Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ - У ВЕТЕРАНОВ ФУТБОЛА

№№70-72 22 июня 2018 г.

С 14 июня по 15 июля Россия впервые принимает Чемпионат мира по футболу. Игры пройдут в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. На грандиозный праздник спорта приехали десятки тысяч зарубежных болельщиков.

На церемонии открытии Чемпионата мира в «Лужниках» спортсменов и болельщиков приветствовал Президент В.В.Путин, который отметил, что любовь к футболу объединяет весь мир вне зависимости от языка и идеологии.

Необыкновенный подъем интереса к футболу сохраняется сейчас и на российских просторах, начиная от небольших населённых пунктов до городов-миллионников. В футбол играют юные спортсмены, любители, ветераны.

Ветераны команды «Литейщик» подготовили к Чемпионату мира свой подарок – они стали чемпионами области по футболу. Поздравляем победителей!

На снимке: команда «Литейщик» с тренерами и болельщиками.

Чемпионский титул – у ветеранов футбола

В канун «Дня России» 10 июня в г. Обнинске состоялся турнир по футболу среди ветеранов в возрастной группе более 50 лет.

В турнире приняли участие шесть команд: «Квант» (г. Обнинск), «Заря» (г. Калуга), «Тайфун» (г. Калуга), «Литейщик» (г. Киров), ФК «Боровск» и ФК «Смоленск». Регламент соревнований предполагал, что все команды сыграют друг с другом.

Надо отметить, что в составе кировского «Литейщика» по инициативе Евгения Тимощенкова выступал чемпион Советского Союза 1989 года в составе московского «Спартака», игрок сборной Советского Союза 52-летний Валерий Шмаров.

В первом туре наши ветераны встречались с ФК «Боровск». И хотя встреча прошла с преимуществом кировчан, счёт в матче так и не был открыт.

Во второй встрече кировские футболисты встречались с командой «Тайфун» (г. Калуга). Здесь более «молодая» команда калужан сразу захватила инициативу и к концу матча «Литейщик» проигрывал со счётом 0:1. Однако буквально на последних секундах Валерий Шмаров совершил красивый проход по флангу, сделал навесную передачу на дальнюю штангу, которую ударом головы завершил Юрий Новиков. Игра закончилась со счётом 1:1.

В третьем туре наших ветеранов ждала встреча с хозяевами турнира - обнинским «Квантом». Для обнинцев, неудачно начавших турнир, эта встреча была ключевой. С первых же минут они обрушили шквал атак на ворота кировчан, но наши защитники Андрей Лариков, Михаил Сафронов, Алексей Летунов, Владимир Мастеров, Владимир Солдатов, Владимир Косачев, отбили все атаки. Особо хотелось отметить нашего вратаря Михаила Балмасова, который в нескольких моментах просто спас нашу команду. А в самом конце игры, когда атаки обнинцев стали ослабевать, блеснул индивидуальным мастерством Валерий Шмаров. Красиво обыграв двух защитников и вратаря, он принёс победу нашей команде.

В четвёртом туре встречались старые друзья-соперники: «Литейщик» (г. Киров) и «Заря» (г. Калуга). Игра проходила во взаимных атаках, но счёт так и не был открыт. Ничья: 0:0.

Перед заключительным матчем с ФК «Смоленск» турнирная ситуация сложилась таким образом, что нашей команде необходима была не просто победа, а победа со счётом 4:0. И несмотря на тяжелейший ход матча, а смоленские футболисты в случае победы также претендовали на призовое место, наши ветераны добились желаемого результата. По два мяча в ворота смолян забили Евгений Тимощенков и Юрий Новиков.

По окончании турнира кировским ветеранам были вручены «золотые» медали за первое место и красивый Кубок.

Хотелось бы отметить руководителей нашей делегации Владимира Григорьевича Ромашова и Валентина Евгеньевича Анисимова, которые грамотно руководили игрой и командой и внесли достойный вклад в победу ветеранов кировского футбола.


В. ПЕТРОВ.