Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

ДОБРЫЕ ДЕЛА ВЛАДИМИРА ИСАКОВА

№№85-87 27 июля 2018 г.

21 июля исполнилось 68 лет Почётному гражданину Калужской области и Кировского района генералу Армии Владимиру Ильичу Исакову. День рождения он встретил в кругу друзей на своей малой родине – в селе Воскресенск.


Приезжая, Владимир Ильич обязательно заглянет в местную школу, встретится с директором, обсудит текущие дела и планы на будущее. Он и сам является генератором интереснейших идей, которые старается воплотить в жизнь. Именно Владимир Ильич стал инициатором создания в стенах школы картинной галереи, передав сюда полотна, которые собирал в течение жизни. Среди них выделяются картины, подаренные генералу от губернатора Калужской области. И на этот раз Анатолий Дмитриевич Артамонов от души поздравил Владимира Ильича с днём рождения и преподнёс в подарок ещё одну живописную работу. На картине художника Б. Мухина изображен Каменный мост - объект культурного наследия народов России федерального значения. Он является одной из достопримечательностей Калуги, крупнейшим и старейшим каменным виадуком в России.

Виадук – мост, который опирается на арки разной высоты. Он разработан архитектором П.Никитиным по принципу древнеримских виадуков. Чтобы построить это грандиозное сооружение, первому губернатору калужского наместничества Кречетникову пришлось обращаться к государыне Екатерине. Ввиду того, что мост соединял две части города, было получено высочайшее согласие. Построен Каменный мост был в 1785 году. Он опирается на 15 крупных каменных арок, 3 из которых (в центре) сделаны в два этажа. Высота моста достигает 23 метров, протяженность – 112 метров, ширина - около 8 метров. Мост включён в книгу «100 чудес света».

Мост уже более 230 лет служит городу, хотя и не был рассчитан на современные транспортные нагрузки. Здесь проходит оживленная транспортная артерия, с моста открывается прекрасный вид на реку Оку.

Поблагодарив губернатора за подарок, Владимир Ильич передал этот замечательный экспонат в картинную галерею Воскресенской школы. Картина займёт своё место рядом с другими художественными работами, которые в разные годы были подарены губернатором Почётному гражданину Калужской области. Среди них полотна члена Союза художников России Б.Мухина. На одном запечатлен уголок старой Калуги – «Храм Преображения Господня. Смоленка», а на втором – здание областной администрации, где можно увидеть недавно установленный памятник великому князю Московскому, государю всея Руси Ивану III, который объединил разрозненные русские княжества в единое государство, покончил с татаро-монгольским игом, построил Московский Кремль. Таким образом, работы, рассказывающие о достопримечательностях Калуги, составят отдельную экспозицию.

Со словами искренней благодарности обратилась к Владимиру Ильичу Исакову директор Воскресенской школы Анна Александровна Дашина. Ведь не только сельские, но и городские дети, нередко лишены возможности воочию увидеть картины, написанные кистью художников-мастеров, и приобщиться к прекрасному. Неудивительно, что теперь на экскурсию в Воскресенскую школу приезжают дети со всего района. По мнению основателя школьной художественной галереи, произведения живописи не только украсят школу, но и будут способствовать развитию эстетического вкуса и, возможно, тоже кого-то вдохновят украшать мир своим творчеством.

Глубокие корни связывают Владимира Ильича Исакова со своим родным краем, где гордятся своим героическим земляком, а он старается сделать для односельчан как можно больше полезного и значимого. Благодаря его настойчивости воскресенцы одними из первых в районе провели в дома газ, помог он в своё время с ремонтом школы, построил в селе церковь, расширил и наполнил экспонатами школьный музей… В свой день рождения он сделал Воскресенской школе еще один бесценный подарок, о котором можно только мечтать – спортивную площадку с искусственным покрытием. Открытие её состоится в начале учебного года. А пока спортплощадку оценили гости, среди которых можно было увидеть российского политика, заместителя председателя совета министров Республики Татарстан Р.Ф.Муратова, основателя и владельца группы компаний «Русский икорный дом» А.В.Новикова, экс-командующего войсками Московского военного округа Л.В.Кузнецова, советников губернатора Калужской области А.И.Стеликова и В.А.Абраменкова, главу района Т.Д.Кожан, главу Кировской районной администрации И.Н.Феденкова, генерального директора ООО «Кировский дорожник» А.Н.Гришина и многих других.

Присутствующие побывали также в Космическом классе Воскресенской школы, который представляет калужскую землю, как колыбель космонавтики. Небольшую экскурсию для гостей провела директор школы А.А.Дашина. И первым прозвучало имя родоначальника космонавтики К.Э.Циолковского. Благодаря его работам Россия сегодня – великая космическая держава.

Среди экспонатов космического класса можно увидеть макеты ракет «Ангара», «Протон», «Рокот», которые выпускаются российской космической промышленностью. Эти ракетоносители выводят на орбиту спутники, доставляют грузы космонавтам. Есть и макеты самих спутников, например, спутника системы «Глонасс», который контролирует движение школьных автобусов.

Обратили внимание гости на снимок из космоса села Воскресенск, сделанный космонавтами. Ещё две интересных фотографии Земли из космоса в формате 3Д подарены космонавтом Сергеем Крикалёвым. Среди документов – копия личного дела первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. А космонавт Александр Михайлович Самокутяев, который побывал в Космическом классе, оставил фотографии двух экипажей, в составе которых он работал в космосе. На стендах еще немало интересной информации, так что в школе разработано две экскурсии, которые предлагаются посетителям.

Губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов поблагодарил за создание Космического класса экс-главу Роскосмоса Олега Николаевича Остапенко, за помощь в воплощении идеи – Владимира Ильича Исакова. Губернатор оставил запись в Книге отзывов, которую называют в школе «бортовым журналом». Вот несколько строк оттуда: «Замечательный подарок школе от нашего земляка – Почетного гражданина Калужской области, генерала Армии Владимира Ильича Исакова и генерал-полковника Олега Николаевича Остапенко наверняка будет служить повышению стремления всех ребят, которые будут обучаться в Космическом классе, к освоению новых знаний, любви к малой родине и нашей великой стране – России. Поздравляю школу с этим замечательным приобретением. Желаю новых успехов в учёбе и дальнейшего развития селу Воскресенск и школе. Всем преподавателям, коллективу школы успехов и благополучия».

Космический класс - не просто увлекательная экспозиция по истории космонавтики. Она открывает перед школьниками тайны космоса, делает его ближе и реальнее. А это значит, что среди нынешних поколений вновь появятся ребята, которые будут мечтать стать космонавтами, покорять космические пространства, открывать новые звёзды.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.

ФОТОРЕПОРТАЖ