Сегодня: Среда 17 апреля 2024 г.

ВОСПИТАНИЕ В ТРАДИЦИЯХ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

№№88-90 3 августа 2018 г.

10 июля состоялось плановое заседание координационного Совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Кировской районной администрации под председательством заместителя главы по социальным вопросам Г.В. Кропачева и при участии архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана. Также в состав Совета входят сотрудники сферы образования, культуры, духовенства, представители от общественных организаций города и района.

Согласно повестке заседания, первой со своим докладом выступила Наталья Викторовна АГЕЕВА, заведующая МКДОУ "Детский сад №1 "Сказка" (на снимке справа). В её подведомственном образовательном учреждении как форма организации работы по духовно-нравственному воспитанию реализуется проект "Мы живём в России". Первые интуитивные шаги воспитателей и педагогов "Сказки", сделанные в этом направлении, теперь сложились в единую систему. В рамках этого образовательного проекта ребенок с самого юного возраста рассматривается как полноценный член общества. Стереотип о том, что детство - это ещё не сама жизнь, а лишь подготовка к ней, отменён. Воспитанники детского сада №1 с самых младших ясельных групп живут жизнью своего города, жизнью своей страны. Следуя в своей образовательной деятельности за историей и мудростью русского народа, воспитатели и педагоги приви- вают воспитанникам любовь к своей стране, гордость её историей, учат уважать духовно-нравственное наследие, помогают малышам осознать себя личностью и, при этом, частью огромной общности людей. Как же объяснить всё это ребёнку трех-шести лет? Срабатывают только наглядные примеры. Поэтому в детском саду проходит большое количество тематичес- ких мероприятий.

Дети регулярно посещают с экс- курсиями православный храм. Совместно с СОШ №1 проводится конкурс чтецов. В гости к ребятам приходят представители различных профессий. Любимая акция малышей - "Зарядка со стражем порядка". Периодически, совместно с сот- рудниками ГИБДД, дошколята проводят акции по безопасности дорожного движения.

Детский сад сотрудничает с пожарной частью города. Бойцы пожарной охраны рассказывают детворе о своей профессии и о правилах безопасного обращения с огнём. С яркими поделками-подарками дети приходят в гости к пожилым кировчанам и ветеранам Великой Отечественной войны. Воспитанники "Сказки" приняли активнейшее учас тие в подготовке празднования Дня Победы. Учитывая преобладающее эмоциональное восприятие у детей детсадовского возраста, можно сказать, что каждое из мероприятий ребенок проживает сердцем. Таким образом и идёт развитие их духовно-нравственных качеств.

Отдельно необходимо отметить, что деятельность ДОУ "Сказка" предполагает активное вовлечение родителей. К сожалению, из-за недостатка времени не все семьи относятся к этому с энтузиазмом. Но те папы и мамы, которые принимают активное участие в образовательной и воспитательной деятельности своих детей совместно с ДОУ, отмечают в своих чадах более глубокое эмоциональное и умственное развитие.

Учитель изобразительного искусства МКОУ "СОШ №6" Наталья Львовна СУХОРУКОВА рассказала Совету о том, каким образом духовно-нравственному воспитанию способствует художественно-эстетическое образование школьников. "Воспринимать искусство также трудно, как и его творить", - процитировала педагог писателя А. Н. Толстого. Благодаря школьным урокам ИЗО, ученик входит в мир искусства и как сопереживающий наблюдатель, и как творец. В первом случае, изучая творения признанных мастеров, он обогащает свой внутренний мир. Во втором случае, создавая нечто самостоятельно, он открывает зрителю частичку своей души. Кроме того, пройдя собственный путь творца, ребенок учится ценить и уважать созидательный труд других людей, как ушедших, так и живущих.

Сотрудничая с преподавателем курса основ православной культуры, Наталья Львовна обращает внимание своих учеников на то, какое влияние оказало православие на становление и развитие русского искусства. Христианские и православные сюжеты служат источником вдохновения для индивидуальных практических работ обучающихся. Впоследствии работы учеников Наталья Львовна объединяет в большую выставочную композицию. По мнению Сухоруковой, уроки изобразительного искусства и основ православной культуры служат единой цели - развить в ребёнке положительные качества характера, заложенные в него природой.

Проблемный вопрос для всей современной театрализованной, постановочной и развлекательной индустрии затронула в своем докладе главный режиссёр МКУ "КРЦКиИ" Елена Александровна СОРОКИНА. В последние десятилетия при организации культурно-массовых мероприятий принято в большей мере обращать внимание на его зрелищное и развлекательное наполнение, на, так называемый, вау-эффект. В результате страдает смысловое наполнение, а идея постановки и вовсе исчезает. Восприятие любого визуального эффекта вскоре притупляется, да и душевно зритель ничего для себя не приобретает. Но это не самое опасное. Привыкая только развлекаться, зритель уже и не хочет размышлять над увиденным.

В результате обсуждения координационный Совет принял решение в организации культурно-массовых мероприятий Кировского района предварительно определять идею для каждого из них. И, подбирая визуальные эффекты, отталкиваться, в первую очередь, от смысловой составляющей. Инициатива достойная уважения.

Заведующая дневным отделением центра "Паруса надежды" Елена Николаевна ЛЕБЕДЕВА в своем докладе осветила тему социализации воспитанников центра. Оказавшись в трудной жизненной ситуации, дети и подростки часто бывают лишены полноценного семейного общения. В итоге они теряют возможность впитать в себя те моральные ценности и традиции, которые люди обычно выносят из семьи. Елена Николаевна подробно рассказала о мероприятиях, которые проводит центр, чтобы компенсировать эти потери для своих воспитанников.

Согласно решению, принятому на прошлом заседании координа-ционного Совета, в Кировском районе появился муниципальный ко-ординатор преподавания курса "Основы православной культуры". На эту должность назначена Анна Владимировна Кривогубченко, ведущий эксперт отдела образования. В этот раз она представила Совету доклад об участии Кировского района в региональном инновационном проекте "Сетевое сообщество муниципальных координаторов преподавания курса "ОПК". Новое сообщество создано, чтобы поддержать два направления, возрождающее и укрепляющее русские православные традиции. Первое направление называется "Традиции семейного воспитания". В его рамках предусмотрена образовательная программа для родителей. Это направление работы в Кировском районе первыми начнут реализовывать четыре образовательных учреждения - детские сады №11 и №12, Кировский лицей и Фоминичская СОШ. Второе направление "Восстановление духовно-исторической памяти" предполагает внеурочную деятельность учащихся среднего звена. Школьники проведут проектно-исследовательскую работу по выявлению разрушенных и восстановленных православных святынь на территории муниципального района. Начало программе будет положено в Воскресенской СОШ и Шайковской школе №2. Для специалистов, вовлечённых в реализацию инновационного проекта, на базе института развития образования в октябре 2018 года откроется курс повышения квалификации. Среди одной из целей нового масштабного областного проекта значится увеличение числа школьников, ориентированных на образ жизни в соответствии с православными традициями.

Ещё одним серьезным изменением нового учебного года в рамках духовно-нравственного воспитания кировских школьников станет введение преподавания ОПК в основную сетку занятий.

Новшество прокомментировал заместитель главы Кировской районной администрации Герман Викторович КРОПАЧЕВ:

- К преподаванию данного предмета есть два подхода. Один модуль называется "Основы религиозных культур и светской этики" и преподается он в 4-5 классах.

Второй модуль ведется с 1 по 11 классы, и каждый регион может выбрать его самостоятельно. Изучать ли культуру христианства, буддизма, ислама или отвлечённую светскую этику решается на местах. По проведённому опросу среди родителей Кировского района мы выявили, что 98% из них голосуют за выбор "Основ православной культуры" и 2% за светскую этику. В пользу других религиозных направлений голосов зафиксировано не было. Хочется отметить, что данный курс разработан для светских учебных учреждений и не ставит своей целью воспитание в вере, не включает в себя обряды и таинства. Предмет направлен на формирование уважения к отечественной истории и традициям, а также на развитие творческих способностей иобщее культурное развитие учащихся на основе отечественных традиций и знаний об основах православной культуры.

В заключение заседания Совет постановил, что будет осуществлять контроль над внедрением инновационных направлений в образовательную систему района и внимательно отслеживать качество преподавания ОПК, квалификацию педагогов курса, а также отношение к предмету обучаемых и их родителей.

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.