Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

НА СТРАЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

№№73-75 29 июня 2018 г.

Отдел ГИБДД МО МВД России «Кировский» обслуживает территории Кировского, Спас-Деменского, Куйбышевского и Барятинского районов. Всего в зоне обслуживания проживает около 63 786 человек.

Общая протяженность дорог в районах составляет чуть менее двух тысяч километров.

В штате отдела трудится 16 человек, из них 11 - инспектора ДПС.

За 5 месяцев 2018 года подразделением МО МВД России «Кировский» было зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погиб - 1, ранено - 20 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 11,7%, число погибших - на 75%, число раненых - на 9,09%.

15 ДТП совершено из-за нарушения правил дорожного движения. Виновниками двух стали водители, находившиеся в состоянии опьянения или отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования.

С участием пешеходов было зарегистрировано 3 нарушения по вине водителей, в результате которых пешеходы получили ранения.

Также зарегистрировано нарушение с участием маршрутных транспортных средств и автобусов, перевозящих пассажиров, ранено 4 человека.

Количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет не зарегистрировано, детей до 18 лет – одно.

С целью профилактики безопасности дорожного движения и детского травматизма сотрудниками ОГИБДД проделана большая работа: опубликовано в СМИ 25 материалов по пропаганде БДД, прошло 15 сюжетов на телевидении. Состоялось около 25 встреч с дошкольниками, проведено 35 бесед в школах. Организовано и проведено 7 пропагандистских мероприятий по профилактике ДТП.

Недостатки состояния и содержания улично-дорожной сети, сопутствующие возникновению ДТП, задокументированы при оформлении семи ДТП, в результате которых ранено 11 человек. По сравнению с прошлым годом количество ДТП при неудовлетворительных дорожных условиях уменьшилось на 30%. К основным видам недостатков улично-дорожной сети в Кировском районе можно отнести: отсутствие дорожных знаков в необходимых местах; отсутствие либо плохая различимость дорожной разметки; отсутствие тротуаров.

Группой дорожной инспекции по результатам проверок улично-дорожной сети и средств организации движения выдано 115 предписаний должностным и юридическим лицам.

Статистика показывает, что ДТП происходят в любое время суток. Днём зафиксировано 9 ДТП, ночью – 6. Из них в населенном пункте – 7, вне населенного пункта – 8.

С целью предупреждения правонарушений, влияющих на состояние аварийности, выявлено 2405 нарушений ПДД РФ.

В 2018 году сотрудниками ОГИБДД МО проведено 8 профилактических мероприятий, в том числе «Нетрезвый водитель» (задержано 12 водителей); «Пешеход» - по пресечению нарушений ПДД пешеходами и водителями, не предоставляющими преимущества пешеходам; «Такси» - по пресечению нарушений ПДД водителями, занимающимися грузопассажирскими перевозками (привлечено к административной ответственности 7 водителей); «Перевозчик» - по пресечению нарушений ПДД водителями, занимающимися грузопассажирскими перевозками (привлечено к административной ответственности трое водителей автобусов, 5 должностных лиц, выдано 6 представлений по делам об административных правонарушениях юридическим лицам.

С инспекторами ДПС перед заступлением на службу проводится инструктаж, доводятся ориентировки, наряд ДПС несет службу согласно маршрута патрулирования, в ночное время инспектора осуществляют контроль за безопасностью дорожного движения на освещенных участках местности. В населенных пунктах при проведении осмотра и досмотра транспортного средства соблюдают меры личной безопасности. Сотрудники, заступающие на службу, экипируются табельным оружием и бронежилетами.

На территории МОМВД России «Кировский» всего зарегистрировано – 11740 единиц транспорта, из них принадлежащим юридическим лицам – 257 единиц.

С участием сотрудников ОГИБДД раскрыто 16 преступлений.

14 января 2018 года сотрудниками ДПС был задержан автомобиль ВАЗ-2106 с похищенным имуществом. 19 января задержан автомобиль «КАМАЗ», осуществлявший незаконную перевозку лома черного металла. По этой же причине 13 апреля задержан автомобиль «Газель».

С целью проверки на причастность к совершению преступлений сотрудниками ДПС ОГИБДД с 27 февраля 2018 года в межмуниципальный отдел доставлено 73 человека.


Владимир ДЕМИХОВ, начальник ОГИБДД МО МВД России «Кировский», подполковник полиции.

Старший инспектор ДПС Игорь Николаевич ГЛУХОВ в ОГИБДД МО МВД России «Кировский» работает с 2004 года. Игорь Николаевич - это достойный пример честного, компетентного, выдержанного и грамотно выполняющего свою работу сотрудника.