Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

ПОД "КРЫЛОМ" ПЕДАГОГА

№№94-96 17 августа 2018 г.

Этот день, казалось, ничем не отличался от других. Молодые двенадцатилетние девчушки со светящимися улыбками на лицах и весёлыми песнями собирали щавель на цветущем лугу, заплетали друг другу косы и мечтали о добром и светлом будущем. Ничего не предвещало беды. Но в считанные минуты их настроение изменилось. Уже на обратном пути, на подходе к деревне, они услышали слёзы, крики… Страшная весть облетела родные дома. Началась война…

В этот же день отцов, братьев, друзей и знакомых девочки, рыдая, провожали на фронт. Война разрушила все надежды, разделила жизнь юных красавиц на «до» и «после»…

- Я очень хорошо помню тот день, будто это было вчера, - рассказывает Тамара Фёдоровна Ковалёва. - А ведь с тех пор прошло уже 77 лет.

С первых дней войны Тамара стала трудиться в колхозе. Нелёгкий труд лёг на её хрупкие девичьи плечи. Работы в поле, заготовка сена – это ещё ничего. Зимой, в лютые морозы, девушке приходилось чистить обледеневшие дороги.

- У меня часто были отморожены пальцы рук и ног. Было очень тяжело, но мы выжили несмотря ни на что, - вспоминает Тамара Фёдоровна.

Сегодня же эта цветущая, элегантная женщина в своём уютном доме в окружении родных и близких отмечает почётный юбилей - 90 лет.

С праздником, замечательным и значимым событием, Тамару Фёдоровну приехала поздравить заместитель министра, начальник управления государственных услуг министерства экономического развития Калужской области Марина Юрьевна Фондикова. Она вручила виновнице торжества приветственные адреса и подарки от Президента Российской Федерации В.В. Путина и губернатора Калужской области А.Д. Артамонова. Среди гостей Тамары Ковалёвой были также глава Кировской районной администрации и представители отдела социальной защиты.

В прекрасный день именинницу посетили не только официальные лица, родные и близкие, но и любимые ученики. Ведь 40 лет жизни Тамара Фёдоровна посвятила педагогике.

Вспоминает, как сразу после окончания Мещовского педагогического училища, ещё будучи молодой робкой девушкой, впервые пришла в школу в д. Малые Желтоухи, и нигде не могла найти директора. Когда Тамара уже собиралась уходить, с крыши вдруг спустился крупный мужчина в рабочей одежде, девушка слегка смутилась, но оказалось, что это был тот, кто ей нужен. Директор без посторонней помощи латал крышу родной школы. Этот его поступок навсегда остался в памяти Тамары, ведь именно он отлично характеризовал её первого руководителя.

В М.Желтоухах Тамара проработала недолго: болела мать, нужно было ухаживать за ней, делать всю работу по дому, а добираться было далеко и неудобно. Тогда девушка попросила перевести её в другую сельскую школу, рядом с железной дорогой. Тамаре Фёдоровне пошли навстречу. Её перевели в Гавриловку, где женщина проработала завучем целых 10 лет.

В Гавриловке Тамара познакомилась с будущим мужем. Спустя время молодые люди переехали в Киров, где самостоятельно построили дом, посадили сад, который сейчас радует уже маленькую правнучку Софью.

В Кирове Тамара Фёдоровна работала в школе №6 (сейчас школа №4).

- Здания тогда ещё не было, мы занимались в приспособленных помещениях, отапливали их самостоятельно. Вместе с родителями ездили за дровами. Со временем школу построили, это была большая радость и для меня, и для ребят. Кстати, в прошлом году школа отметила свой юбилей – 40 лет. В школе меня помнят, меня приглашают на значимые мероприятия, постоянно навещают бывшие ученики.

Более 10 лет Тамара Ковалёва была директором школы, после – учителем начальных классов и труда. За это время заочно окончила педагогический институт. До сих пор добрым словом вспоминает директора Пётра Тимофеевича Козявина и завуча Валентину Петровну Молодцову. «Это были очень хорошие люди, замечательные методисты», - рассказывает Тамара Фёдоровна.

Работа отнимала много времени, даже возвращаясь домой, педагог не переставала думать о школе. Но никогда не забывала уделить внимание двоим дочерям, которых воспитывала в строгости.

Супруги Ковалёвы дали своим дочерям отличное образование. Они выросли достойными людьми. Младшая дочь живёт и работает в Твери, старшая – в Москве.

- Мама очень трудолюбивый человек. 40 лет она отдала школе, после помогала растить троих внучек, с самого рождения занималась с долгожданной правнучкой, - рассказывает старшая дочь виновницы торжества Татьяна Блохина.

Уважение к старшим – было одно из главных правил в семье Ковалёвых. В доме не принято было врать, уходить от ответа. Но строгость родителей сочеталась с отзывчивостью и искренностью, к ним часто обращались за помощью.

- Дом всегда был открыт для гостей. Если кому-то нужно было помочь с уроками, померить давление, прочитать рецепт, все шли к маме. Таким же был и отец. Мы учились на их примере. Ведь педагогика говорит о том, что привить можно только собственным примером, который незримо идёт с нами по жизни. В этом весь секрет, - делится Татьяна Никитична.

В доме Тамары Фёдоровны тепло и уютно. Особую «изюминку» ему придают декоративные тарелки на стенах. Это одно из увлечений виновницы торжества. В большой коллекции именинницы более 140 экспонатов.

- Если мои родные, знакомые или ученики куда-то отправляются, то всегда привозят декоративные тарелки - это лучший подарок для меня. Так и пополняется моя коллекция, - делится Тамара Ковалёва.

На полках у именинницы также можно увидеть маленькие колокольчики и статуэтки ангелов.

Очень приятно видеть таких цветущих юбиляров, которые в состоянии не только сами себя обслужить, потрудиться на огороде, но и выехать в столицу на концерт любимых исполнителей или на новую театральную премьеру. Наша редакция присоединяется ко всем поздравлениям! Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.

Ольга МАЛЬЦЕВА.