Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

СКВЕР В ЧЕСТЬ ПЕРВОГО КОСМОНАВТА

№№70-72 22 июня 2018 г.

В конце мая в ДК «Юбилейный» состоялась встреча Почётного гражданина Калужской области, генерала армии Владимира Ильича Исакова с кировскими предпринимателями.

На ней присутствовали глава района Т.Д. Кожан, глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и местные предприниматели.

Присутствующие обсудили проект благоустройства и финансирование сквера на ул. Гагарина. Идея его создания принадлежит Владимиру Ильичу Исакову.

Имя парку долго выбирать не пришлось, назвать его решили в честь первого космонавта земли Юрия Алексеевича Гагарина, и это не случайно.

В 1966 году Ю. А. Гагарин был выдвинут кандидатом в депутаты Совета национальностей Верховного Совета СССР по Смоленскому избирательному округу № 27, в это время он активно встречался со своими избирателями. 30 мая Юрий Алексеевич побывал с визитом в нашем городе. Для наших соотечественников, живших в начале 60-х годов прошлого века, возможность воочию увидеть героя времени было чем-то невероятным, это сложно объяснить, это нужно было пережить, испытать на себе.

- В нашем городе побывал великий человек, который на всю жизнь останется в мире первым – Юрий Алексеевич Гагарин. У нас есть улица Гагарина. Мы вместе с инициативной группой подумали и решили вынести предложение по созданию и благоустройству сквера им. Гагарина, куда бы могли прийти дети, заехать молодожёны. Одному это сделать, конечно, тяжело, а всем вместе - гораздо легче. Поддержав эту инициативу, мы можем оставить будущим поколениям добрую память и о себе, внести посильный вклад в доброе дело, чтобы это была наша общая гордость, - обратился Владимир Ильич к присутствующим в зале.

Предварительный проект сквера презентовал глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков. Он отметил, что за счёт района будет установлена современная детская площадка на сумму 300 тысяч рублей. Постамент - бюст Юрия Гагарина, в подарок кировчанам преподнесёт генерал-полковник Олег Николаевич Остапенко, возглавлявший в недавнем прошлом Роскосмос РФ. Благодаря предоставленным им уникальным экспонатам в Воскресенской школе создан музей и Космический класс.

Также в сквере планируется уложить тротуар, поставить скамьи, урны, установить декоративное освещение, по всему периметру сделать «живую» изгородь (декоративное ограждение). Работы оцениваются в 1.213.567 рублей.

На просьбу о помощи откликнулись все присутствующие представители бизнеса. Каждый решился оказать пусть небольшой, но посильный вклад в благоустройство сквера, а значит и города.

Благодаря совместным усилиям администрации и местных предпринимателей в нашем городе появится ещё один замечательный благоустроенный уголок, где можно не только отдохнуть, но и напомнить своим детям о первом человеке в мире, совершившем полёт в космос.

Ольга МАЛЬЦЕВА.