Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

К жизни и к труду –с высокой ответственностью!

№№106-108 17 сентября 2018 г.

4 сентября в Калуге в здании администрации губернатора состоялась торжественная церемония вручения государственных и региональных наград труженикам области. За высокие трудовые достижения и многолетнюю добросовестную работу региональные награды из рук губернатора А.Д.Артамонова получили и наши земляки.

Генеральный директор акционерного общества «Кировская керамика» Валерий Васильевич Михалёв награждён медалью «За особые заслуги перед Калужской областью». Действительно, вклад Валерия Васильевича в развитие района, области, да и российской керамической отрасли в целом, - огромен. В труднейших экономических условиях завод под его руководством сумел не только выстоять, но и взять курс на модернизацию. Сегодня «Кировская керамика» - современное, динамично развивающееся производство, не уступающее по своей оснащённости и передовым технологиям западноевропейским керамическим предприятиям. Произошел коренной перелом в улучшении условий труда работающих, в достижении высокой культуры производства, создании благоустроенных бытовых помещений. Автоматизация, электроника, современная техника вытеснили тяжелый физический труд.

Предприятие ежегодно наращивает объемы выпускаемой продукции, расширяется ее ассортимент, улучшается качество. В итоге, в 2017 году, впервые за всю историю предприятия, было реализовано более 2-х млн. шт. изделий санитарной керамики, увеличились продажи керамической плитки. Акционерное общество является самым крупным налогоплательщиком в муниципальном районе «Город Киров и Кировский район».

Вся деятельность Валерия Васильевича Михалева на посту директора и генерального директора акционерного общества направлена на соблюдение трудовых прав работников, развитие производства, надежное кадровое обеспечение предприятия. Валерий Васильевич уделяет большое внимание охране труда и здоровья работников, экологической безопасности, развитию социального партнерства, обязательному пенсионному страхованию. На предприятии создан хорошо оснащенный здравпункт, где ведут приём врачи, фельдшера, работает физиокабинет, массажный кабинет. Активно работают профсоюзная организация и заводской совет ветеранов. Функционируют столовая, аптечный пункт, библиотека, которую посещают не только работники завода, но и жители города.

Средняя заработная плата на предприятии остается одной из самых высоких в городе Кирове. В коллективном договоре закреплены меры социальной поддержки работников.

За достигнутые трудовые успехи, многолетнюю плодотворную работу и активную общественную деятельность генеральному директору АО «Кировская керамика» В.В.Михалеву в 2013 г.была объявлена Благодарность Президента Российской Федерации.

Генеральный директор ведёт большую благотворительную деятельность. Благодаря вкладу керамиков с каждым годом преображается и становится лучше одна из главных достопримечательностей города – собор в честь святого благоверного князя А.Невского. В прошлом году была перекрыта кровля на здании, а в этом году он был заново оштукатурен и покрашен, представ единым ансамблем с построенной на средства керамиков колокольней. В связи с этим вклад керамиков и их генерального директора высоко оценён Русской Православной Церковью.

Для ЦРБ Кировского района в этом году был приобретен наркозно-дыхательный аппарат для проведения общей анестезии во время хирургических операций, стоимость которого – 2,5 млн.руб. Но дело даже не в деньгах, а в том, что этот аппарат каждый день помогает кировчанам переносить тяжёлые операции и сохранить здоровье.

Поддержал Валерий Васильевич народную инициативу по реконструкции Сквера керамистов. Им заказаны и оплачены две скульптуры: Гончара и святых Петра и Февронии, - на сумму 7 637 тыс. руб. И это не весь перечень добрых дел Валерия Васильевича. Внимательно он относится к оказанию помощи малообеспеченным и многодетным семьям, инвалидам, на лечение детей, нуждающихся в оказании срочной медицинской помощи. Весомая помощь оказывается городу Кирову в проведении работ по благоустройству, в поддержке образования, здравоохранения, культуры и спорта.

В 2014 году акционерному обществу присвоено почетное звание Калужской области «Трудовая слава Калужской области».

В год 165-летия АО «Кировская керамика», в связи с огромным вкладом предприятия в экономику региона, 30-летия В.В.Михалёва на посту директора, губернатор А.Д.Артамонов вручил ему медаль «За особые заслуги перед Калужской областью» наивысшей – первой степени. Таким образом, наш земляк стал обладателем подобных медалей сразу трёх степеней. Это редкий случай для района.

Медали «70 лет Калужской области» был удостоен также ветеран акционерного общества «Кировская керамика» Кузьма Васильевич Кособочкин. За шестнадцатилетний период работы на заводе Кузьма Васильевич внес большой личный вклад в усовершенствование кадровой политики, сохранение кадрового потенциала, в дело защиты социально-трудовых прав и интересов работников предприятия. При этом его отличают высочайшее трудолюбие и ответственность, педантичность и творческий подход к своему делу. Как директор по персоналу, Кузьма Васильевич часто бывал в цехах, интересовался жизнью и судьбой каждого работника, старался оказать посильную помощь. Он многое сделал для сохранения кадрового потенциала завода, большое внимание уделял охране труда, укреплению здоровья рабочих, работе с ветеранами, созданию условий быта для иностранных рабочих. Значим его вклад в организационно-юридическое становление общества.

В своей каждодневной работе ставит приоритеты сохранения традиций завода, пропагандируя культуру и историю предприятия. Своим профессионализмом, мастерством и ответственностью в полной мере заслужил уважение и авторитет в коллективе. Общий трудовой стаж Кузьмы Васильевича – 50 лет, награжден медалью «За трудовое отличие», значком «Отличник народного просвещения» Министерства просвещения РСФСР, а теперь получил признание и на региональном уровне.

Поздравляя земляков с заслуженными наградами, Анатолий Артамонов подчеркнул, что любая работа только тогда становится важной для общества, когда выполняется добросовестно. «Вы показываете пример самого ответственного и эффективного отношения и к жизни, и к труду», - сказал губернатор. Он выразил особую признательность ветеранам, которые, по его словам, «и сейчас находятся в строю и проявляют большую активность».

Анатолий Артамонов пожелал всем участникам церемонии доброго здоровья, благополучия, новых успехов и трудовых достижений.