Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

ХРАНИТЕЛИ РОССИЙСКОГО СЕЛА

№№127-129 2 ноября 2018 г.

Подводим итоги

На прошлой неделе в районе чествовали работников сельского хозяйства. Они собрались в кафе «Камелия» за празднично накрытыми столами. С профессиональным праздником селян поздравили глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков, начальник ФГБУ»Россельхозцентр» по Калужской области М.В.Гулов.

Заведующая отделом аграрной политики Е.Ю.Салгириева подвела итоги уходящего года.

- Дорогие коллеги! Традиционно осенью, когда в основном все работы в поле закончены, считается завершенным сельскохозяйственный год. Поэтому в октябре мы подсчитываем собранный урожай, анализируем результаты работы. Так, в сельскохозяйственных предприятиях района содержится 4000 голов крупного рогатого скота, из них 1750 коров (+ 230). Поголовье свиней - 26100, ежегодно два наших предприятия – ООО «Рассвет плюс Юг» и ООО «ТЕВ» работают по увеличению поголовья, к уровню прошлого года оно выросло на 3500. Соответственно увеличивается производство мяса. За 9 месяцев текущего года произведено 2761 тонна (+ 100 т).

В этот праздничный день работники этих сельхозпредприятий удостоены региональных и районных наград. Грамоты главы районной администрации вручил лично И.Н.Феденков. Среди награждённых - механизатор ООО «ТЕВ» Владимир Лобанков. Живёт и трудится он в селе Дуброво с 2012 года. Но за этот небольшой период сумел зарекомендовать себя, как настоящий универсал. За ним закреплён трактор и набор прицепной техники: плуг, культиватор, сажалка, вилы, погрузчик… С ранней весны и до поздней осени Владимир Владимирович Лобанков трудится в поле, сейчас – на свиноферме, подвозит сено, солому, концкорма. Справляться с большим объёмом работ помогает самодисциплина, ведь в прошлом он военнослужащий.

Почетной грамотой министерства сельского хозяйства награждены в этот день оператор комбикормового участка ООО «ТЕВ» Анатолий Дорошенко, оператор свинокомплекса Тамара Субботина, грамотами главы районной администрации – механик Дмитрий Андреев, оператор свинокомплекса Юлия Карпутина, заместитель директора Александр Пимкин, оператор Елена Тарасюк, механизатор Виктор Щербаков.

М.В.Гулов вручил оператору животноводства ООО «Рассвет плюс Юг» Л.А.Тереховой Почётную грамоту министерства сельского хозяйства Калужской области. Женщина пришла на комплекс в 2010 году, совершенно не имея опыта работы в сфере животноводства. До этого трудилась бухгалтером в сельхозтехнике. Но пришлось осваивать новую профессию. Её назначают на ответственный участок – принимать на свет новорожденных поросят. Важно, чтобы роды у «мамаши» прошли нормально, чтобы сохранность молодняка была обеспечена. И Лидия Афанасьевна не только справилась, но и стала настоящим мастером своего дела, ежедневно она принимает до 30 опоросов. В течение двух недель малыши находятся под её присмотром, а потом передаются на доращивание.

- Я постоянно ощущаю помощь и поддержку наших специалистов, руководства, поэтому от души хочу поблагодарить и поздравить с Днём работника сельского хозяйства главного зоотехника Елену Анатольевну Мешкову, зоотехника-селекционера Галину Феофановну Антошкину, ветврача Татьяну Викторовну Новикову, заведующую фермой Наталью Викторовну Чванову, управляющего Витауса Грибналюса и всех членов нашего дружного коллектива.

Кстати, Почетными грамотами главы Кировской районной администрации были награждены также и другие работники ООО «Рассвет плюс Юг»: трактористы Виктор Билан и Валерий Савоськин, слесарь Сергей Гавва.

Почетная грамота министерства сельского хозяйства вручена ветврачу Татьяне Новиковой. Родом она из Перемышльского района. Профессию ветврача получила в Калужском аграрном техникуме. Ей повезло – далеко не каждому удаётся найти работу на современном комплексе. Приплод здесь получают от искусственного осеменения. И если в среднем от свиноматки получают на комплексе по 13 поросят за один опорос, то у Татьяны есть свой рекорд – 19 поросят.

Продукция комплекса реализуется в Санкт-Петербурге, Брянске.

Как отметила Е.Ю.Салгириева, молочное животноводство представлено в районе ООО «Керамик Агро». Сельхозпредприятием произведено почти всё молоко - 785 тонн (+ 25 т).

В канун профессионального праздника Почётные грамоты министерства сельского хозяйства были вручены слесарю-ремонтнику ООО «Керамик Агро» Дмитрию Целихину, главному бухгалтеру Диане Никитиной. Почётной грамотой главы отмечена юрисконсульт Ирина Басько.
- Успех зимовки зависит от количества запасенных кормов. Кормов заготовлено на зимне-стойловый период 41.9 центнера кормовых единиц на условную голову (в 2017 году было – 40.6) Из них: сено – 1790 т, сенажа – 23179 т, силоса – 30000 т., - рассказывает Елена Юрьевна. - С начала года сельскохозяйственными предприятиями закуплено и внесено 1337 тонн минеральных удобрений. Зерновые культуры посеяны были на площади 2701 гектар, намолочено 4600 тонн зерна. Посеяно озимых зерновых культур под урожай 2019 года на площади 1550 га(в прошлом году – 1312 га). Картофеля с площади 212 гектар собрано 4945 тонн.

Фермеры

Сегодня на территории района хозяйственную деятельность ведут 11 крестьянско-фермерских хозяйств. Четыре из них производят молоко, три выращивают специализированные породы крупного рогатого скота мясного направления, два занимаются откормом свиней, одно выращивает картофель и второе занимается растениеводством.
Успешно развиваются КХФ Василия Александровича Алексанина, семейная ферма Игоря Ивановича Простякова, семейная ферма Сергея Алексеевича Сенькина. Растут показатели в КФХ Марии Тимофеевны Факира, Александра Степановича Баранова, А.П.Родина. После получения гранта начинает работу Юрий Александрович Барткевич.
На 1 октября в крестьянско-фермерских хозяйствах содержится 420 голов крупного рогатого скота (+ 70), из них 35 коров молочного направления и 130 коров мясного направления, 600 голов свиней, 100 голов овец.
За 9 месяцев текущего года фермеры произвели: 90 тонн молока (+18 т к уровню прошлого года; 140 тонн мяса (+ 24 т); 2238 тонн картофеля (из них 1800 тонн – элитный картофель 4-х сортов); 1076 тонн зерна.
Ежегодно те КФХ, которые подходят под условия программы «Развитие сельского хозяйства Калужской области и рынков сельскохозяйственной продукции» получают субсидии.
Так, в 2018 году субсидии на поддержку в области растениеводства в сумме 720 тысяч рублей получили 5 КФХ, одно получило субсидию на содержание товарного поголовья коров специализированных мясных пород.
Площадь земель сельскохозяйственного назначения, обрабатываемая фермерами, составляет 2000 гектаров. Из них 1650 гектаровнаходится в собственности и 350 – в аренде. Вопросом по обеспеченности КФХ землями сельскохозяйственного назначения занимаемся постоянно, но есть здесь и свои сложности – особенно для фермера, решившего начать работать сейчас. Те земельные участки, которые обрабатывались, выкуплены крупными собственниками. Приобрести землю у частника зачастую бывает очень дорого. Администрация начала работу по признанию невостребованными общедолевых участков и передаче их в муниципальную собственность. В 2017 году было признано невостребованными 1370 га неделимых паев бывших СПК и передано в муниципальную собственность, 156 га из них передано в аренду КФХ. Остальные участки – в аренде у сельскохозяйственных предприятий.
Администрация активно принимает участие в государственных программах. Были подготовлены документы и бизнес-планы, благодаря которым семи главам КФХ были выданы гранты на поддержку начинающих фермерских хозяйств и четырём главам КФХ - на развитие семейных животноводческих ферм (сумма полученных грантов составила 33 млн. рублей).
В районе реализуются два проекта семейных ферм по выращиванию мясных пород крупного рогатого скота. В 2017 году открыта ферма в д. Гавриловка, в ноябре этого года планируется открытие фермы в д. Острая Слобода. На следующий год в данных программах также будут принимать участие два КФХ. Сотрудники администрации совместно со специалистами министерства сельского хозяйства посетили эти КФХ, в данный момент ведётся подготовка документов для подачи на конкурс.
Также администрация подготовила документы на создание потребительского сельскохозяйственного кооператива (участниками являются четыре крестьянско-фермерских и три личных подсобных хозяйства, в планах – строительство фермерского магазина.
Переработка в районе представлена двумя предприятиями: производственная компания «ЛУЧ» и ООО «Кировский хлебокомбинат». В канун профессионального праздника Почётной грамотой министерства с/х был награждён наладчик ООО ПК «Луч» Евгений Федотов, Почётной грамотой главы районной администрации - аппаратчик стерилизации консервов Елена Гришина.
Елена Салгириева пожелала всем труженикам села и их семьям крепкого здоровья, успехов в их нелёгком деле, идти только вперёд – к новым достижениям!

Благодарственным письмом главы Кировской районной администрации за помощь в проведении и оформлении экспозиции района на областной агропромышленной выставке-ярмарке «Калужская осень-2018» награждён глава КХФ Василий Александрович Алексанин. В составе делегации крестьянско-фермерского хозяйства – члены коллектива, которые добросовестно трудятся на комплексе. Среди них механизатор Юрий Сынчиков. В этом году на его счету 150 гектаров ярового сева и 90 гектаров озимого. Оператор свиноводства Татьяна Луминецкая работает в родовом отсеке и добивается высокой сохранности молодняка. Максим Новиков – рабочий, мастер на все руки. За техническую организацию работы в КФХ отвечает Иван Александрович Алексанин. Он отмечен грамотой министерства сельского хозяйства.

Земельный контроль

Продолжается работа в районе по муниципальному земельному контролю. Еще несколько лет назад больно было смотреть, сколько земель заросли непроходимым кустарником, деревьями. Восстановить их, вернуть в оборот очень непросто – затратно и трудоёмко.

- Освоение земель сельскохозяйственного назначения – одно из главных направлений работы районной администрации, - подчеркнул в своём выступлении глава Игорь Николаевич Феденков. – И если в 2015 году использовалось только 39% земель, то сейчас – 70%. Это выше среднеобластного показателя. Земли активно используются «Мираторгом», ООО «Рассвет плюс Юг», ООО «ТЕВ». Наш район активно развивает мясное направление. Ведутся переговоры о приобретении земель в Верхней и Малой Песочне, где, мы надеемся, будет развиваться молочное животноводство.

Игорь Николаевич отметил, что работа в сельском хозяйстве никогда не была лёгкой. Успех зависит от многих факторов, как от погодных условий, так и от закупочных цен на бензин. Но, несмотря ни на что, сельское хозяйство в районе развивается. И администрация старается оказывать фермерам, руководителям сельхозпредприятий помощь и поддержку.

Тружеников села поздравил с праздником начальник ФГБУ «Россельхозцентр» по Калужской области М.В. Гулов.

- Пусть кризисы обходят вас стороной, а каждый клочок земли приносит не только деньги, но и счастье, - сказал он в заключение.

Отличное настроение подарили присутствующим селянам артисты Центра культуры и искусства Сергей Щербаков, Раиса Василенко, Марина Туркина, Ольга Лосева. Интересную музыкальную и развлекательную программу подготовила ведущая Нина Левина.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.