Сегодня: Вторник 16 апреля 2024 г.

О чём расскажет обелиск?

№№106-108 17 сентября 2018 г.

«По памятным местам с волнением» – так называлась первая велоэкскурсия, организованная для подростков на летних каникулах библиотекарем Якимовской библиотеки Л.А.Сафтюк.Место назначения было выбрано заранее и единогласно – деревня Липовка – захоронение местных жителей, зверски уничтоженных фашистами 22 января 1942 года в доме Якова Арсентьевича Воронцова. Многие дети слышали о трагических событиях, связанных с этим памятным местом, но никогда раньше там не были.

Поездке предшествовала большая подготовительная работа. Юные следопыты (Даня Горбачёв, Никита и Сергей Денисовы, Женя Козырев, Стас Рябушкин, Даня Чувашов и Максим Цьомко) познакомились с материалами выставки «Наша кировская «Хатынь»», проверили велосипеды, вспомнили правила дорожного движения, согласовали с родителями сопровождение. И затем все дружно с российским флагом во главе колонны отправились в путь.

Библиотекарь, краевед Любовь Александровна Сафтюк рассказала ребятам о тех трагических событиях, которые происходили на липовской земле в годы Великой Отечественной войны. Мальчишки слушали, не прерывая рассказчика. Затем у них возникла масса вопросов. Дети не могли понять, за что фашисты сожгли детей 3, 5, 8 лет? А стариков 80, 82 лет? А женщин, девочек? Ребята провели пальчиками по каждой фамилии списка… Они недоумевали: «За что?!» И зачем вообще фашисты пришли в нашу страну? В Липовку?

Один из сопровождающих, когда-то такой же мальчишка, как дети, стоящие рядом, офицер Российской Армии А.И.Соколов постарался доступно объяснить и рассказать ребятам о трудностях, с которыми сталкивались жители нашей страны, наш народ в годы тяжёлых испытаний. И таких испытаний было немало, начиная с татаро-монгольского ига и заканчивая нынешней ситуацией в мире и вокруг нашей страны.

- Мы не должны забывать эти страницы истории, мы должны бережно хранить эту историческую память и преумножать подвиги наших предков. Мы сильны и крепки духом, и вам дальше стоять на страже нашей Родины! – дал напутствие ребятам российский офицер. Мальчишки слушали очень внимательно, а затем засыпали очередной порцией вопросов, на которые получили развернутые ответы.

Во время поездки велась видеосъемка, осуществлять которую помогали добровольцы Алексей Иванович и Виктория Владимировна Куринные. Материалы экскурсии содержат исторически значимую информацию и будут использованы в дальнейшей работе.

Организаторы и участники велоэкскурсии выражают благодарность всем, кто оказал посильную помощь в проведении мероприятия.

Любовь САФТЮК, библиотекарь Якимовской библиотеки.