Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

День туризма: с компасом в руках

№№115-117 5 октября 2018 г.
25 сентября по инициативе Дома детского творчества и при поддержке отдела спорта и туризма Кировской районной администрации состоялись районные соревнования по спортивному ориентированию для школьников, приуроченные к празднованию Международного дня туризма.
На старт вышло 70 юных спортсменов из 14 общеобразовательных учреждений Кировского района, Дома детского творчества, участников проекта «Дорога добра». На правах гостей намеченный маршрут прошла команда школьников из Людинова.
Спортивное ориентирование - это вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти дистанцию и выполнить задания.
Доказана высокая не только оздоровительная, но и прикладная значимость занятий ориентирования на местности. Умение читать карту, пользоваться компасом, ориентироваться в сложных условиях незнакомой местности могут быть полезны каждому человеку. Это один из немногих видов спорта, в котором участники соревнований действуют сугубо индивидуально, вне поля зрения судей, зрителей и даже соперников. Поэтому для достижения цели необходимы высокая психологическая подготовка, проявление самообладания.
В этом году соревнования проходили в лесополосе сельского поселения «Село Воскресенск». Выбранный участок леса хорошо знаком организаторам. В нём практически исключена возможность заблудиться даже для неопытных участников. Контрольные пункты располагались в треугольнике, ограниченном озером, железной и автомобильной дорогами. За место старта и финиша принят монумент в виде красного знамени, установленный в честь воинов 330-й стрелковой дивизии, освобождавшей Кировский район от немецко-фашистских захватчиков.
При распределении призовых мест жюри учитывало два фактора: наименьшее время, затраченное на прохождение маршрута, и число обнаруженных на местности контрольных пунктов.
Лучшими в младшей возрастной категории (учащиеся 7-8 классов) стали Анжелика Джафарова из Фоминичской ООШ и Алексей Галичников из СОШ №1. Среди учащихся 9-10 классов первые места у учащихся СОШ №1 - Марии Савоськиной и Андрея Романенкова. За особые спортивные успехи лидеры получат в подарок компасы. Все остальные призёры соревнований награждены Почётными грамотами.

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.