Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

"ОПАСНА И ТРУДНА"

№№130-132 9 ноября 2018 г.

10 ноября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники МВД России.

День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации - так полностью стал называться праздник, отмечаемый 10 ноября, после переименования милиции в полицию. В советское время праздник всегда проводился торжественно. Эта традиция сохранена. На концерте в Государственном Кремлёвском дворце каждый год перед сотрудниками полиции выступают лучшие артисты страны. Наиболее отличившихся полицейских представляют к наградам. Профессиональный праздник - это ещё и повод подвести итоги года. О том, как складывалась

работа полиции в 2018 году, мы попросили рассказать Сергея Васильевича Толстого, заместителя начальника межмуниципального отдела МВД России «Кировский».

- Расскажите, пожалуйста, был ли уходящий год «криминальным»?

- Лучше всего об этом говорит статистика. За десять месяцев текущего года зарегистрировано 518 преступлений. За аналогичный период прошлого года эта цифра была 574. Тяжких и особо тяжких преступлений совершено 94 от общего количества, что меньше прошлогоднего (105 – в 1917 г.) На данный момент раскрыто 77,5% преступлений, в прошлом году мы имели только 71,1%. Сократилось число нераскрытых преступлений, оно снизилось со 161 до 114, что говорит об эффективности работы. Также меньше зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними. Тенденция на снижение преступности нас радует. Это в какой-то мере признак оздоровления нашего общества.

- Какие дела были наиболее резонансными?

- Наибольший резонанс в обществе обычно получают дела об убийстве. Одно из таких преступлений было совершено в отношении жительницы г. Москвы, временно проживавшей в Кирове на ул. Пролетарской. Силами наших оперативных сотрудников преступление было раскрыто. В действиях преступника, которым оказался кировчанин, по отношению к этой женщине обнаружен состав и других преступлений, таких как хищение, мошенничество. Все эпизоды преступной деятельности раскрыты и уголовное дело направлено в суд.

- Дважды в этом году кировчане выходили всем городом, чтобы помочь полиции найти пропавших детей…

- К счастью, обе истории имеют счастливый финал. По совпадению, в тот же день, когда в Кирове пропала Ксюша, группа наших сотрудников в Куйбышевском районе искала трёх мальчишек. Ребятня в поисках приключений залезла в пустовавший, полузаброшенный дом. Потом они испугались, что их хулиганство могут счесть кражей со взломом и убежали в лес. Не прошло и получаса с момента возвращения наших сотрудников с тех поисков, как на пульт дежурного поступил звонок с сообщением о пропаже девочки в Кирове. Группа, не отдохнув, приступила к работе. Мы благодарны общественности за активную помощь при проведении розыскных мероприятий и неравнодушие к чужому горю.

- Как полиции удаётся раскрывать мелкие кражи? Часто у людей воруют планшеты и телефоны с целью перепродажи. Возможно ли поймать злоумышленников?

- Все способы и методы я вам не раскрою, ведь среди мошенников немало умельцев, владеющих современными технологиями, не хуже нас с вами. Однако, мы вполне можем отследить местоположение похищенного устройства, даже если произведена смена сим-карты. Не стоит замалчивать такие эпизоды. Если вы стали жертвой подобных воришек, напишите заявление. Велика вероятность, что украденная вещь будет возвращена.

- Угон автомобиля – кража посерьёзнее. Как сейчас с этим обстоят дела?

- По сравнению с областными показателями, в Кировском районе всё относительно спокойно. В начале года был раскрыт ряд преступлений, связанных с хищением транспортных средств. Удалось установить преступников, которые промышляли не только у нас, а также в Калуге и Брянске. Уголовное дело расследовала область, преступники были осуждены. Но обольщаться не стоит. Не все автомобили удается найти, хотя мы и стремимся к этому.

- Периодически кировчане через мессенджеры получают анонимные сообщения с предложением приобрести наркотические вещества. Почему не удаётся пресечь незаконный контент?

- Этой проблемой занимаемся не только мы, но и вышестоящие ведомства, специальные структурные подразделения. Большую часть сайтов успевают выявить и заблокировать наши коллеги. Но и мы ведём работу по закрытию незаконных ресурсов. Сложность в том, что преступники, также как и мы, работают без остановок. Как только один ресурс заблокирован, они открывают два-три новых электронных адреса. Но это не значит, что они неуловимы. Все это до поры до времени. Недавно в Кировском районе задержана с поличным группа молодых людей, пытавшихся произвести закладки. У них обнаружено наркотическое вещество. Уголовное дело направлено в суд.

- Вы работаете в структуре МВД без малого тридцать лет. За эти годы сформировалось понимание, почему люди идут на преступление?

- Я считаю, что источник многих зол - человеческая алчность. На втором месте – хулиганский мотив. Такие люди не до конца понимают значение своих действий. Идут на поводу у эмоций, которые усиливаются алкоголем либо наркотическими веществами. К необратимым последствиям приводят и бытовые ссоры. И еще есть преступления, совершенные от безысходности или от того, что преступник за неё принимает. Оказавшись без работы, без жилья и без средств к существованию, человек принимает это за безысходность и идёт на преступление, чтобы выжить. При этом он заведомо не хочет искать других путей решения.

- Как удержать от преступлений молодёжь?

- На это влияет много социальных факторов. Но главный, на мой взгляд, занятость. Если есть возможность трудоустроиться и получать достойную зарплату, если есть возможность заниматься социально значимыми делами в нерабочее время, то это многих убережёт от беды. Бывает, что хорошим уроком на всю жизнь для человека служит первое наказание и даже срок заключения. Возвратившись, человек пересматривает свои действия и выстраивает свою жизнь иначе. Но до заключения лучше всё же не доводить, ведь есть и обратные примеры.

- Некоторые реальные уголовные дела служат основой для сценария и съёмок большого кино. Были ли в вашей практике расследования, которые интересно было бы экранизировать?

- Это сложный вопрос. С годами теряешь к этому чувствительность. То, что для обычного человека интересный криминальный сюжет , для сотрудника полиции - ежедневная работа, порой, рутинная. Пожалуй, киношникам показалось бы интересным дело, которое мы расследовали в девяностых. Разгул криминала, рэкетиры одну за другой грабят АЗС в подведомственном нам районе. Налётов всё больше, а подозреваемых нет. Раскрутить весь клубок нам удалось благодаря внимательному осмотру одной АЗС после налёта. В грязи была найдена повестка с требованием явиться в областной военкомат, выписанная на конкретного человека. Случайно он её там потерял

или намеренно выкинул, чтобы избавиться, мы не знаем. Но фактически в этот день он уже находился в областном военкомате. И под видом сотрудников военкомата мы попросили его пройти с нами. Мы не были уверены, что идём к члену бандитской группировки. Это мог быть и обычный парень. Мы положились на интуицию и не прогадали. Он даже представить себе не мог, что на самом деле его отвезут в полицию для допроса. Таким образом, нам удалось взять одного из рэкетиров и не потревожить других. Дальнейшие следственные действия позволили нам обнаружить всю группировку.

- Что необходимо, чтобы состояться в качестве хорошего следователя, полицейского?

- Я считаю, что в следственные органы нужно идти только по призванию. Никакие «я посмотрю», «проверю себя», «узнаю, сколько платят» здесь не срабатывают. В дальнейшем нужно иметь стремление постоянно повышать свой профессионализм, следить за изменением законодательства, развивать логику. Сотрудник полиции – это командная работа. В одиночку тут ничего не сделаешь. Важен навык, который я называю «крутить головой на 360 градусов» и сопоставлять одно с другим. Это своего рода творчество. Восстановление картины преступления по мельчайшим крупицам – это творческий процесс. Романтики в этой профессии нет. Но она играет свою роль на этапе выбора. Так было и со мной. В моей семье не было милиционеров. А вот нашим соседом был участковый. Он уехал в командировку и там погиб. Я мальчишкой присутствовал на его похоронах и хорошо их запомнил. Впоследствии эта история оказала на меня влияние. Сразу после армии я пришёл на работу в органы внутренних дел на должность сотрудника патрульной постовой службы. Потом получил необходимое образование, сначала работал следователем, затем возглавлял следственный отдел. В МО МВД России «Кировский» я три десятка лет и продолжаю службу.

- Что бы Вы пожелали коллегам в профессиональный праздник?

- В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел я поздравляю коллектив межмуниципального отдела «Кировский», который обслуживает четыре района, а также своих коллег из близлежащих районов и сотрудников МВД России из других подразделений. Я желаю им здоровья, терпения, особенно желаю семейного благополучия, потому что наша деятельность – это долг, который превыше всего, а времени на семью остаётся совсем мало. Я желаю, чтобы на пути у сотрудника полиции никогда бы не стоял вооружённый преступник. Пусть будет меньше бессонных ночей и больше раскрытых дел.


Беседовала

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.