Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

ЛЕТНЯЯ ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ

№№91-93 10 августа 2018 г.

С 17 по 19 июля в Кирове состоялся туристский слёт среди районных организаций Калужской области Всероссийского общества слепых. Как рассказала руководитель региональной организации Елена Геннадьевна ПОЛЯНСКАЯ, целью мероприятия является реабилитация людей с ограниченными возможностями зрения. Участие в межрайонной встрече позволяет людям с особенностями здоровья почувствовать себя «равными среди равных».

В этом году в слЁте приняли участие 6 команд – из Калуги, Кондрова, Обнинска, Людинова, Боровска и Кирова. Из года в год принимающей стороной остаётся Кировский район. Местное отделение обладает просторным зданием и озеленённой прилегающей территорией, на которой и располагается палаточный городок.

Программа мероприятия рассчитана на три дня. За это время участники проявляют себя в различных творческих и спортивных мероприятиях. Одно из любимейших испытаний – рыбалка в парке «Набережный». Здесь предусмотрены две номинации. Приз вручается за первую пойманную рыбу – в этот раз повезло членам команды из Обнинска, а также за самый богатый улов – уже который год в этом нет равных кировчанам.

Ещё дома каждая команда готовится к самому весёлому конкурсу приветствия – «Визитная карточка». Конкурс «Домашнее задание» всегда самый «вкусный» - в нём участники соревнуются в искусстве кулинарии. Каждый из коллективов привозит с собой особенное блюдо, которым старается удивить друзей из других районов. Любимейшее же время для всех участников турслёта, конечно, вечер. Шашлык, пламя костра, песни под гитару, дружеские разговоры – романтика, которая оставляет тёплые воспоминания в душе каждого. Среди личных новостей обсуждают и общественные. В этом году в Правительстве Калужской области принято решение возобновить субсидирование двух предприятий региона, на которых есть вакансии для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это означает, что те, кто уже трудоустроен, не потеряют своих рабочих мест, а те, кто желает работать, смогут подобрать для себя вакансию.

По итогам трёх конкурсных дней победителем туристского слёта 2018 года стала команда «Супер STAR» из г. Калуги, на втором месте - сборная из Боровска, третье место завоевал коллектив из г. Людиново. К сожалению, среди призёров нет «Кировских витязей». Но, по отзывам гостей, кировчане достойны первого приза за гостеприимство и прекрасную организацию мероприятия.

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.