Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ВЫСТАВКА "МИР И КЛИР"

№№88-90 3 августа 2018 г.

25 июля в сквере им. Петра Самусенко засияли «купола» белоснежных шатров Международной православной выставки-ярмарки «Мир и клир». Торжественное открытие её состоялось в прошлый четверг.

В нашем регионе, впервые за 11 лет своего существования, выставка вышла за пределы г. Калуги, радуя жителей районных центров. «Мир и клир» отправилась в турне по области и уже побывала в Малоярославце и Людинове. Пришёл черёд и нашего района.

Кировчане и гости города смогли стать частью особой площадки, где взаимодействуют «Мир» - светское общество в разных его проявлениях (власть, предприниматели, граждане) и «Клир» - духовенство, как особая общность в Церкви. Здесь посетители смогли познакомиться с жизнью монастырей и храмов, приобрести товары духовного и мирского назначения, посетить культурные и просветительские мероприятия, ориентированные на разные поколения семьи.

Пятидневная выставка открылась торжественным молебном у иконы Святого Великомученика Георгия Победоносца с частицей его мощей. Молебен возглавил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении духовенства Песоченской епархии.

После завершения молебна с импровизированной сцены кировчан и гостей города поприветствовал глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков. Он отметил, что выставка-ярмарка проходит в различных городах нашей страны с 2007 года, в том числе и в Калуге.

- Впервые нам посчастливилось принимать выставку в районах на юго-западе области. Нам это очень приятно. За 5 дней, которые мы проведём вместе, познакомившись с различными епархиями, пообщавшись, мы зарядимся добрым отношением друг к другу, проникнемся любовью к ближнему, - отметил Игорь Феденков.

Глава пожелал присутствующим здоровья, физического и духовного благополучия.

С открытием выставки гостей праздника поздравил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Владыка отметил, что «Мир и клир» - это выставка, на которой рассматривается две стороны жизни человека: внешняя – телесная, и духовная - невидимая, но вечная. Эта площадка должна показать, какое соотношение духовного и телесного должно быть в человеке.

- В начале новой эры христианство имело огромное влияние, и многие настолько увлекались духовным, что совершенно забывали о теле. Таким был известный подвижник Иоанн Колов. Он пришёл в монастырь вместе со своим братом, пробыл там какое-то время и решил жить так, как живут ангелы: сбросив верхнюю одежду, ушёл в пустыню, где днём было жарко, а ночью очень холодно. Одной ночью он долго терпел, но не выдержал мороза и стал стучаться в келью к своему брату, который не сразу его впустил, преподав урок. «Человек есть не только дух, но и плоть» - отметил он. В наше время существует другая крайность, когда мы уделяем много внимания и заботы плоти, видимому, приходящему. Мне бы хотелось, чтобы эта выставка-ярмарка помогла вам найти золотую середину между плотью и духом. Желаю всем обрести мир и спокойствие, - обратился к присутствующим архиепископ.

От имени участников выставки-ярмарки «Мир и клир» кировчан поприветствовал генеральный директор выставочной компании «Узорочье» С.Н.Алексеев.

Сергей Николаевич поблагодарил администрацию Кировского района за замечательный праздник для кировчан, за активное участие в организации площадки. Также он выразил особую благодарность Песоченской епархии за благословение выставки.

- Выставка-ярмарка «Мир и клир» – это новый открытый формат взаимоотношений Русской Православной Церкви с обществом. Не все люди могут прийти в храм. А здесь церковь выходит навстречу и готова открыто общаться. Сюда приезжают участники из разных монастырей и храмов России. Я надеюсь, что, помимо ближнего зарубежья, в будущем здесь будет и дальнее зарубежье, и вы сможете, не выезжая из города Кирова, познакомиться со всеми делами, которые совершает Русская Православная Церковь в различных уголках своего обитания. Мне бы хотелось, чтобы «Мир и клир» стала площадкой для взаимодействия власти, церкви и общественности, и я надеюсь, что она будет жить и в дальнейшем, радовать вас ежегодно.

После вступительной речи Сергей Алексеев вручил Благодарственные письма за активное участие в организации выставки и насыщенную программу главе администрации И.Н. Феденкову и заместителю главы по социальным вопросам Г.В. Кропачеву.

У «Мира и клира» уже сложилась традиция - её участники дарят муниципальным учреждениям районов-организаторов мёд. В Кирове «сладкие» сертификаты вручили представителям Нагорновского и Кировского психоневрологических интернатов.

После официальной части кировчан и гостей города ждала тематическая концертная программа «Хвалите Господа с Небес» с участием ведущих солистов и творческих коллективов города Кирова, хора собора святого благоверного князя Александра Невского и воспитанников Воскресной школы.

Особенно присутствующих растрогали композиции «Я нарисовал Бога» и «Бог есть любовь» в исполнении народного театра эстрады «Кировчанка». В пластической миниатюре дети рисовали Бога, каждый представлял его по-своему. Один мальчик нарисовал Всевышнего с большими глазами, потому что он всё видит. Две девочки нарисовали Бога с огромным мешком, с большими руками и рюкзаком, потому что люди просят многого у Бога: кто-то здоровья, а кто-то подарков. Ребята представляли Бога в белом халате, старым дедушкой седым. А последняя девочка нарисовала большое сердце, потому что Бог есть любовь.

На мероприятии каждый мог найти себе занятие по душе. Гостей выставки-ярмарки ждала социальная, культурная и миссионерская программы.

Но, конечно же, больше всего кировчан интересовали белоснежные шатры, в которых разместились 13 епархий, среди них: Тарская (Омская область), Краснослободская (республика Мордовия), Муромская, Саранская, Ржевская, Сыктывкарская, Киевская.

В каждом шатре желающим могли рассказать о епархии, храме, приходе, из первых уст поведать о городах и сельских поселениях, из которых прибыли участники выставки.

Служительница Свято-Воскресенского храма Муромской епархии приехала из г. Гороховец Владимирской области. Женщина рассказала, что её родной город в этом году отметил своё 850-летие. В Гороховце проживает всего чуть более 10 тысяч человек,но на его территории действуют 3 крупных монастыря 17-го века и собор. Гороховчанка привезла иконы и свечи из храма, платки и салфетки ручной работы.

В шатре Муромской епархии можно было заказать молебен с акафистом святому преподобному Серафиму Саровскому, святому Сергию Радонежскому, святым Петру и Февронии Муромским.

Белоруссию на выставке-ярмарке представила Лариса Васильевна Коляда, служительница Свято-Богоявленского Кутеинского мужского монастыря г.Орша Витебской епархии.

Лариса Васильевна рассказала, что уже около 10 лет они являются участниками разнообразных выставок на всей территории России, доезжали даже до Хабаровска.

На стенде Витебской епархии: кагор, вина, бальзамы, эликсиры, травяные чаи и сборы.

-У нас есть подворья на юге, где мы сами изготавливаем кагоры и вина. Многие епархии с удовольствием берут наш кагор на службы, - отмечает участница выставки.

На других православных стендах также были представлены сувениры православной тематики, духовная и просветительская литература, товары монастырских хозяйств. Каждый желающий мог приложиться к святыням и приобрести понравившиеся товары.

Остальные участники выставки предлагали посетителям широкий ассортимент продукции для всей семьи: товары для дома и здоровья, лечебную косметику, натуральный мёд и продукты пчеловодства, товары для детей, одежду, обувь и многое другое.

Галина Борисовна Кузнецова из Нижнего Новгорода привезла уникальный крем, благодаря которому решила серьёзную проблему: избавилась от деформирующего артроза коленного сустава левой ноги

- Я поняла, что это промысел господень. Ведь я обещала себе, что, если я спасусь без протеза, то всем расскажу о чудо-средстве. Вот уже 7 лет я исполняю своё обещание, посетив 53 города России, - рассказывает Галина Борисовна.

От других шатров отличался «Шатёр творчества», где была представлена выставка художественного декоративно-прикладного искусства кировских детских школ искусств, Кировского ЦСПСД «Паруса надежды», Кировской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ», Кировского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, Кировского и Нагорновского ПНИ. Здесь были размещены графические и живописные работы, декоративно-прикладные изделия: глиняная и текстильная игрушка, работы из пластилина, рисунки маслом и многое другое.

В день открытия в «Шатре творчества» каждый желающий мог принять участие в мастер-классах «Рисование сырой штукатуркой» и «Изготовление кухонной прихватки» под руководством инструктора по труду Юлии Дмитриевны Дмитриевой.

Вечером на импровизированной сцене выступил творческий коллектив «Кировской детской школы искусств №2» с концертной программой «Мы вместе».

И это только первый день выставки! В остальные дни «Мир и клир» не переставал удивлять кировчан насыщенной программой на любой вкус как для взрослых, так и для детей.


Ольга МАЛЬЦЕВА.

1. Ежедневно в шатре творчества православной выставки-ярмарки проходили мастер-классы для детей и взрослых. В субботу большой сюрприз для любителей живописи приготовили преподаватели школы искусств №1 Галина Владимировна Блохина и Наталья Борисовна Трухина. Они познакомили кировчан с техникой живописи древнего востока – «Эбру». Она заключается в рисовании особыми красками на воде. Педагоги узнали об этом виде творчества из социальных сетей и решили попробовать, заказав один из наборов. К восторгу зрителей, краски, расплываясь по поверхности водяного раствора, умело подправляемые кистью художников, приобретали очертания тюльпанов, ромашек, бабочек, превращались в морские волны и кораблики. Затем на поверхность накладывался лист фотобумаги, на котором отражался только что созданный рисунок – яркий, причудливый, неповторимый, напоминающий творения импрессионистов.

Каждому хотелось попробовать себя в технике «Эбру». Самому младшему участнику мастер-класса было всего 4 года, а от желающих нарисовать и получить в подарок удивительный рисунок не было отбоя.

Инструктор по труду Центра «Паруса надежды» Валентина Егоровна Ивашурова представила мастер-класс по изготовлению обрядовых кукол. Выполненные из разноцветного ситца и белоснежного хлопка, они чинно заполнили плетёную корзину. Причём каждая куколка отличатся от другой одеждой и головным убором, а у некоторых настоящим украшением стала прическа из русской косы.

- Известно, что первых кукол лепили из золы, смачивая её предварительно водой. Это были хранители домашнего очага, - рассказывает Валентина Егоровна. – На сенокос нередко брали с собой детей, и родители делали для них куколок из травы – травнички. Мягкую куколку из ткани – вепскую – клали в колыбельку. И сегодня я показываю детям именно эту технику изготовления. Такие куколки служили оберегами дома.

Сделать куколку для своего ребенка совсем несложно. Можно использовать лоскуты ткани. А ещё из них получаются отличные прихватки и поделки, которые во всём своём великолепии были представлены на выставке.




Концертная программа «Волшебный перезвон» детского ансамбля «Колокольчик» подарила гостям православной выставки массу положительных эмоций. Песни, посвященные любви к родной стране, озорные детские мелодии и взрослые глубокие лирические композиции в исполнении юных артистов коснулись сердца каждого. Песню Софии Азеевой, посвященную дружбе России и Украины, многие записывали на видео. Особым волшебством стала финальная акапелла – молитва: «Ангел милый белокрылый, улететь не торопись, добротой своей и силой с нами братски поделись».

2. Члены литературно-творческого объединения «Ритм» во второй день выставки-ярмарки провели для посетителей мастер-класс по стихотворчеству «Русское слово». Кировчане –поэты вслух читали свои стихи, посвященные православной вере, России, её героической истории и природным красотам, а также своей малой родине – песоченской земле. Как же обойтись здесь без русской гармонии? В руках гармониста Николая Сережкина инструмент умеет и грустить, и заливисто смеяться. На звук гармошки у шатра «Творчество» собралось ещё больше людей. Елена Клочкова исполняла песни и частушки, а зрители ей весело подпевали и пританцовывали.

3. В воскресенье в шатре «Творчество» мастер-класс для детей и взрослых организовали педагоги Кировской школы искусств №2. Посетители могли пополнить свои знания о видах росписи народной игрушки и создать поделку самостоятельно. Желающим предлагалось два варианта творчества: расписать готовую модель или создать из глины своё собственное изделие. С большим энтузиазмом к процессу отнеслись дети. Слепить обаятельного котика, сказочного конька-Горбунка, Ваньку-неваляшку, свистульку или медальон с изображением цветов и фруктов – каждый решал сам. Нашлось место и более современным вариантам, кое-кто из старшеклассников лепил глиняные гамбургеры и игрушки-логотипы любимых видеоигр. Наряду с детьми трудились и взрослые. Под руководством опытных педагогов школы искусств мамы и папы расписывали глиняные новогодние ёлочки и мудрых сов на глиняных медальонах. Покидая мастер-класс, участники унесли с собой свои поделки, хорошее настроение и желание и дальше создавать красоту.

4. Также в воскресенье порадовал больших и маленьких посетителей выставки народный театр эстрады «Кировчанка». Артисты театра организовали для детей интерактивную театрализованную программу с играми, конкурсами и сюрпризами. В тридевятом царстве в некотором государстве жил-был Царь-батюшка. И была у него дочь царевна Несмеяна. Надумал Царь выдать свою дочь замуж, да вот только любить она не умеет. Тогда Царь кинул кличь по всем своим владениям: «Куплю любовь для царской дочери». Нашёлся и храбрец- удалец, который готов был продать Царю любовь. Но, оказалось, что продается она не за деньги, а за доброту, веру и молитву. Во всех приключениях сказочных героев активно участвовали маленькие зрители. Они отвечали на вопросы, танцевали вместе с артистами театра и получали за свою смелость и сообразительность сладкие призы.


Диана СЕМЯНИЩЕВА.
Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.