Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

ПОЖАРНЫЕ УЧЕНИЯ

№№88-90 3 августа 2018 г.

25 июля около 11 часов утра по центральным улицам Кирова с сиренами пронеслась вереница пожарных машин. Кировчане с тревогой останавливались, задаваясь вопросом: «В городе пожар?!» Автомобили, в том числе и карета «скорой помощи», направились к зданию ДК «Юбилейный». К счастью, возгораний не было, но проводились показательные пожарно-тактические учения, которые были организованы Главным управлением МЧС России по Калужской области.

В учениях было задействовано 6 пожарных подразделений: ПСЧ №40 г. Кирова, муниципальные пожарные команды СП «Деревня Верхняя Песочня», СП «Деревня Буда», «7 ОФПС по Калужской области», ПСЧ №4 г. Людинова, ПСЧ №28 п. Бетлица, 10 единиц пожарной техники, в том числе автоцистерны, автолестница и штабной автомобиль. В общей сложности в учениях приняли участие более 35 человек, руководил мероприятием начальник «7 отряда ФПС» подполковник внутренней службы Андрей Владимирович Муратов.

По замыслу руководства возгорание произошло на сцене ДК «Юбилейный», огонь распространился по зрительному залу и возник пожар.

Работники учреждения культуры, обнаружив возгорание, сообщили о чрезвычайном происшествии по телефону «01». После чего экстренно была произведена эвакуация персонала из «горящего» здания.

К месту условного происшествия прибывает специальная техника – автолестница и пожарные автоцистерны. Подразделения кировских спасателей в защитной экипировке проводят разведку «задымленного» помещения. К зданию прибывает штабной автомобиль, разворачивается оперативный штаб пожаротушения.

- Оперативный штаб - это временно сформированный нештатный орган управления на пожаре, который создаётся, если на тушение пожара привлекаются силы и средства по повышенному номеру вызова, при организации на месте пожара трех и более боевых участков, при необходимости детального согласования с администрацией предприятия действий по тушению пожара. На оперативный штаб возлагаются сложные задачи. Среди них одно из первых мест занимает поддержание постоянной боевой готовности сил и средств, органов управления к выполнению поставленных задач, - рассказывает Андрей Владимирович Муратов.

В штабе полностью аккумулируется вся необходимая информация об обстановке на пожаре, которую получают путём личного наблюдения за действиями подразделений пожарной охраны, общением сотрудников штаба с командирами подразделений и другими способами.

Подробнее об «операции» также можно было узнать из плана показательного пожарно-тактического учения. На стенде разместились: схема расстановки сил и средств, схема связи, схема организации участков тушения условного пожара, краткая оперативно-техническая характеристика здания и основные цели учения.

К сведению, основными целями всех пожарно-тактических учений являются:

- отработать навыки эвакуации людей из задымленной зоны;

- отработать взаимодействие сил и средств гарнизона пожарной охраны со службами жизнеобеспечения города;

- отработка взаимодействия и совместных действий с добровольными пожарными командами;

- отработка практических навыков личного состава подразделений пожарной охраны при работе с пожарно-техническим оборудованием;

- обеспечение надежного функционирования противопожарной защиты объекта;

- повышение готовности администрации и служб объекта, города, привлекаемых сил и средств к действиям по тушению пожара;

- подготовка предложений для включения в оперативно-техническую документацию по вопросам организации пожаротушения, охраны труда личного состава пожарной охраны и дежурного персонала, противопожарной защиты предприятий объектов жизнеобеспечения.

Поставленные на учениях цели были успешно достигнуты: люди эвакуированы, «возгорание» ликвидировано.

Ольга МАЛЬЦЕВА.