Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

"ТЁПЛОЕ ЛЕТО" ВАЛЕНТИНЫ МОРОЗОВОЙ

№№130-132 9 ноября 2018 г.

Для глубокой осени характерна грустная палитра красок. Она словно специально возвращает нас в чёрно-белое прошлое, оставляя в душе надежду на возрождение природы. Но стоит сейчас переступить порог историко-краеведческого музея, как серые будни отступают на второй план. Здесь царит тёплое лето, согревающее многообразием цветов и оттенков, полное экспрессии и жизни. По крайней мере, именно такое впечатление остается от выставки вышитых картин Валентины Морозовой, которая открылась в конце октября.

Представил автора заведующий историко-краеведческим музеем А.А.Бауэр:

- Валентина Морозова – человек творческий и увлеченный. Она среди первых членов клуба вышивальщиц, который действует при музее. Сегодня она представляет 68 своих работ, часть из которых находится в частных коллекциях кировчан. А всего Валентиной вышито более ста работ. Она одной из первых в клубе стала вышивать не только иглой, но и … «мышкой», используя современные технологии. С фотографий или картин Валентина создаёт на компьютере схемы, по которым затем вышивает. И сегодня на выставке мы можем увидеть уголки родного города – это самолёт, бульвар, храм А.Невского… Вышивает она по авторским схемам картины известных художников, в том числе и современных. И достигла в этом виде народного творчества высокого мастерства. Желаем ей дальнейших успехов!

Рукоделие всегда было в почёте в семье Валентины. Замечательной мастерицей была её мама – Лёля Павловна Кузнецова. Десять её работ также представлены на выставке.

- Сколько себя помню, в нашей семье всегда все вышивали, даже дедушка. В доме висели картины, вышитые крестом; были шторы, скатерти и салфетки, вышитые гладью; на окнах - занавески-ришелье. С мамой часто шили одежду и украшали ее вышивкой, - вспоминает Морозова.

Она окончила школу, получила профессию технолога швейного производства. Но перестройка и кризис в экономике внесли в судьбу свои коррективы. Сейчас Валентина работает в магазине товаров для рукоделия. Она может дать совет как начинающим вышивальщицам, так и опытным, подобрать канву и нитки, рассказать много интересного о своём творчестве.

Персональную выставку она приурочила к двум датам в своей биографии – 15-летию начала активной творческой деятельности и 55-летию.

- Однажды сыну в школе на уроке технологии задали вышивку крестом. Я помогла ему закончить рисунок и … понеслось! – говорит Валентина. – Сыну уже почти 23 года, а я всё никак не могу остановиться. В коллекции у меня сейчас 900 замечательных схем, которые хотелось бы вышить. Вышивание для меня – процесс бесконечный. Я могу сесть за работу утром и вышивать до тех пор, пока не станет темно. На выставке представлена одна из последних моих работ – храм Христа Спасителя. Я начала вышивать её в 2013 году. Размер – 400х400, использовано около 70 цветов, причём в две нити.

Каждая работа для мастерицы – словно новорожденный ребёнок. Есть в картинах Морозовой нечто особенное, притягательное, созвучное внутреннему миру каждого, кто пришел полюбоваться работами. Трудно представить, какой титанический труд, состоящий из тысяч мельчайших крестиков, выполнен вышивальщицей, сколько часов она провела за пяльцами или у станка.

Высокое мастерство Валентины оценили представители известных фирм, предлагающих схемы для вышивания в сети интернет. Морозова стала художником-экспертом, испытателем новых схем. И это еще более расширило её возможности.

- Валентина Морозова – активный член клуба «Нитка. Крестик. Узелок», - говорит руководитель объединения В.А.Кабанова. – Она «скорошвейка» - вышивает быстрее всех в клубе. Она приносит нам свежие идеи, делится интересными схемами. Оптимист по характеру, дарит радость общения. Творчество Валентины настолько многообразно, что, как мне кажется, это тот случай, когда «нитка» превзошла «кисть». От имени членов клуба желаем ей здоровья, новых интересных проектов.

В коллекции Валентины столько картин, что она с трудом размещает их по стенам и с улыбкой шутит: «Наверное, надо строить второй этаж!» Вышивка для неё – ещё и чудесный элемент интерьера. Такие милые уголки создают неповторимый уют и красоту. Не секрет, что вещи имеют свою энергетику. Морозова создаёт своими картинами особенный микромир, созвучный настроению души и сердца. Неудивительно, что выставка вызвала такой отклик у посетителей.

Кировские поэтессы, члены литературно-творческого объединения «Ритм» Нина Бойцова и Надежда Козырева подарили «имениннице» свои стихи.

А.А.Бауэр вручил юбиляру Благодарственное письмо от историко-краеведческого музея.

И мы надеемся, что Валентина Морозова подарит нам еще немало уникальных, удивительных работ, пронизанных добром и вдохновением.

Посетите выставку – и серые будни растворятся в хорошем настроении.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.


Нитка, крестик, узелок…


Нитка, крестик, узелок -

Чудное плетенье!

Не спеша рука ведёт

По канве творенье.

Разноцветием пейзаж

Выткала иглою.

И любимый Киров наш –

Так хорош собою!

Тройка борзая промчит

Через лес зимою.

Храм Спасителя расшит

Золотом- рукою.

Осень, лето ль на дворе,

Дождь прольёт игриво,

Всё умело на канве,

Выглядит правдиво.

Маки в вазе на столе –

Просто загляденье.

Мастерица-кутюрье

Дарит вдохновенье.

Деревенский родной быт,

Окна приоткрыты.

Нежной зеленью расшит

Кипарис, самшиты.

Храмы русские стоят,

Упираясь в выси,

Листья под ноги летят,

Ветви вниз повисли.

Спит, укутавшись в снега,

Вся земля до срока.

С точностью ведёт игла

В мир чудес – далёко!

… И, конечно, будет бал,

Как в счастливой сказке.

Пяльцы Бог вам в руки дал,

Нити для раскраски.

Надежда Козырева.


Вышивка – к счастью!


Вышивка, как декоративно-прикладное искусство, полна символизма и скрытого смысла. В стремлении украсить необходимые в быту вещи красивыми узорами, человек создал культ определенных изображений, искренне веря в их силу и рассчитывая на их помощь в трудных ситуациях. Современным же мастерам остается только воспользоваться многовековыми знаниями и вышить на предметах своего обихода актуальные на данный момент изображения.

- Для улучшения общей обстановки и атмосферы в доме – вышивают обереги, домики, избушки.

- Для обретения долгожданной любви – цветочные поляны, луга, поля. Особой силой обладают вышитые маки и пионы.

- Для укрепления семейных уз и долгой взаимной любви – вышивают животных и птиц парами – пара лебедей, голубей, волков, тигров и т.д.

- Для крепкого здоровья и долголетия – журавли или плоды персика.

- Чтобы привлечь удачу в свой дом и в свои дела – парусники, корабли или просто детские кораблики.

- Чтобы привлечь богатство – золотые или обычные рыбки или деревья с пышной листвой (чем больше листьев, тем больше будет денег в доме).

- Чтобы всегда прибывать в хорошем расположении духа и быть полным сил и оптимизма - вышивают лошадей.

- Чтобы избавиться от проблем – домашний текстиль должны украшать порхающие бабочки или стрекозы.

- Чтобы дети росли здоровыми и счастливыми – маленькие ангелочки.