Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

ПОТОМУ ЧТО С ФИЗКУЛЬТУРОЙ МЫ ХОРОШИЕ ДРУЗЬЯ!

№№127-129 2 ноября 2018 г.

А вы знаете, что нужно ребёнку старшего дошкольного возраста? Думаете, современные дети ни на что не променяют компьютер, телефон или планшет? А вот и нет! Любой дошкольник с удовольствием проведёт свободное время со своими друзьями, будет бегать, прыгать и заряжать своей энергией окружающих. А если это соревнования с весёлой разминкой, духом соперничества и памятными призами? Какой ребёнок откажется от такого?

17 октября в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» состоялась ежегодная спартакиада по летним видам спорта среди дошкольных учреждений Кировского района. В соревнованиях приняли участие дети старшего дошкольного возраста из десяти образовательных учреждений.Каждая команда состояла из шести участников. Если раньше в команду входили мама, папа, инструктор по физическому воспитанию и детсадовцы, то в этом году дети впервые выступали самостоятельно.

Вы бы видели этих довольных, активных ребят! Во время весёлых состязаний никакие современные гаджеты им были ни к чему.

- Что такое спартакиада? Это честный бой! В ней участвовать – это награда! Победить же может любой! А чтоб победы нам добиться, нужно дружно всем потрудиться, правила все соблюдать и отлично их выполнять! – такими словами начала спартакиаду ведущая мероприятия.

Под спортивную музыку команды, каждая в своей яркой, отличительной форме, с талисманами детских садов, выстроились в зале. Команды представились, громко и старательно выговаривая названия и девиз.

- Россия – лучшая команда! Россия – просто молодцы! Россия – славные ребята, и в это верят дошколята, - скандировали «Футбольные фанаты» - команда детского сада №1 «Сказка».

- Спорт ребятам очень нужен, мы со спортом крепко дружим, спорт - помощник, спорт - игра. ФизкультУра! – рассказали о себе спортивные ребята из д/с №10 «Буратино».

- Мы команда «Непоседы». Все спортивны и умны. Ну и шансы на победы у нас очень велики! – с уверенностью произносили воспитанники детского сада №5 «Тополёк» - победители прошлогодней спартакиады по летним видам спорта. Именно им предоставили почётное право открыть соревнования и поднять флаг Российской Федерации.

Со словами приветствия выступила заведующая отделом образования Кировской районной администрации Ольга Александровна Лукьянова.

- Дорогие ребята, уважаемые педагоги, родители, я рада приветствовать вас на ежегодной спартакиаде. Спорт – это здоровье, это удовольствие, это хорошее настроение. Я очень рада, что сегодня вы принимаете участие в этой спартакиаде. Ребята, проявите все свои силы, все свои возможности для того, чтобы успешно выступить. Желаю успехов, здорового соревновательного духа и пускай победит дружба.

Заниматься физкультурой – это очень полезно, а весёлой физкультурой – полезно вдвойне. Прежде чем участники приступили к соревнованиям, они провели весёлую зарядку с очаровательной Ириской.

Состязания начались с бега на дистанцию 30 метров, затем ребята соревновались в прыжках в длину с места, в командных эстафетах «Собери урожай», «Полоса препятствий» и «Змейка». В процессе спортивных состязаний за ребятами следили педагоги ФОКа, главным судьёй выступал Максим Николаевич Иванькин.

Ребят активно поддерживали педагоги и родители. За Даниила Барсукова, воспитанника детского сада «Ягодка», пришли поболеть мама, бабушка и сестра-близняшка Соня. Мальчик старался как никогда, чтобы порадовать своих родных.

Да и остальные ребята, несмотря на свой юный возраст, выкладывались на все сто, стремились показать лучшие результаты. Но победа достаётся сильнейшим. Одного упорства недостаточно, важна грамотная и серьёзная подготовка. Такая, как у сегодняшних победителей.

Церемонию награждения провела главный специалист отдела образования Кировской районной администрации Марина Викторовна Щербакова.

Сначала подвели итоги творческого тура. В зале была предварительно оформлена выставка работ детских рисунков и поделок на тему летних видов спорта, её оценивали педагоги детской школы искусств №1. Первое место завоевала команда детского сада №10 «Буратино». Никого не оставили равнодушным их весёлые поделки на футбольную тематику и пловчиха из пластилина.

Лучшими в соревновании по бегу на дистанции 30 метров стала команда детского сада №1 «Сказка». Самыми прыгучими оказались воспитанники детского сада №11«Берёзка».

Общие итоги распределились следующим образом. Третье место завоевала команда детского сада № 5 «Тополёк». Второе место заняла команда детского сада № 1«Сказка». Лучшей в районе стала команда детского сада № 10 «Буратино».

В разных зачётах победители завоевали 7 грамот. Воспитанник подготовительной группы Семён Тимохин оказался самым спортивным, в его «арсенале» - две личных грамоты: за первое место по прыжкам в длину с места и за второе место по бегу на 30 метров с результатом 5. 81 секунда.

Это общая заслуга мальчика, его родителей и инструктора по физической культуре. Ребята ежедневно занимаются физкультурой в детском саду. А Семён ещё и ходит на три секции в ФОК, занимается футболом, спортивной гимнастикой и плаванием.

В завершение спортивного праздника всех участников наградили грамотами и поощрительными призами.

Представители команды детского сада №10 «Буратино» торжественно спустили флаг. Но для них это ещё не финал. В ближайшее время победителям предстоит защищать честь района уже на областной спартакиаде по летним видам спорта.

Ольга МАЛЬЦЕВА.