫЙ ПОДВИГ И ВЕЧНАЯ БОЛЬ

№№70-72 22 июня 2018 г.

22 июня - день летнего равноденствия. Сегодня солнце раньше обычного растворило чёрные краски ночи, и в природе наступил поворотный момент - она взяла курс на новый сезонный виток. Именно в этот магический день фашистская Германия в 1941 году напала на СССР. Адольф Гитлер, используя мудрость древних ариев, хотел повернуть колесо истории так, чтобы править всем миром. И ему уже покорились 12 государств Европы. Лишь только народы СССР не склонили головы. То ли магия против своих не действует, то ли заключается она для советских людей в чём-то ином: в беззаветной любви к Родине, верности долгу, в понятии чести и совести, в русском характере… Именно эти качества стали тем основным стержнем, который привёл нас к Победе 1945 года.

И хотя 22 июня 1941-го и 9 мая 1945-го разделяет глобальный отрезок в 1418 дней, есть у этих дат нечто общее. Вот уже 77 лет в сердцах людей горит Вечный огонь памяти – символ вечного подвига разгромивших тёмные силы фашизма и вечной боли о тех, кто отдал жизнь ради победы и своих близких. Память объединяет представителей разных национальностей, поколений, профессий бывших союзных республик. Стоя у Вечного огня, мы ощущаем, как близки друг другу, ведь горе у всех общее - Война!

Одно из крупнейших братских захоронений периода Великой Отечественной войны 1941-45 годов находится на территории района в д. Верхняя Песочня. Здесь спят вечным сном около полутора тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Поэтому в памятные даты сюда обязательно приезжают гости со всех уголков страны. Что-то заставляет их покидать родной дом и отправляться за тысячи километров. И этот год не стал исключением.

Лидия и Анри Ро вместе с родственниками приехали из Екатеринбурга. Выступая на митинге, Лидия Александровна напомнила строки из песни о том, что «нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой». И в их семье есть такой герой - Василий Константинович Перевышин.

- Я обещала деду, что обязательно найду своего дядю. - Сколько же долгих лет я шла к этому моменту! – говорит Лидия Александровна, которая не может сдержать слёз. – Мы искали – и не находили. Выяснили, что в списках части он есть, а вот где похоронен – неизвестно. Я обратилась к калужским поисковикам. Найти место, где он погиб, помогло письмо с фронта, оно хранилось в семейном архиве. Василий, которому было всего 20 лет, описал свои впечатления стихами. Письмо пришло из Нижней Песочни. Это и помогло определить место гибели. Вместе с поисковиками мы прошли по местам боёв около этой деревни, увидели, что еще не исчезли, не заросли травой траншеи, хотя прошло более 70 лет.

Письмо молодого человека, который вместе со всеми встал на защиту родной земли, пронизано любовью к маме, к родному дому. Оно датировано августом 1943 года, когда как раз наши войска перешли в наступление. Оно стало последней весточкой от Василия. И сегодня, читая эти строки из прошлого, не судите строго 20-летнего парня. Кто знает, быть может он стал бы великим поэтом, если бы не война.


«Мама, скучаю сильно по Уралу
И вспоминаю вечера.
Тоска до сердца меня достала:
Как будто было всё вчера.

Да, нелегко сейчас нам на войне,
Но, сердце кровью наполняя,
Не поддаёмся мы беде,
Идя по дням, друзей теряя.

Сегодня утром была роса,
И запах лета бередил.
Но вдруг скатилася слеза:
Так дом родной к себе манил.

Ты знаешь, мама, завтра бой,
И мы готовы жизнь отдать,
Но не прощаюсь я с тобой,
Надеюсь всех вас увидать.

Ваш Василий».


Погибших во время наступления бойцов собирали по полям и хоронили в братском захоронении в Верхней Песочне. Сегодня здесь стоит памятник – советский солдат, а за его спиной – сотни товарищей. Их фамилии плотными рядами написаны на мемориальной стене.

- Когда я увидела в Интернете памятник, решила, что обязательно здесь побываю. Имени дяди не было на стене мемориала. Мы прислали табличку, а теперь вот приехали в День Победы сами и видим, что её хорошо закрепили. Хочу сказать огромное спасибо всем жителям сельского поселения, школьникам, администрации за заботу и внимание, что оберегаете наших родственников, ухаживаете за могилами. Низкий вам всем поклон.

Лидия Александровна рассказала, что её дед, Константин Андреевич, в Гражданскую войну воевал в дивизии Чапаева и был награждён за храбрость саблей. Сейчас она хранится в музее г.Уфы. У деда было 9 сыновей, четверо погибли в Великую Отечественную. Одного из них – Василия, удалось найти только сейчас. Но и по прошествии времени боль потери не утихает.

Не может сдержать слёз и Нина Николаевна Ицкевич, которая приехала из г.Калуги. Среди множества фамилий она находит свою, родную – Василий Иванович Машков. В семье он был старшим из пятерых детей, кормильцем семьи. На фронт уходил из д. Клевенево.

- Знаем, что он был связистом. Мать разбил паралич, когда она получила похоронку. А погиб он 10 августа 1943 года, - говорит Нина Николаевна, опуская у подножия мемориала букет красных гвоздик.

Как раз в августе 1943 года войска Западного фронта участвовали в масштабной стратегической операции «Суворов», названной в честь величайшего российского полководца. Замысел командования состоял в том, чтобы нанести поражение группе армий «Центр», овладеть рубежом Духовщина-Смоленск-Рославль и не допустить переброски вражеских дивизий с этого участка фронта на юг, где шли решающие сражения 1943 года. Не раз предпринимались попытки прорвать оборону противника, но удалось это сделать в районе Кирова. Хотя враг почти за два года построил здесь мощные оборонительные укрепления. В результате наступления Красной Армии удалось расширить к северу общий фронт почти на 400 км.

Из услышанных в этот день историй больше всех поразила история нашего земляка Олега Лёвкина. Все эти годы они искали родного человека на просторах России, а оказалось, что погиб он, защищая родную кировскую землю.

Три года назад, просматривая списки погибших на территории поселения, специалист администрации З.Н. Савинкина обратила внимание на знакомую фамилию – Московичев. Оказалось, что она знает семью с такой фамилией родом из Савок. Она нашла их в телефонном справочнике и позвонила. Так на одного пропавшего без вести стало меньше.

- Вот фамилия родного брата моего деда, он похоронен именно здесь, в Верхней Песочне, - показывает Олег. – Он был старшим сыном в семье, поступил учиться в Тульское артиллерийское училище, а спустя год грянула война. Мы искали его по разным сайтам, писали в архив, но всё напрасно. Путаницу создаёт то, что раньше Киров входил в состав Смоленской области и только в 1944 включён в Калужскую. А погиб Николай Сергеевич Московичев, защищая д.Крутое, всего в трёх километрах от Верхней Песочни. Он был артиллеристом. Родные в это время были эвакуированы, а в Савках хозяйничали фашисты. Поэтому он и не смог ничего сообщить о себе.

Олег также приехал 9 мая на могилу к своему второму деду, рядом с ним и его сын Арсений, который с детства учится чтить память своего героического прадеда.

В честь погибших состоялся митинг, который подготовили работники местного СДК Любовь Енукова, Вера Нонина. У памятника воину - освободителю дети читали стихи, самодеятельные артисты исполняли песни. Перед односельчанами выступили глава администрации сельского поселения Владимир Колганов, участник Великой Отечественной войны Иван Федорович Кошелев.

Они вспоминали, что Верхняя Песочня не раз переходила из рук в руки. Местные жители, которые оказались в эпицентре боевых действий, сначала прятались по домам и погребам, часть вынуждены были бежать от войны, другие были эвакуированы. Мужчины все ушли на фронт. Основное население – женщины, старики и дети.

С интересным докладом выступил местный краевед Алексей Иванович Филичкин. Он в целом оценил обстановку в городе и районе, рассказав, что за лето 1941 года ушло на фронт не менее четырех тысяч кировчан, а всего за годы войны более 11 тысяч. Основные предприятия были эвакуированы.
Чугунолитейный завод - в город Катав-Ивановск Челябинской области, где влился на правах цеха в состав крупнейшего металлургического цементного комбината, а завод строительного фаянса прибыл в город Ирбит Свердловской области. Чугунолитейщики всю войну производили 76 – миллиметровые снаряды, а фаянсовцы – керамические части для разных видов вооружения.

Территория Кировского района была полностью освобождена от немецких захватчиков только к 15 сентября 1943 года войсками 10 и 50-ой армий в ходе упорных и кровопролитных сражений, начавшихся 7 августа. Победа досталась нелегко. Много лет прошло с тех пор, как отгремели залпы Великой Отечественной Войны. Но память о ней не меркнет. О ней напоминают 29 братских воинских захоронений на территории района. За всеми могилами постоянно ухаживают их шефы – школьники, работающие, служащие. В памятные дни приносят сюда цветы, венки. Память о героических и в то же время трагических событиях войны передаётся из поколения в поколение. И мы будем чтить память тех, кто отдал свои жизни за Победу.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.