Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

Пример трудолюбия

№№88-90 3 августа 2018 г.

Однажды, заглянув в сельский магазин, удивилась, увидев в продаже яйца, молоко в пакетах, солёное сало, мясо. Раньше в деревнях сами выращивали поросят, держали кур, коров, так что вся продукция животноводства и птицы производилась на своём подворье и была натуральной. А теперь…

«И что же – есть спрос на эти продукты?» - поинтересовалась у продавца. «Есть, разбирают, - ответила она мне. – В деревне всё больше пожилых людей, для которых хозяйство стало в тягость».

И всё же есть ветераны, которые показывают пример трудолюбия, содержат свои приусадебные участки в идеальном порядке, держат на подворье скот. Среди них жительница д. Гавриловка Антонина Алексеевна Дроздова. В этом году администрация доверила именно ей представлять на районном конкурсе «Лучшее подворье ветерана» сельское поселение.

На своём приусадебном участке выращивает хозяйка все необходимые овощи, фрукты, ягоды, из которых получаются вкусные заготовки. Старается запасти в зиму побольше, чтобы угостить детей и внуков.

Антонина Алексеевна вырастила троих детей, которыми очень гордится. Старший сын – Сергей, трудится в большой семье железнодорожников. Дочь Татьяна – главным специалистом в отделе по благоустройству районной администрации. Сын Иван, в семье которого растёт маленькая дочь Юлия, живёт в Гавриловке, работает, помогает маме по хозяйству. А всего у Дроздовой пятеро внуков. Кто-то из них уже трудится, учится в институте, а кто-то только пойдёт в первый класс. И Антонина Алексеевна очень рада, когда вся большая семья собирается в родном доме. Она напоит внуков козьим молоком, угостит ягодами и вареньем, отварит на стол молодой картошки, поджарит яичницу из свежих куриных яиц. Дети благодарны маме за труд.

На этот раз старания ветерана оценила и конкурсная комиссия, которая побывала у Дроздовой на участке и на подворье. Будем ждать результатов.

Е.Симонова.