Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

ВСТРЕЧА СО СКАЗКАМИ

№№70-72 22 июня 2018 г.

Ровно год назад воспитанники нашей группы впервые совершили увлекательную экскурсию в «дом, где живут книги». Тогда они узнали, что библиотека – это хранилище множества интересных книг, ярких журналов и газет, которые так и хочется полистать и почитать! Ребята увидели, в каком идеальном порядке - ровными рядами, расставлены книги на полках. Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление, и они с нетерпением ожидали, когда вновь побывают в библиотеке.

И этот день настал! Вместе с ребятами мы совершили путешествие в Мир Книги, которое было приурочено ко дню рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. Ребятишек радушно встретила библиотекарь Лариса Васильевна Бабурина, которая подготовила для ребят красочную книжную выставку в читальном зале. С обложек каждой из книг на детей смотрели герои знакомых сказок великого русского мастера поэтического слова.

Интересная и познавательная презентация о жизни маленького Саши Пушкина, подготовленная библиотекарем, произвела на ребят сильное впечатление. Они внимательно слушали рассказ о детстве и юношеских увлечениях будущего поэта-сказочника, о первых пробах пера.

Затем на слайдах под музыкальное сопровождение были представлены герои пушкинских сказок: мужественные и отважные богатыри, кот учёный, белочка с золотыми орешками, шмель, кружащий в воздушном танце… Ребята восторженно наблюдали за происходящим на экране.

Библиотекарь провела с детьми серию игр по произведениям А.С. Пушкина. Они помогали белочке в сборе золотых орешков, вместе с Ларисой Васильевной сочиняли стихи, участвовали в театрализации отрывка из «Сказки о царе Салтане». При этом выполняли движения руками, показывая, как шумит море, как высоко поднимается ветер, как сильно бьются волны о берег морской. Воспитанники очень порадовали нас и библиотекаря, ведь с заданиями они справились на «отлично»!

Подобранные работником библиотеки методы и игры способствовали развитию речи, памяти, внимания, обогащению словарного запаса детей.

Почему же и взрослые, и дети так любят сказки Александра Сергеевича Пушкина? Да потому, что они волшебные, удивительные, искренние и запоминаются очень легко. В его сказках честный и правдивый герой может преодолеть все испытания и трудности, а в конце стать счастливым победителем. Наших юных читателей сказки научат тому, что добро будет всегда вознаграждено, правда восторжествует, а зло будет наказано. Сказочные персонажи делают нас добрее и милосерднее, смелее и сильнее. Сказки Пушкина хочется читать и слушать снова и снова…


Н. СЕЛИВЕСТРОВА, И. КАЗАЧЕНКОВА,
воспитатели средней группы «Сказка». ДГ МКОУ «СОШ №8».