Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

В школу, как в храм

№№106-108 17 сентября 2018 г.

27 августа в отделе образования Кировской районной администрации состоялось подписание договоров о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности, духовно-нравственного и патриотического воспитания между образовательными учреждениями Кировского района и приходами Песоченской епархии Русской православной церкви.

Как рассказала заведующая отделом образования О.А. Лукъянова, в Кировском районе уже много лет налажена совместная работа образовательных учреждений района и духовенства Песоченской епархии на поприще духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, однако документально эти отношения решено оформить только сейчас. Катализатором процесса стало соответствующее постановление Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию при Правительстве Калужской области. Поспособствовало подписанию и то, что с 1 сентября 2018 года в кировских школах в основную сетку занятий введён курс «Основы православной культуры», ранее факультативный.

Глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков отметил, что в деле воспитания подрастающего поколения для нашей страны такое сотрудничество очень характерно и существовало всегда, за исключением непродолжительного периода советской власти.

- В своей профессиональной деятельности мне приходилось много работать с молодёжью и посещать профильные курсы повышения квалификации. Был период, когда нас пытались убедить, что школа должна снять с себя воспитательную функцию и оставить только образовательную. Но разве это возможно? – задаёт вопрос И.Н. Феденков. - Каждый день в класс к учителю приходят дети, и он о чём-то с ними разговаривает. Это и есть воспитательный процесс. Его невозможно, не нужно и даже вредно изымать из школьной жизни. Слава Богу, сейчас эти установки поменялись. Мы всё больше говорим, что ребёнок из школы должен выйти человеком с богатым внутренним миром, с чёткими нравственными ориентирами, и не так важно, сколько у него при этом баллов за ЕГЭ. Я искренне надеюсь, что подписанные сегодня договора не станут пустой формальностью, а выльются в долгосрочное и продуктивное сотрудничество.

Протоиерей Александр Рябов, благочинный первого округа Песоченской епархии, настоятель кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского, отметил, что по духовно-нравственному воспитанию и по сотрудничеству светского и духовного образования Кировский район находится на ведущих позициях в области.

- Особенно радует, что обе стороны серьёзно относятся к тому соработничеству, которое ведут. Ведь если нет искреннего желания к совместным действиям, то никакие договора и соглашения дело не поправят, - прокомментировал священнослужитель. – Я хотел бы поблагодарить всех, кто возглавляет школы, за то, что они не безразлично относятся к детям, за то, что часто приглашают священников в школы на мероприятия и на классные часы. Я хочу заверить вас, что с нашей стороны вы никогда не получите отказа. Согласно проповеди святейшего патриарха Алексия II, халатность в отношении духовно-нравственного воспитания детей расценивается как тяжелейший грех и преступление перед всем человечеством.

Подписание договоров состоялось в торжественной обстановке. С творческими номерами для директоров школ и духовенства выступили воспитанники Воскресной школы. По завершении официальной части участники мероприятия обсудили наиболее важные вопросы теперь уже официального сотрудничества за накрытым к чаю столом.

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.