Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

В Правительстве области

21 сентября 2018 г.

17 сентября в Калуге под председательством главы региона Анатолия Артамонова состоялось заседание Правительства Калужской области.

Отмечалось, что 17 сентября распоряжением губернатора области на территории региона начинается отопительный сезон. По данным министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, с 17 сентября главам администраций муниципальных образований рекомендовано начать отопительный период в детских и лечебных учреждениях. При устойчивом понижении (в течение пяти суток) уровне среднесуточной температуры наружного воздуха до +8 градусов и ниже необходимо обеспечить подачу тепла в жилые здания, учебные заведения, на объекты социально-культурного назначения, а также административные и иные объекты, предназначенные для общественного пользования.

Глава региона отметил, что данную работу «надо начинать незамедлительно». «Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства необходимо держать этот вопрос на контроле», - подчеркнул он.

По данным министерства здравоохранения области, в 2018 году состоялся первый выпуск врачей медицинского факультета КГУ им. К.Э. Циолковского. Все они приняли решение остаться работать на территории региона и уже обеспечены рабочими местами. На первый курс факультета принято 120 студентов. Положительно оценив проделанную работу, Анатолий Артамонов сказал, что благодаря деятельности факультета «регион сможет решить кадровую проблему в лечебных учреждениях области».

В ходе обсуждения деятельности управляющих компаний в сфере содержания общедомового имущества. Государственной жилищной инспекции поручено провести массовую проверку состояния общедомового имущества, в частности, балконов в домах, построенных несколько десятилетий назад.

Отдельное внимание было уделено работе, проведенной волонтерами в Боровском районе. Здесь был отремонтирован подвесной пешеходный мост, который соединяет два берега реки Протвы. Ежедневно им пользуются почти две тысячи человек. Конструкция моста заметно обветшала, молодые руководители двух соседних сельских администраций вместе с волонтерами решили сами привести его в порядок. Закупить стройматериалы помогли местные спонсоры. Все работы сделали за день, не дожидаясь помощи от района. Отметив, что «это предмет достойный подражания для жителей других поселений», губернатор предложил рассмотреть возможность поощрения таких муниципалитетов. «Например, местные власти совместно с жителями отремонтировали мост, а затем получили дополнительное финансирование на ремонт, восстановление других объектов», - пояснил он.

В завершении работы заседания Правительства глава региона поручил министерству сельского хозяйства области закончить сев озимых в кратчайшие сроки.

Пресс-служба Правительства Калужской области