Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ

№№70-72 22 июня 2018 г.

Кировской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности ГБУ КО «Кировский психоневрологический интернат

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере защиты прав инвалидов в деятельности ГБУ КО «Кировский психоневрологический интернат».

Поверкой выявлены нарушения, выразившиеся в использовании интернатом продуктов питания с истекшим сроком реализации, а также длительного не проведения ремонта в комнатах проживающих.

Также ГБУ КО допускаются нарушения жилищных прав проживающих. Установлено, что директором интерната не применялись меры по обследованию жилья, закрепленного за проживающими, а также руководителем интерната в установленный законом срок не сданы в контрольный орган отчеты о хранении, использовании имущества подопечных интерната, за 2017 год.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства в адрес главы Кировской районной администрации, директора ГБУ КО «Кировский психоневрологический интернат» внесены представления, а также возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении виновных лиц. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приняты меры по устранению выявленных нарушений, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, директор интерната и заведующая складом привлечены к административной ответственности по статье 6.3, ч. 2 ст.14.43 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 21 000 рублей.

С. АМЕЛИНА, помощник Кировского межрайонного прокурора.