Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Капитальный ремонт к 100-летию школы!

№№109-111 21 сентября 2018 г.

В 2018 году средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Антона Стефановича Шелаева отметит свой столетний юбилей. Праздничные мероприятия намечены на начало декабря. В эти дни школе предстоит принять в своих стенах высокопоставленных чиновников области и района, выдающихся выпускников разных лет и многочисленных гостей. Вступать в своё второе столетие СОШ №1 будет обновленной и уверенной в будущем.

В рамках программы капитального ремонта минувшим летом была полностью реконструирована кровля школьного здания, а также произведена замена всех старых оконных рам на современные стеклопакеты. Из муниципального бюджета для этих целей было выделено около 1 млн. 500 тыс. рублей на ремонт кровли и 2 млн. 500 тыс. рублей на замену окон.

- За долгое время это большой прорыв в финансировании школьного ремонта, - комментирует директор СОШ №1 Е.В. Руженцева. – Мы благодарны Александру Васильевичу Хритошину, который начал работу по составлению смет. Это ещё он позаботился, чтобы своё столетие школа встретила в новом образе. Учителя, дети и родители очень рады, что эти планы удалось реализовать.

Не забывают родную школу и её благодарные выпускники. Среди них генеральный директор ОАО «Кировская керамика» Валерий Васильевич Михалёв. Свой подарок к юбилею учебного заведения он тоже уже сделал. Благодаря его спонсорской помощи, здание школы обрело новую современную входную группу. Он взял на себя организацию всех работ, связанных с демонтажём устаревшей конструкции с тяжёлыми колоннами, разработку нового дизайн-проекта и его фактическую реализацию. Фасадная часть здания и ступени школьного крыльца выложены керамогранитом. Для ступеней использовалась специальная напольная плитка с антискользящим покрытием. Рядом со ступенями оборудованы пандусы для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья и мам с детскими колясками. Завершает образ металлическая конструкция с широким козырьком, оборудованная водоотводами. Работы были закончены к началу учебного года. Первого сентября все по достоинству оценили эстетику и функциональность нового архитектурного решения.

- Валерий Васильевич всегда очень отзывчив к нашим просьбам, - рассказывает Руженцева. – Он не только оборудовал входную группу, но и вышел с инициативой объединить успешных выпускников нашей школы разных лет, чтобы решить ещё одну нашу проблему. Мы давно уже мечтаем приобрести новые кресла для школьного актового зала. Для этого тоже требуется приличная сумма денег, и благодаря участию нескольких спонсоров эта задача в ближайшем времени может быть благополучно решена.

Надежная крыша, утеплённые окна и современная входная группа заметно облагородили облик школьного здания. «Грызть гранит науки» в этих стенах теперь стало намного комфортнее. Учителя, ученики и родители выражают искреннюю благодарность генеральному директору АО «Кировская керамика» Валерию Васильевичу Михалёву и готовы отблагодарить за подарки высокой успеваемостью, а также значимыми творческими и спортивными победами.

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.