Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Проект "Единой России" - "Безопасные дороги"

№№88-90 3 августа 2018 г.

Ежегодно в России происходит более 150 тысяч дорожно-транспортных происшествий. К причинам, по которым они случаются, относятся плохое качество дорожного покрытия, несвоевременный ремонт дорог, незнание правил дорожного движения, вождение в нетрезвом состоянии и другие.

Партийный проект «Единой России» «Безопасные дороги» направлен на формирование культуры ответственного вождения и безопасного поведения пешеходов на дорогах, контроль за состоянием дорожного полотна и содействие по повышению его качества.

В начале июля партийный проект «Единой России» «Безопасные дороги» запустил федеральный мониторинг автошкол на предмет наличия специальных площадок для сдачи экзаменов, качества преподавания правил дорожного движения и соответствия школ лицензионным нормам.

26 июля, в рамках реализации проекта, представители партии посетили Кировскую автошколу ДОСААФ. В состав комиссии вошли секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Кировского района Герман Кропачев, руководитель МИК партии Галина Ивчина, депутат городской Думы ГП «Город Киров» фракции «Единая Россия» Елена Слесарева, руководитель регионального отделения «Молодая Гвардия «Единой России» Дмитрий Шулыгин.

С оснащением учебных кабинетов и образовательными программами комиссию познакомил начальник автошколы А.А.Новиков. Он подробно рассказал о подготовке в ДОСААФ будущих водителей для вооружённых сил РФ, показал учебные автомобили, тренировочные площадки, где проходят занятия учащиеся и предоставил всю необходимую документацию.

К сведению, с 2015 года действуют новые требования по оснащению автошкол. В частности, размер территории, предназначенный для практических занятий, должен составлять не менее 0,24 гектара, площадка должна иметь ровное и однородное покрытие, а также технические средства организации дорожного движения. В целях имитации реальных условий движения на площадке должны быть размещены перекрёсток, пешеходный переход, железнодорожный переезд и др. Должны применяться также разметочные конуса, стойки и стержневые вехи.

Преподаватели автошкол должны иметь высшее профессиональное образование либо среднее профессиональное образование в областях, соответствующих профилям обучения.

В ходе мониторинга было выявлено, что Кировская автошкола ДОСААФ хорошо оснащена и имеет современную материально-техническую базу, в ней созданы все необходимые условия для обучения будущих водителей, которые соответствуют новым требованиям.


Ольга МАЛЬЦЕВА.