Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

КОСМОС НАЧИНАЕТСЯ С ЗЕМЛИ

№№118-120 12 октября 2018 г.

4 октября, после торжественной церемонии открытия сквера имени Юрия Алексеевича Гагарина, во Дворце культуры «Юбилейный» состоялась встреча кировской молодёжи с почётными гостями, которые связали свою судьбу с космосом и службой в Вооружённых Силах РФ.

Мероприятие открылось фильмом, посвящённым визиту Ю.А.Гагарина в Киров. Фильм подготовлен телекомпанией «Киров-ТВ». После его просмотра ведущий - заместитель директора МКУ «КРЦКиИ» Д.И. Миронов - пригласил на сцену почётных гостей. Первым на вопросы ответил генерал Армии и Почетный гражданин Калужской области и Кировского района Владимир Ильич ИСАКОВ.


Учиться и трудиться!


Денис Миронов: - Владимир Ильич, ваша жизнь и ваш жизненный путь был нелёгок и тернист. Скажите, пожалуйста, как Вам удалось достичь таких высот?

- Всего лишь 50 лет службы в Вооружённых Силах.

Д.М.: - Расскажите, что происходило на этом пути?

- Я служил в девяти регионах, событий было столько, что мы до вечера можем говорить на эту тему. Родился я в Воскресенске. Старшие классы заканчивал в школе №2. Мы пешком ходили в школу: 6 километров в одну сторону и столько же обратно. Хотел поступать в институт кинематографии, после школы работал помощником киномеханика. Но дядя выбрал для меня Московское военное училище.

Сейчас ребята едут поступать с родителями, бабушками, дедушками. Моя мать привезла меня на станцию Фаянсовая, взяла билет, дала банку мёда, кусок сала и 10 рублей. И сказала, что если ты не поступишь, это деньги на обратную дорогу. Я поступил, и оказалось, что в училище жизнь была намного лучше и проще, чем в деревне. Я написал матери, что здесь, как в санатории. На что она ответила, чтобы я и оставался в «санатории». Вот я и остался в Армии на 50 лет.

Очень тяжёлым был путь после Военной академии тыла и транспорта, когда меня назначили в Германию, в 27 лет я был заместителем командира полка. Не имея определённой практики, я поставил перед собой задачу – если я за три года не справлюсь, то сам напишу рапорт и уйду. Я приходил на работу в 6 утра и уходил в 10 часов. Мне удалось, и через три года я получил должность полковника. Потом пошла круговерть.

В 41 год я был назначен заместителем главнокомандующего группы советских войск в Германии. В 46 лет - заместителем Министра Обороны. 11 лет я пробыл в этой должности и ушёл на пенсию. Затем основное внимание я стал уделять работе в родной области, родном районе. Я очень рад, что на этой сцене 15 лет назад мне сообщили о присвоении звания Почётного гражданина г. Кирова и Кировского района. Приятно, когда твои земляки тебе доверяют, приятно приезжать сюда, в родные места, где все тебя знают. Я стараюсь каждому помочь. За 20 лет, которые ко мне обращаются по поступлению в учебные заведения, 150 ребят уехали на учёбу из Кировского района.

Нужно учиться и трудиться! Ребята, никогда не думайте, что вы чего-то достигли, это конец, предел свершений. Нужно пересилить себя, опередить время, у вас не должно быть ни минуты свободного времени, только работа над собой, тогда вы добьётесь успеха!


Космодром – живой «организм»


Заслуженный военный специалист РФ, генерал-полковник Олег Николаевич ОСТАПЕНКО.

Д.М.:- Олег Николаевич, известно, что в 2007 году Вы были назначены начальником первого государственного космодрома РФ - Плесецк. Вы напрямую являетесь представителем космоса, не так ли?

- Можно сказать и так. Полученное назначение - не только приобщение к большому государственному делу. Я, как и Владимир Ильич, всю свою жизнь шёл к этому. Работа на космодроме – исключительно интересная, но очень сложная. Включает серьёзную подготовку к запуску космонавтов, техники. Космодром сам по себе настолько уникальный организм, который просто нужно понять, почувствовать. В последующем приходилось работать и на Байконуре, и по строительству космодрома Восточный.

Д.М.:- Олег Николаевич, расскажите о наиболее ярких событиях в вашей жизни.

- Судьба каждого офицера специфична и уникальна. И отношение каждого человека к делу разное. Нельзя сказать, что я спонтанно пришёл к службе в Армии. Даже процесс обучения в школе формировал желание быть там, где я хотел себя реализовать.

Я начинал свою службу в ракетных войсках стратегического назначения. Командовал подразделениями предстартовой батареи - 63-м ракетным комплексом, ракетным дивизионом подвижных самоходных пусковых установок. Это также была уникальная работа. В 2007 году, волею судьбы, после завершения обучения в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ пришлось пойти служить в Военно-космические силы. Это была работа в условиях Сибири, затем Подмосковья. Я служил и управлял орбитальной группировкой космических аппаратов. В жизни было много всего интересного…

Хочу добавить, что Владимир Ильич всегда очень тепло отзывался о своей малой Родине, и я безмерно счастлив, что в одно время, когда я был назначен командующим Космическими войсками, познакомился с Владимиром Ильичом и получил его первую поддержку. После он часто оказывал мне помощь в решении глобальных задач, которые перед нами ставили.

Так получилось, что сейчас я не могу побывать на своей малой Родине, она находится на Украине и, приезжая сюда, на кировскую землю, я получаю тепло, которого мне так не хватает.


В отряд космонавтов


Космонавт, Герой России Юрий Валентинович ЛОНЧАКОВ.

Д.М.: - Юрий Валентинович, как известно, в детстве каждый третий ребёнок мечтает стать космонавтом. Вас космос интересовал с детства?

- Как бы банально это не звучало, действительно, это было с детства. Я отслеживал каждый полёт наших советских космических кораблей, работу в космосе. Уже тогда я себя готовил к тому, что я буду осваивать небо, мечтал стать лётчиком, занимался хоккеем, дзюдо, радиотехникой, авиационным спортом. И моя мечта сбылась, я окончил Оренбургское высшее военное авиационное училище, состоялся как морской лётчик, летал на разных флотах и поступил в Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского, где получил квалификацию лётчик инженер-исследователь. Шёл очередной набор космонавтов в Звёздном городке, и мне улыбнулась удача. То есть, пройдя путь профессионального лётчика, я пришёл в отряд космонавтов состоявшимся человеком. Мне довелось не только летать, но и испытывать эту технику в специальных центрах.

Д.М.: - Есть ли у вас лозунг или девиз?

- Есть такое хорошее четверостишие, пусть оно послужит напутствием для ребят, которые сидят в этом зале:

Когда дыханье урагана,

Сто старых солнц на небе потушив,

Выводит молодые из тумана,

"Дерзать! Дерзать! Дерзать!"

вот наш призыв!


«Мы делаем спутники»


Д.М.: - С помощью спутников, создаваемых корпорацией «Информационная спутниковая система», обеспечивается широкий спектр услуг как в России, так и далеко за её пределами. Путь компании – это неотъемлемая часть истории Отечества, ракетно-космической отрасли мировой непилотируемой космонавтики, - сообщается на сайте организации. Мы просим рассказать о работе компании заместителя генерального директора АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва В.Н.КЛИМОВА.

- Во-первых, мне очень приятно присутствовать сегодня в числе почётных гостей. Я очень горд, что в России есть такие места, где так тепло и по-человечески относятся к нашим традициям, нашим достижениям.

Наша компания – это действительно одно из крупнейших предприятий космической отрасли. В следующем году ему исполнится 60 лет. За это время мы сделали порядка сорока космических комплексов и систем, которые находятся на службе в нашей стране и работают в интересах обороны, безопасности и социально-экономического развития нашего государства. Запущено более 1200 спутников различного назначения, и в настоящее время космический флот России практически на две трети состоит из спутников, которые сделаны на нашем предприятии. Предприятие находится в Сибири, в г. Железногорске Красноярского края. У нас трудятся более 8000 работников. Хотелось бы отметить, что идёт большая работа с молодёжью, есть тесная связь с вузами России. Мы посылаем от нашего предприятия на учёбу в ведущие вузы страны. Я приглашаю к нам всех желающих, кто «болеет» космосом.

Также хотел отметить, что одна из первых систем ГЛОНАСС, все спутники на орбите – это производство нашей компании.

Сейчас космонавтика всё больше входит в нашу повседневную жизнь. Я призываю молодёжь учиться и работать в космической отрасли.

***

Владимир Николаевич привёз в подарок кировчанам книги о предприятии, о космосе и сувениры, которые были переданы в администрацию и школы города.


Учёные смотрят вперёд!


Д.М.: - Существуют корпорации, которые помогают нам покорять космос. В качестве приоритетных направлений деятельности одной из таких корпораций определены: разработка, производство, испытания, сертификация, реализация, модернизация, послепродажное обслуживание, ремонт, эксплуатация и утилизация систем прецизионного приборостроения. Представляем руководителя Центра инновационного развития и международной деятельности «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» К.В.АЛЫБИНА. Кирилл Вячеславович, наверняка большинство в этом зале впервые слышат о системах прецизионного приборостроения. Расскажите, что же это такое
?

- Есть такое слово как НКУ – наземное космическое управление. Любой спутник находится в управлении Земли, он нуждается в том числе и в локации, чтобы понять его местоположение, расстояние до него. Для этого у нас существуют лазерные и радиотехнические системы космических навигационных и геодезических комплексов. Наши системы - одни из первых в мире, это подтверждено на международном уровне.

Все мы пользуемся навигационными приборами - навигаторами. Без координатной привязки к месту нахождения станции у вас в навигаторе не будет точных координат. И наши станции, которые обеспечивают такую привязку, расположены не только в России, но и в других странах.

***

Ещё одно направление деятельности корпорации – контроль космического пространства.

Самый молодой гость мероприятия - инженер-исследователь, представитель совета молодых учёных АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» Дмитрий Андреевич МАКАШОВ.

Д.М.: - Дмитрий Андреевич, в детстве или студенчестве думали ли Вы о том, что будете заниматься такой важной для всей страны деятельностью?

- Я, как и большинство ребят, хотел стать космонавтом. Звёзды, спутники, галактики, Вселенная вызывали у меня большой интерес. И я был очень рад после Московского авиационного института (кафедра физики) оказаться на этом предприятии.

Д.М.: - Много ли молодых людей сейчас трудятся в вашей отрасли?

- Да, особенно в последнее время идёт большой наплыв молодёжи в космическую отрасль. Многие всерьёз заняты исследовательскими проектами.

Д.М.: - Надеемся, что после сегодняшней встречи ряды молодых учёных пополнятся.


Встреча со школьниками


Затем кировские школьники смогли задать вопросы почётным гостям. Больше всего отвечать пришлось Ю.В. Лончакову. Молодёжь интересовалась пенсионным возрастом космонавтов, ощущениями, тем, какие привычные вещи трудно выполнять в условиях невесомости, можно ли заболеть в космосе и другими темами.

О том, как происходит отбор в космонавты, рассказал О.Н.Остапенко.

В.И. Исаков поделился с ребятами воспоминаниями о службе в Афганистане. Вниманию присутствующих были представлены клип с песней и фильм в память о «настоящем генерале» - командующем 40-й армией Викторе Петровиче Дубынине.

В этот день генерал Армии В.И.Исаков выполнил ещё одну почётную миссию - вручил медаль «За заслуги» юнармейцу, учащейся 9 класса Воскресенской школы Людмиле Кузиной. Девушка совершила два прыжка с парашютом и готова на третий. Владимир Ильич поблагодарил юнармейца за смелость и отметил, что это только начало большого пути и серьёзных поступков Людмилы Кузиной.

После торжественного награждения, провожая почётных гостей, ведущий мероприятия выразил надежду на то, что ещё много подобных встреч пройдёт на гостеприимной кировской земле.

Ольга МАЛЬЦЕВА.
ФОТОРЕПОРТАЖ