Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Мониторинг цен

№№106-108 17 сентября 2018 г.

7 сентября в Калуге министр конкурентной политики региона Николай Владимиров провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

За период с 29 августа по 5 сентября в магазинах федеральных торговых сетей отмечалось незначительное увеличение цен на мясо кур, сыр, сахар, капусту. Уменьшение – на молоко питьевое, масло сливочное, сметану, а также на товары плодоовощной группы, включая картофель.

Минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на яйцо куриное, сахар-песок, печенье, соль, муку пшеничную, пшено, капусту, яблоки. Максимальные – на рыбу мороженую, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое пастеризованное.

На рынке нефтепродуктов отмечается стабильная ситуация. В целом по региону розничные цены на АЗС крупнейших операторов существенно не изменились. Калужская область в рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО по-прежнему занимает лидирующие позиции: 1-е место по бензину автомобильному (41,48 руб./л) и 1-е место по дизельному топливу (42,06 руб./л). Цены на данные виды топлива остаются самыми минимальными.

В ходе заседания речь также шла о ходе в регионе акции «Полки добра», организованной на торговых площадках. В настоящее время во многих районах области оказывается помощь малоимущему населению в виде необходимых продуктов питания (хлеб, крупы, макароны, подсолнечное масло и другое). Министр порекомендовал продолжить данную работу в муниципалитетах и подчеркнул значимость именно адресной помощи нуждающимся семьям.