Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

ВЫСОКОЕ ЗВАНИЕ "УЧИТЕЛЬ"!

№№118-120 12 октября 2018 г.

- Минуют годы, века, неузнаваемой станет жизнь, исчезнут многие сегодняшние профессии, но пока существует человечество, сохранится на земле высокое звание – учитель! – такими словами приветствовали гостей в Киноконцертном зале пятого октября. В эту дату с 1994 года по инициативе ЮНЕСКО во всём мире отмечают Международный день учителя.

Работники дошкольного образования, педагоги, сотрудники учебных учреждений и отдела образования Кировской администрации встретились на торжественном мероприятии, чтобы поздравить друг друга с профессиональным праздником и отметить тех, чьи заслуги в сфере образования особенно значимы.

С речью к педагогическому сообществу района обратился Владимир Майоров, глава города, директор «СОШ №2».

- Уважаемые коллеги, поздравляю вас с нашим осенним, любимым праздником – Днём учителя! Благодарю вас за выбор такой ответственной и непростой профессии. Учитель – это не работа, это образ жизни. Часто вы относитесь к ученикам, как к своим детям. Желаю, чтобы и ученики относились к вам со взаимностью. Личного счастья и профессиональных успехов!

Труд учителей Кировского района ценен в масштабах всей нашей страны. Высокое звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» за заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодёжи, многолетний добросовестный труд присвоено Елене Анатольевне Скитихиной, учителю информатики и математики, исполняющей обязанности директора «СОШ №7». Аналогичную награду вручили Татьяне Дмитриевне Федотовой, учителю начальных классов «СОШ №6». Почётной грамотой министерства образования и науки Российской Федерации награждены Ольга Александровна Лукьянова, заведующая отделом образования Кировской районной администрации; Елена Ивановна Козлова, учитель информатики Кировского лицея; Анна Александровна Дашина, директор Воскресенской средней школы. Почётной грамотой губернатора Калужской области отмечен труд Раисы Сергеевны Сидоровой, учителя химии и биологии Бережковской основной школы.

В День учителя за многолетнюю и разноплановую благотворительную деятельность педагоги и общественность Кировского района аплодировали генеральному директору АО «Кировская керамика» Валерию Васильевичу Михалёву. Ему был вручён нагрудный знак Министерства образования и науки РФ «За милосердие и благотворительность».

В этом году труд двенадцати человек, сотрудников сферы образования Кировского района, отмечен Почетной грамотой министерства образования и науки Калужской области. Благодарственное письмо министерства вручено четверым.

Великое счастье встретить учителя, который учит доброте и справедливости. Труд педагогов всегда будет оценен по достоинству. В свой профессиональный праздник пятнадцать педагогов и воспитателей награждены Почетной грамотой главы Кировской районной администрации. Отдельно отмечен труд младших воспитателей, технических работников, поваров образовательных учреждений района.

С поздравительной речью к гостям мероприятия обратилась Ольга Александровна Лукьянова.

- Дорогие коллеги, искренне поздравляю вас с Международным днём учителя. Не так давно наша страна отмечала также День работников дошкольного образования, педагогов детства. Я всех вас искренне поздравляю. Конечно же, мы всегда хотим самого лучшего образования для наших детей, и ключевая роль в этом принадлежит именно педагогам. Стать настоящим учителем очень сложно. Это профессия, которая требует полной самоотдачи, профессия, где часто приходится руководствоваться не разумом, а сердцем. Я бы хотела вам пожелать, чтобы ваша работа никогда не приносила вам разочарования. Огромная благодарность за ваш нелёгкий, крайне важный и ответственный труд.

Магистрами человеческой мудрости и хранителями ученических сердец назвали со сцены ветеранов педагогического труда. Зал, стоя, аплодировал людям, которые посвятили школе всю свою жизнь.

Вслед за ветеранами на сцену поднялись молодые специалисты – педагоги и воспитатели, для которых 1 сентября 2018 года стало их первым рабочим днём. С напутственным словом к ним обратилась Валентина Георгиевна Михайлова. Ветеран педагогического труда, опытнейший педагог района отметила, что сейчас, как никогда, много ресурсов для получения знаний: «Можно учиться, используя возможности сети интернет, в больших городах множество центров для получения знаний, для развития одаренных детей, существуют углубленные занятия и репетиторство. Но школьный учитель по-прежнему остаётся связующим звеном между знаниями и ребёнком».

- У хорошего учителя должно быть столько качеств, сколько не требует больше ни одна другая профессия, - продолжила Валентина Георгиевна. - Он должен быть добрым и строгим, сочетать молодость и задор с мудростью, он должен быть эмоциональным, и в тоже время уметь сохранять спокойствие, он должен быть творческим человеком и обладать огромной энергией. В каком бы возрасте вы сейчас не находились, я призываю вас трудиться, заниматься самообразованием, совершенствовать методику и ни в коем случае не думать, что вы достигли апогея своего профессионализма.

В профессиональный праздник отдельно чествовали школьных педагогов физкультуры и спорта. Как отметил директор ДЮСШ «Лидер» Н. П. Маршев, они внесли огромную роль в достижение районом первого места на 71-ой областной Спартакиаде школьников. Равнозначной победы сборная учащихся Кировского района ещё не одерживала никогда.

День учителя – это праздник, который находит отклик в сердце каждого. Кем бы ни был человек – президентом, моряком, водителем, врачом, музыкантом – прежде всего он чей-то бывший ученик. Люди помнят своих лучших учителей всю жизнь, и в этот день неизменно обращаются к ним со словами благодарности. Низкий поклон настоящим УЧИТЕЛЯМ!

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.