Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

В Калужской области внедрена электронная ветеринарная сертификация

№№106-108 17 сентября 2018 г.

6 сентября в Калуге министр сельского хозяйства региона Леонид Громов провел расширенное заседание коллегии.

В числе основных вопросов обсуждались результаты внедрения системы электронной ветеринарной сертификации на территории Калужской области.

В настоящее время доступ для работы в системе «Меркурий» получили 3682 хозяйствующих субъекта, являющихся производителями и участниками оборота подконтрольных товаров, расположенных на территории региона. В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства Госветслужбой области с 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные надзору товары осуществляется в электронной форме. По информации Россельхознадзора в июле текущего года Калужская область вошла в группу лидеров из 33 субъектов федерации по количеству оформленных ЭВСД.

Специалистами Госветслужбы области продолжается работа по оказанию консультативной и практической помощи уполномоченным лицам хозяйствующих субъектов и физическим лицам по работе во ФГИС «Меркурий».

Справочно:

С 1 июля 2018 года в России введена обязательная электронная ветеринарная сертификация молочной и другой продукции животного происхождения. ​Вместо бумажных документов производители должны оформлять электронные - как для сырья, так и для готовой продукции. Данная работа осуществляется во ФГИС «Меркурий», которую разработал Россельхознадзор. Изначально систему планировалось внедрить с 1 января 2018 года. Нововведение было отсрочено в связи с доработками.

Работа по переходу Государственной ветеринарной службы Калужской области на оформление ВСД на поднадзорные грузы в электронном виде в системе «Меркурий» была начата Комитетом ветеринарии при Правительстве Калужской области в 2015 году.