Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Пришкольный участок – наша гордость

№№109-111 21 сентября 2018 г.

Осень! Удивительное слово! От него веет нежной грустью, печалью. Осень - самое красивое время года. К этому времени завершаются полевые работы: жатва хлеба, уборка овощей. Заложена основа благосостояния семьи на будущий год.

Шло время, менялись условия труда и народные верования, на смену тяжёлому ручному труду пришла механизация, но Праздник урожая не потерял своего значения и в наши дни. Где-то он превратился в фестивали и ярмарки, где-то сохраняются или возрождаются древние народные традиции, но, в любом случае, Праздник урожая — это праздник благодарности Земле, природе и труженикам, которые не покладая рук работали с ранней весны до поздней осени.
29 августа на ежегодный праздник-выставку продукции учебно-опытных участков «Юннат-2018» в г. Калуге большой дружной компанией собрались участники со всей области. Фоминичская школа участвовала в номинации «Овощеводство». Конкурсные работы украшали собой праздничную площадку. На полках и столах разместились овощи и фрукты, радующие взгляд яркими цветами, а обоняние – ароматами, и самые разные творческие произведения – среди них и кабачки, ставшие лебедями и китами; огурцы, превратившиеся в человечков и пингвинов; корзины, наполненные дарами осени; фотоэкспозиции, рассказывающие об опытнической работе на пришкольном участке. Для дегустации были подготовлены блюда из выращенной продукции и баночки с соленьями. Наша экспозиция получила высокую оценку жюри и стала победителем выставки.
Учебно-опытный участок нашей школы — это гармоничная экспозиция посадок деревьев, кустарников, овощей, сочетающаяся с цветниками. По периметру здания школы более 50 лет назад высажены липовые, сосновые и берёзовые аллеи. Площадь участка составляет более 3 га, где 0,5 га — хозяйственный отдел для выращивания овощей. Большую территорию участка занимает фруктовый сад. На территории школы имеются площадки со скамейками для отдыха, беседка для проведения «зелёных» уроков. Это любимое место отдыха и учеников, и педагогов.

Десять лет заведует участком учитель технологии С.Н.Тазова. Она всегда внимательно и тщательно продумывает этапы работы на пришкольном участке (своевременный посев, прополка и прореживание всходов, уборка урожая), организует опытническую работу. Этот год был для нас весьма плодородным, было собрано 1200 кг картофеля, 50 кг огурцов, 50 кг лука, 100 кг моркови, 100 кг свеклы, 20 кг кабачков, укроп и петрушка, много яблок. Весь урожай используется в школьной столовой для организации витаминизированного питания учащихся и является большим подспорьем для приготовления школьных обедов.

Особая гордость нашей школы — это цветочно-декоративный отдел, который включает в себя 3 цветника, С ранней весны и до поздней осени школьная территория утопает в цветах. Сельские дети очень трудолюбивые. Безусловно, в этом немаловажная заслуга родителей, которые дома приучают детей к труду. У школы есть много друзей и помощников. От всей души хочу высказать слова благодарности и признательности индивидуальному предпринимателю В.А.Алексанину, который каждое лето помогает нам в решении вопросов по благоустройству школьной территории и ремонта школы. Мне очень приятно отметить, что оказывает помощь в обработке земли и поддержании пришкольного участка в надлежащем состоянии Н.К.Климкин, в строительстве беседки и скамеек - А.А. Новиков.
Всегда даст ценный совет по организации выставки, подготовки ярмарки урожая .С. Воробьева. Спасибо всем за поддержку и понимание!

Благодаря совместным усилиям взрослых и детей пришкольный участок всегда выглядит ухоженным и опрятным, он и кормит, и радует глаз.
Г. Талагаева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКОУ «Фоминичская СОШ».

Золотая пора

На пришкольном участке

Золотая пора:

Тут капуста поспела,

Там морковь подросла.

Ведь на грядках у нас

Урожай так хорош.

И фасоль, и картофель…

Лучше вряд ли найдёшь.

Ну, а чтобы здоровье

К зиме укрепить,

Будем сок натуральный

По утрам в школе пить.

Колосок к колоску

Дружно мы соберём,

И на праздничный стол

Каравай испечём.

Мы на выставку в область

Урожай свой везём.

И друзей непременно

Много новых найдём! Учитель МКОУ «Фоминичская СОШ» Тихонова Т.Ю.