Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

МИР ЧЕРЕЗ ФОТООБЪЕКТИВ

№№82-84 20 июля 2018 г.

В актовом зале Кировской районной администрации состоялось расширенное заседание территориальной избирательной комиссии Кировского района. На нём присутствовали также члены молодёжного совета и молодежной территориальной избирательной комиссии. Совместно с Кировской районной администрацией они проводят фотоконкурс «Праздник Победы глазами молодежи», и сейчас пришло время подвести итоги.

К приглашённым обратился председатель молодежной избирательной комиссии Дмитрий Антипов. Он напомнил, что конкурс проводился в двух возрастных группах – 14-18 лет и 19-30 лет. Инициатива пришлась по душе молодым кировчанам, и с каждым годом число юных фоторепортеров растёт. На этот раз жюри было представлено 33 работы.

Состоялось награждение победителей. Первое место было присуждено старшекласснику «Кировского лицея» Даниилу Ратникову. Он рассказал, что фотографировать начал в 6-7 классе. И главным учителем стал его отец, который давал начинающему фотографу уроки мастерства. Даниил и в прошлом году представлял свои снимки на конкурс, но именно в 2018 удостоен первого места. Он сделал свои фотографии во время празднования Дня Победы. Говорит, что много интересных кадров получается на День города, любит снимать красивые пейзажи.

На втором месте в этой возрастной группе студентка Кировского индустриально-педагогического колледжа Татьяна Нургалиева. Она также не первый год принимает участие в конкурсе и вновь выходит на призовое место. На третьем - учащаяся «Кировского лицея» Светлана Коняхина.

Первое место во второй возрастной группе жюри единогласно присудило Юлии Наумовой, корреспонденту Кировской независимой газеты «Песочь*ня». Часть её фотоснимков сделана в репортажном стиле. Девушке удалось запечатлеть 9 мая неповторимые моменты праздника. В её работах – патриотизм, романтика, весна!

Увлечение фотографией пришло к Юлии сравнительно недавно. В свободное время она садится на велосипед и отправляется в путешествие в поиске интересных кадров. Любит фотографировать пейзажи, детей. Её привлекает детская непосредственность и искренность чувств. Приятно, когда удаётся снять кадр, который не просто «говорит», но и заставляет зрителя думать.

Мария Селивестрова – студентка, а сейчас уже выпускница Брянского государственного университета им.Петровского. Она много и увлечённо фотографирует. 9 мая она также побывала на площади Победы и не могла пройти мимо самых важных событий.

Мария представила на конкурс три работы и заняла 2-е место. На её снимках – колонна «Бессмертного полка», возложение гирлянды Славы и цветов к стеле Неизвестного солдата и праправнуки Победы. Мария придаёт большое значение фотографии и расценивает её как отдельный газетный материал. Любит фотографировать природу, портреты, привлекает её репортажный жанр.

Третье место в конкурсе разделили воспитатель дошкольных групп «СОШ №8» Татьяна Васина и организатор Кировского индустриально-педагогического колледжа Татьяна Алымова.

На снимке Татьяны Васиной можно увидеть её воспитанников вместе с ветеранами. Перед Днём Победы воспитатели подготовили и провели для дошкольников интересное мероприятие, пригласили ветеранов, побывали у памятника погибшим воинам в парке железнодорожников. Один из снимков получился таким удачным, что Татьяна представила его на конкурс. И очень рада, что её работу оценили.

Победители и призёры конкурса награждены Дипломами и памятными призами. Работы участников можно увидеть на выставке в Киноконцертном зале.


Диана СЕМЯНИЩЕВА.