Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Велосипедист - начинающий автолюбитель

№№115-117 5 октября 2018 г.

Безопасность детей на дорогах – одна из актуальных проблем в стране. В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма разработана обучающая, интерактивная программа для школьников «Безопасное колесо». Кировский районный этап этой программы стартовал 26 сентября на базе Дома детского творчества.

Школьники всегда с удовольствием принимают участие в состязательных мероприятиях. Учитывая эту психологическую особенность, педагоги Дома детского творчества организовали для учащихся конкурсную программу из четырёх этапов. В первом из них участникам предлагалось продемонстрировать своё умение ездить на велосипеде и преодолевать наиболее стандартные затруднения, которые при этом возникают. Второй этап предназначен, чтобы проверить знания и навыки правил оказания первой медицинской помощи. Третий этап – тестовый. Его не пройти без знания правил ПДД. И завершающий этап носил творческий характер – участники демонстрировали мастерство своих агитбригад. В соревнованиях приняли участие команды от одиннадцати учебных учреждений района. Среди судейской комиссии присутствовала Ольга Петровна Балабанова, специалист по связям со СМИ МО МВД России «Кировский». Она была приятно удивлена уровнем подготовки ребят и их отношением к делу.

Лучше всего на районных соревнованиях программы «Безопасное колесо» показали себя ребята из Воскресенской СОШ, на втором месте «Кировский лицей» и на третьем - команда из СОШ №2.

Как комментирует педагог Дома детского творчества Валентина Степановна Бармина, ребята из Воскресенска были среди лучших на каждом из четырёх соревновательных этапов. Теперь именно они поедут в Калугу, чтобы отстоять честь района на аналогичных областных соревнованиях. Программа «Безопасное колесо» не только способствует повышению информированности школьников о Правилах дорожного движения, но и работает на перспективу. Из знающих школьников в будущем вырастут ответственные участники дорожного движения.

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.