Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Уничтожить мак и коноплю!

№№85-87 27 июля 2018 г.

Такую задачу поставил перед главами администраций сельских поселений муниципального района «Город Киров и Кировский район» оперуполномоченный ГКОН МО МВД России «Кировский» М.В. Кухаенков.

18 июля в зале заседаний Кировской районной администрации состоялось совещание с руководителями муниципальных образований по наркотической ситуации в районе.

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик, от них страдает общество в целом и, прежде всего, молодёжь. Один из факторов, осложняющих наркоситуацию на территории Калужской области - климатические условия, способствующие произрастанию наркосодержащих растений на приусадебных участках граждан, а также на территориях хозяйствующих объектов и бесхозных землях.

В связи с этим МО МВД России «Кировский» совместно с органами местного самоуправления проводят мероприятия, направленные на выявление и уничтожение наркосодержащих растений. Также организуются встречи и беседы по информированию жителей о проводимых профилактических акциях.

Совещание с главами открыл специалист Кировской районной администрации (секретарь КДН и ЗП) Игорь Андреевич Жаботин. Он выделил основные вопросы встречи и передал слово представителю МО МВД России «Кировский» М. В. Кухаенкову.

Сотрудник правопорядка разъяснил информацию по незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства, на приусадебных участках граждан. Также он отметил опасность разведения декоративного мака, который не следует выращивать в целях собственной безопасности. Ведь здесь возникает угроза проникновения на частную территорию людей с наркотической зависимостью.

Оперуполномоченный подробно рассказал об этапах проведения и ходе оперативно-профилактической операции «Мак». После чего попросил глав активно включаться в работу, провести контроль бесхозных территорий сельских поселений.

При выявлении нарушений полицейский порекомендовал немедленно обращаться в полицию и предоставил свой личный номер для связи в любое время суток.

Ольга МАЛЬЦЕВА.