Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

В ЧЕСТЬ ПЕРВОГО КОСМОНАВТА

№№118-120 12 октября 2018 г.

4 октября - в день запуска первого в мире искусственного спутника Земли, День космических войск России – в Кирове открыли сквер имени Юрия Алексеевича Гагарина, украшенный бюстом первого космонавта планеты.

Строительство сквера связано с событиями, произошедшими в 1966 году. Первый космонавт Земли был кандидатом в депутаты в Совет национальностей Центрального исполнительного комитета СССР. Он баллотировался от трёх областей: Брянской, Калужской и Смоленской. Посещал областные и районные центры для встречи с избирателями. 30 мая 1966 года Юрий Гагарин приезжал в Киров, где встречался с местными жителями.

Сквер открыли в память визита Ю.А. Гагарина в наш город и в честь установления тесной связи между Кировским районом и государственной корпорацией «Роскосмос».

Инициатором создания сквера на одноимённой улице стал Почётный гражданин Кировского района и Калужской области генерал армии В.И. Исаков.

Благоустройство сквера и установка памятника проведены на средства кировского бизнес-сообщества, экс-главы Роскосмоса генерала-полковника О.Н. Остапенко, которые собрали на эти цели более 600-т тысяч рублей.

Раньше в сквере была лишь старая, заброшенная площадка и тропинки. Сейчас здесь появились широкие плиточные дорожки, ограждение, новые лавки, урны, фонари, провели озеленение и уложили новое мягкое покрытие под детскую площадку, она будет установлена в ближайшее время за счёт Кировской районной администрации.

Дождливая погода, царившая в праздничный день, не испугала кировчан, которых на открытии было немало. Как и почётных гостей мероприятия, среди них заместитель губернатора Р.В. Смоленский, космонавт, Герой России Ю.В.Лончаков, генерал армии и Почетный гражданин Калужской области и Кировского района В.И.Исаков, экс-глава Роскосмоса генерал-полковник О.Н. Остапенко, глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков, заместитель генерального директора акционерного общества «Информационные спутниковые системы» имени академика Михаила Федоровича Решетнёва В.Н. Климов и другие.

Первым к присутствующим обратился В.И. Исаков. Владимир Ильич поздравил кировчан с открытием сквера и отметил, что это только первые шаги, в дальнейшем работы будут продолжены, и сквер станет прекрасным местом для отдыха кировчан. А бюст Ю.А.Гагарина всегда будет напоминать о подвиге первого космонавта.

- В наших силах небольшими делами, посильным вкладом благоустраивать наш город, делать его комфортнее и лучше, - подчеркнул генерал армии.

На торжественной церемонии выступил заместитель губернатора Р.В. Смоленский.

- В Киров приехал такой «звёздный» состав, что позавидует любой областной или краевой центр. Большая честь принимать таких почётных гостей, - отметил Руслан Владимирович. – Сегодня они встретятся с кировской молодёжью, расскажут о своей деятельности, а самое главное – зажгут искорку в сердцах мальчишек и девчонок.

Заместитель губернатора призвал молодёжь укреплять свою державу, достойно нести то знамя, которое нам передали наши отцы и деды.

От лица губернатора Р.В. Смоленский поблагодарил В.И. Исакова, Кировскую районную администрацию и предпринимательское сообщество за работу на благо родного края.

Космонавт, герой России Ю.В. Лончаков отметил символичность открытия сквера в день начала «космической эры».

Юрий Валентинович поздравил кировчан со знаменательным событием в жизни города, подчеркнул, что именно из таких небольших событий складывается наш менталитет, наша патриотичность. В завершение пожелал присутствующим успехов и всех благ. Как добрый знак расценили и то, что в момент снятия полотна с бюста Ю.А. Гагарина, тучи рассеялись и засияло солнце.

По благочестивой православной традиции был совершён чин освящения скульптуры и сквера. Обряд провели архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и духовенство Песоченской епархии.

Мы всегда будем помнить о героизме и патриотизме первого в мире космонавта. Гагарин будет жить вечно, ведь подвиг его бессмертен. Символ нашей памяти – это цветы. В завершение торжественной церемонии кировчане и гости города возложили корзину и цветы к бюсту первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Ольга МАЛЬЦЕВА.
ФОТОРЕПОРТАЖ