Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

БУДЬТЕ АКТИВНЕЕ!

№№124-126 26 октября 2018 г.

Продолжается реализация президентской программы по благоустройству дворовых территорий

10 дворовок и 4 проезда заасфальтировано в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»

В Кирове активно реализуется стартовавшая в 2017 году президентская программа «Формирование комфортной городской среды» по благоустройству общедоступных мест и асфальтированию дворовых территорий.

Все работы выполняются качественно и в срок, ведь они находятся под контролем депутатов Законодательного Собрания, депутатов местных органов власти и членов общественного совета.

17 октября в Кирове завершились работы по ремонту асфальтобетонного покрытия дворовых территорий, комиссия принимала сразу 10 дворовок и 4 проезда.

К сведению, в прошлом году на эти цели был выделен 21 миллион рублей, заасфальтировано 46 дворовок. В этом году уложено более 6 тысяч квадратных метров асфальта на сумму порядка 7 миллионов рублей.

Все работы выполнялись уже проверенной подрядной организацией ООО «КалужПрофСтрой».

В состав приёмной комиссии вошли депутат городской Думы, глава города Владимир Георгиевич Майоров, депутат городской Думы Марина Александровна Сухорукова и члены общественной комиссии Антонина Максимовна Макова, Андрей Петрович Гейт.

Большую часть дворовок заасфальтировали в микрорайоне Фаянсовая. Только по ул. Пушкина обновили пять дворов: в домах №8, 10 «А», 12, 12 «А» и 14.

Многие из этих дворовых территорий не асфальтировались с момента заселения жителей. Например, дому №12 «А» уже 30 лет, а здесь никогда не было асфальта, лежали бетонные плиты, которые уже давно просели и сдвинулись.

- А сейчас мы очень рады, что у нас появилось новое ровное асфальтобетонное покрытие. Рабочие молодцы, сделали всё, как мы просили – быстро и качественно. Теперь и нам приятно пройтись, и машины проезжают без труда, и дети с удовольствием катаются на велосипедах, - делится впечатлениями старшая по дому Валентина Ивановна Костюхина.

Высоко выполненную работу оценили и жители соседнего дома - №10 «А».

- Рабочие трудились отлично, к ним претензий нет. Выполняли все просьбы, устраняли замечания, - рассказывает местная жительница.

Во время проверки асфальтового покрытия на ул.Пушкина, д.12, жители дома активно благоустраивали придомовую территорию. Своими силами они уже установили скамейку и урну, обустроили палисадник, сделали арки на клумбы, сейчас завершают установку ограждения. Новая дорога отлично дополняет обновлённый двор.

- Дорогу сделали отлично, ребята молодцы, всегда шли навстречу, если нужно было что-то подсыпать или выровнять. Мы очень довольны, – отмечает старшая по дому Елена Сергеевна Лапушкина.

Почти тысяча квадратных метров ровного дорожного полотна теперь радует жителей дома на пер. Школьный, 9. Раньше здесь можно было проехать разве что на внедорожнике, а сейчас с удовольствием гуляют мамы с колясками и дети на самокатах. Довольны остались и проживающие по адресу ул. К. Маркса, 28.

В Кирове комиссия во главе с депутатами приняла дворовые территории на ул. Жмакина, 7, ул. Пролетарская, 174 «В», пер. Жмакина, 36.

Также была проведена проверка нового дорожного полотна проездов на ул. Жмакина, 78, ул. Пролетарская, 38, ул. Гагарина, 26, пер. Некрасова, 2.

- Объём работ выполнен полностью, небольшие замечания есть, но всё это решится оперативно, в ближайшие сроки. Главное, что жители остались довольны. Очень хочется, чтобы и в следующем году эта программа продолжила свою работу. Пока планируются примерно те же объёмы, как и в этом году. Мы рассчитываем обновить парк железнодорожников на Фаянсовой, а оставшиеся средства направить на дворовые территории. Ещё 150 дворов у нас без асфальта, поэтому мы будем прикладывать все усилия, чтобы выполнить как можно больше работ, - рассказывает заместитель главы администрации Оксана Юрьевна Московская.

- Работы завершены, и нам остаётся только порадоваться за проживающих в этих микрорайонах,ведь во дворах стало комфортнее. Если раньше местные жители ходили тут в резиновых сапогах, то теперь можно выходить из дома в тапочках. Надеемся, что эта программа сохранится, как и планировало федеральное правительство, и в течение 5 лет будут обустроены все наши дворовки. Мы будем этому очень рады, - отмечает депутат городской Думы Владимир Майоров.

Хотелось бы обратиться к гражданам, чтобы они не оставались в стороне, активнее участвовали в программе, ведь она рассчитана на софинансирование со стороны жителей и предусматривает их участие в благоустройстве своих придомовых территорий.

Будьте инициативнее и, возможно, в следующем году и в вашем дворе появится новое асфальтовое покрытие!

Ольга МАЛЬЦЕВА.