Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Кировской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства при использовании земельных участков сельскохозяйственного назначения

№№106-108 17 сентября 2018 г.

Кировской межрайонной прокуратурой с привлечением специалиста муниципального земельного контроля проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства при использовании хозяйствующими субъектами земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Согласно ст.13 Земельного кодекса РФ, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения; защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.

Однако данные требования законодательства рядом хозяйствующих субъектов Кировского района не выполнялись.

В ходе проведенной проверки установлено, что ряду юридических лиц на праве собственности принадлежат земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные на территории Кировского района, общей площадью 962 Га. Вместе с тем, мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания древесно-кустарниковой и сорной растительностью, которые собственники земельных участков обязаны выполнять в соответствии с действующим законодательством, не выполнялись. Данные земельные участки сельскохозяйственного назначения на момент проверки были заросшими сорной и древесно-кустарниковой растительностью, следов обработки почвы, возделывания сельскохозяйственных культур на всей площади земельных участков не имелось.

По выявленным нарушения Кировским межрайонным прокурором в отношенииряда хозяйствующих субъектов Кировского района и их должностных лиц были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренные частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ – невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

Решениями Управления Россельхознадзора по Калужской области юридические и их должностные лица признаны виновными в совершении правонарушений и им назначены наказания в виде штрафа на общую сумму 825 000 рублей.

Помощник Кировского межрайонного прокурора

юрист 2 класса Ю.В. Анкудинов