Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

"ПОЧТА РОССИИ" всегда рядом!

№№76-78 6 июля 2018 г.

Почта исторически выполняет важную функцию для жителей нашей страны, особенно необходимую людям, проживающим в её удаленных уголках. Даже тысячи километров, бездорожье и непогода не в силах прервать почтовое сообщение. Сегодня стремительно развиваются средства коммуникации, появляются новые технологии, но радует то, что почта не стоит на месте, расширяет свои услуги, совершенствует свою работу.

Ежегодно во второе воскресенье июля свой профессиональный праздник отмечают работники почтовой связи. День российской почты установлен Указом Президента РФ № 944 от 16 мая 1994 года.

Сегодня услуги почты предоставляются в более чем 40 тысячах отделений почтовой связи. Для перевозки почты используются свыше 450 почтовых вагонов, около 17 тысяч машин, более 360 авиарейсов. Почтовики России ежегодно принимают, обрабатывают и доставляют более 2,5 миллиарда писем и около 140 миллионов посылок, а также более одного миллиарда экземпляров печатных изданий для 20 миллионов подписчиков.


В очередной раз и Кировский почтамт будет отмечать свой профессиональный праздник. 8 июля работники почтовой связи соберутся, подведут итоги, поставят новые цели и задачи на грядущий год. В этом году 25 лет, как почта имеет статус самостоятельного предприятия. За этот период в Кировском почтамте многое изменилось. Значительно расширилась зона обслуживания, сегодня в неё входит четыре района: Кировский, Куйбышевский, Барятинский, Спас-Деменский. На территории работает 66 подразделений связи: 58 отделений, 2 пункта почтовой связи и 6 киосков.

Кировский почтамт - самый крупный в области по структурным подразделениям, сегодня в нём трудятся более 300-т человек. В основном это начальники отделений связи, почтальоны, операторы, водители.

Почтамт оказывает более ста видов различных услуг. Из основных - это все почтовые услуги: отправление и получение писем, посылок и открыток, приём коммунальных платежей, денежных переводов, выплата пенсий и социальных льгот, оформление подписки на периодические издания… В любом отделении почтовой связи или киоске также можно приобрести товары народного потребления, и, конечно же, конверты и марки, в том числе коллекционные. Кстати, специально к Чемпионату мира по футболу в центральном отделении связи по адресу ул. Пролетарская, 34, оформлена актуальная витрина. Любой желающий может приобрести тематические марки, конверты и наборы.

Если вам необходимо отправить особо важную посылку, можно воспользоваться экспресс-отправлением EMS. Это самый быстрый и удобный способ доставить письмо или посылку по России и за границу. Курьер заберёт отправление в удобном для вас месте и доставит его адресату домой или на работу лично в руки.

Почтамт оказывает выгодные страховые услуги, продаёт железнодорожные и автобусные билеты, оказывает услуги ксерокопирования.

С 2016 года Кировский почтамт сотрудничает с Почта-Банком. В двух отделениях на ул. Пролетарской, 34, и ул. Фурманова,14, работают клиентские центры с банковскими сотрудниками. В Почта-Банке можно отправить и получить денежные переводы, открыть вклад и провести операции с текущим счётом, а также оформить кредитную и расчётную карты. Предоставить базовый набор финансовых услуг могут и сотрудники Почты России, прошедшие дополнительное обучение.

По словам начальника Кировского почтамта Людмилы Вячеславовны Шашкиной, все отделения связи компьютеризированы, работают в единой системе, в Кировском районе почти во всех отделениях есть Интернет.

В трёх ОПС: Киров (Пролетарская, 34), Киров-2 (ул. Карла Маркса, 5) Киров-4 (ул. Фурманова, 14) и Выползово проведён ремонт в корпоративном стиле. Для работников созданы все необходимые условия.

В числе последних нововведений Кировского почтамта - появление электронной очереди в центральном отделении связи. Подобные системы установлены только в 3-х почтамтах области: в Калуге, Обнинске и Кирове. Электронная очередь дала положительный результат, и клиенты, и операторы довольны обновлением.

Необычным для посетителей стало также появление электронных табло, установленных в отделениях связи. На них размещается информация Почты России и сторонняя реклама.

Штат почтамта постоянно обновляется, коллектив пополняется молодыми кадрами, специалистами.

- К нам приходит молодёжь. Мы закрепляем за новичками опытных наставников, обучаем их на рабочем месте, отправляем на курсы в Калугу. Они лучше узнают почтовое дело, выполняют поручения с удовольствием, и я вижу, что это будут перспективные работники. Если человек трудится с душой, с отдачей, показывает хорошие результаты, значит у него в дальнейшем возможен карьерный рост, - рассказывает Л. В. Шашкина.

Почта России предоставляет своим работникам соцгарантии, льготы и компенсации. Персоналу, который получает высшее или среднее образование, оплачивается учебный отпуск.


МОЛОДЫЕ КАДРЫ КИРОВСКОГО ПОЧТАМТА


Работа на почте – это работа с людьми. Поэтому здесь невозможно без коммуникативных навыков, выдержки, любви к своей профессии и к клиентам.

Несмотря на то, что коллектив почтамта почти сформирован, руководство радо видеть у себя в «команде» молодых, достойных работников. Таких, как наши следующие герои.

Трудно поверить, но эта девушка работает в Кировском почтамте уже 13 лет. Екатерина Хритошина перешагнула порог почтамта в 2005 году, её карьера началась с должности оператора 3-его класса ОПС «Киров». После первого декретного отпуска молодую сотрудницу перевели в отдел доставки, потом - в экономическую группу. А тут и второй отпуск по уходу за ребёнком. Казалось бы, Екатерина завершит работу в почтамте, посвятит себя материнству, двум детям, но девушка решает вернуться на работу. Трудолюбивую и усидчивую Екатерину Хритошину назначают оператором связи в отдел подписки, где азам работы её обучает ведущий инженер Е. И. Луковцева. Елена Ивановна помогает и поддерживает, передаёт Екатерине весь опыт, накопленный за многие годы работы.

В обязанности женщин входит контроль за подписной кампанией. Екатерина Хритошина рассказывает, что среди основных изданий, на которые подписываются кировчане – «Здоровый образ жизни», «Моя прекрасная дача» и «Заготовки».

Также женщины проводят информационные беседы с потенциальными подписчиками и акции. Два раза в год организовывают благотворительную акцию «Дерево добра». Её цель – помощь социальным учреждениям района. Руководители предприятий и организаций, неравнодушные кировчане могут подарить благотворительную подписку детским домам, школам-интернатам, домам престарелых или ветеранам.

Работа в отделе подписки очень нравится Екатерине, она успевает не только трудиться в почтамте, но и уделять внимание своей семье.


Особенно богат молодыми кадрами отдел продаж, услуг и товаров Кировского почтамта. А вот и три замечательные молодые работницы, которые ведут почтово-финансовый бизнес. Среди них оператор связи Ольга СЕРГИЕНКО.
8 лет связывают её с почтамтом. Девушка заочно окончила Брянский государственный инженерно-технологический университет. Работа в Кировском почтамте началась для Ольги с отдела сортировки, девушке на тот момент было 19 лет. После 5 лет непрерывных трудовых будней молодая сотрудница вышла в декрет.

- Когда я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, мне позвонила Людмила Вячеславовна Шашкина и предложила место в отделе продаж, услуг и товаров. Я согласилась. Сначала было очень сложно. Торговля казалась малопонятной. Но мне повезло, меня обучала Екатерина Николаевна Петренко, она отличный наставник.

Ольга Сергиенко ведёт услуги почтового бизнеса, предлагает людям товары по каталогам, ведёт сотовую связь, контролирует, как продаются сим-карты, оформляются документы.

- Сейчас я работаю, и мне всё больше нравится то, чем я занимаюсь. Я планирую и дальше оставаться верной выбранной профессии, - поделилась с нами почтовый работник.



Специалист первой категории отдела продаж, услуг и товаров Оксана Крыласова
вместе с мужем-военнослужащим переехала в Кировский район в 2015 году из Твери. Сидеть без дела девушка не смогла и спустя пару месяцев устроилась на работу ведущим инженером группы системно-технического обеспечения вычислительной техники в Кировский почтамт. Прошло время, и Оксана поняла, что работа с компьютерами не для неё, дома ждал муж, а приходилось ездить по районам, часто задерживаться на работе. Руководство это понимало и решило перевести молодую сотрудницу на другую должность – «в кабинет», как раз освободилось место в отделе продаж, услуг и товаров.

Умная, коммуникабельная, грамотная, она всегда поддержит, даст совет. Коллеги очень любят и ценят Оксану Крыласову, работать с ней легко и комфортно.


Светлана БУТОВА – ведущий инженер отдела продаж, услуг и товаров.

Девушка трудится в почтамте всего 4 месяца. О вакантной должности она узнала от знакомых и решила попробовать себя в малоизвестной сфере. И не пожалела. У Светланы высшее экономическое образование, она уверенная в себе и трудолюбивая.

Девушка контролирует товарооборот и выполнение плана, работает с начальниками отделений связи. Она даёт рекомендации по способам торговли, собирает заявки, пополняет отделения товарами и продуктами.


Руководитель отдела продаж, услуг и товаров Кировского почтамта Екатерина Николаевна Петренко с удовольствием приходит на работу к своим девочкам.

- Они заряжают меня своей молодостью, энергией и позитивом. Я с радостью общаюсь, делюсь своими наработками, опытом. А они помогают разбираться с современными средствами коммуникации, новыми компьютерными программами. Мы хорошо дополняем друг друга, - делится Екатерина Николаевна.



Мужчин в почтамте немного, а молодых людей можно сосчитать по пальцам. Поэтому здесь представителей сильной половины человечества очень любят, о них заботятся, особенно это относится к
IT
-сотрудникам.


Олег Осипов – ведущий инженер группы СТО ВТ.
В Кировском почтамте молодой человек работает чуть меньше года.

Сейчас в каждом кабинете, почти у каждого сотрудника - компьютеры, и, если возникают какие-то вопросы или проблемы с техникой, с сетью Интернет, то все сразу обращаются к Олегу.

У молодого человека есть доступ ко всем компьютерам почтамта, всё программное обеспечение - на нём. Если вдруг необходимо произвести обновление программ, то Олегу и его коллеге по отделу Артёму Давыденко необходимо объехать четыре района, установить обновления в 58 отделениях почтовой связи.

- В отделениях связи работают люди разного возраста, пожилым труднее осваивать современные устройства. Им нужно всё показать, подробно разъяснить, поэтому стараюсь всем оказать помощь, - говорит молодой человек.


Екатерина Якушева – оператор отделения почтовой связи «Киров». Три года она трудится в Кировском почтамте.

Когда Екатерина искала работу, то случайно узнала о вакансии оператора почтовой связи.

- Я пришла, попробовала, мне понравилось, и я осталась. С людьми работать непросто, встречаются разные клиенты. Но мне эта работа нравится, я нахожу с людьми общий язык, знаю, как выйти из конфликтной ситуации.

В работе Екатерине всегда помогает начальник ОПС «Киров» Елена Александровна Дукина и большой дружный коллектив операторов.

Примером для молодых кадров служат почтовики, которые проработали в почтамте не один десяток лет. Более сорока лет трудятся здесь почтальон Анна Дмитриевна Колявкина, ведущий инженер Елена Ивановна Луковцева, водитель Виктор Алексеевич Аввакумов и многие другие. Они профессионалы в своём деле, знают свои обязанности «от» и «до», на них можно положиться и у них есть, чему поучиться.

С профессиональным праздником ветеранов почтовой службы, которые находятся на заслуженном отдыхе, работников «Почты России» поздравила начальник Кировского почтамта Л.В. Шашкина. Людмила Вячеславовна пожелала всем здоровья, благополучия, успехов в труде, уверенности в завтрашнем дне и мирного неба над головой.


Ольга МАЛЬЦЕВА.