Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

В ОБЛАСТИ

№№130-132 9 ноября 2018 г.

Подведены итоги летней оздоровительной кампании текущего года


30 октября в Калуге состоялось расширенное заседание областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. Его провел заместитель губернатора области Константин Горобцов.

Речь шла об итогах организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков области в 2018 году и задачах на предстоящий период.

Отмечалось, что в настоящее время Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления области насчитывает 378 организаций всех видов собственности. В целом отдых, образовательная и трудовая занятость были организованы для 92 306 детей в возрасте от 7 до 17 лет, что составляет 91 % от общего числа детей региона. В их числе - 26 901 ребенок, находящийся в трудной жизненной ситуации.

Детская оздоровительная кампания проходила в 16 загородных оздоровительных учреждениях, 4 санаториях, в 343 учреждениях с дневным пребыванием, 4 лагерях труда и отдыха, в 9 туристических и палаточных лагерях, а также в 2 специализированных лагерях различной тематической направленности. На пришкольных участках и площадках, организованных при школах и культурно-досуговых центрах, были заняты 48,5 тысяч школьников. В многодневных туристических походах приняли участие 10 274 ребенка.

257 детей из районов области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, прошли лечение в Республике Беларусь, а также в санатории «Янтарь» Краснодарского края и детском санатории имени Н.К. Крупской федерального медико-биологического агентства Ставропольского края.

В международным детском центре «Артек» в этом году отдохнуло рекордное количество детей из нашего региона - 131 человек. Кроме того, 89 детей - победителей областных, всероссийских, международных конкурсов и олимпиад - были направлены на профильные смены во всероссийские детские центры «Орленок» и «Смена». Всего же 2018 году на базах Черного и Азовского морей за счет бюджетных средств было оздоровлено 735 детей области.

3800 детей в летний период были охвачены временной трудовой занятостью. На это из бюджетов всех уровней было направлено 15,8 млн. рублей.

Продолжалась работа по возвращению в систему детского отдыха региона традиционных объектов отдыха и оздоровления детей.

В июле 2018 года у ОАО «Калужский турбинный завод» за 70,6 млн. рублей был приобретен в собственность области санаторий «Сокол», расположенный в калужском бору. В августе здесь уже отдохнули 150 детей из разных районов области по профильной смене «Мир профессий», на базе лагеря прошел областной молодежный образовательный форум «Новый формат», а также в период проведения регионального чемпионата по стандартам «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia») лагерь принял более 150 иногородних участников. В этом году в лагере был выполнен ряд работ по ремонту, закуплена мебель, различный инвентарь.

Также в этом году в ведение регионального министерства образования и науки был передан социально-реабилитационный центр «Витязь». В 2019 году на его базе планируется оздоровить 550 детей.

Деятельность учреждений детского отдыха находилась под постоянным контролем надзорных органов. В период с мая по сентябрь было проведено более 700 проверок. Особое внимание уделялось обеспечению безопасности детей. Благодаря согласованным действиям всех заинтересованных структур случаев гибели и опасного травмирования детей, а также инфекционных заболеваний и пищевых отравлений на территории региона зафиксировано не было.

Важную роль в данной работе сыграло повышение уровня подготовки вожатских кадров для организаций отдыха и оздоровления. Она осуществляется КГУ им. К.Э. Циолковского, Калужским педагогическим колледжем, Кировским индустриально-педагогическим колледжем им. А.П. Чурилина, Калужским государственным институтом развития образования, Калужской областной организацией «Российского союза молодежи», а также подведомственными учреждениями министерства образования и науки области. По окончании обучения вожатые проходят сертификацию. В текущем году было обучено 384 специалиста.

На организацию детской оздоровительной кампании из областного бюджета было выделено 125,9 млн. рублей. Средства местных бюджетов составили 50,3 млн. рублей. На приобретение путевок привлекались также родительские, спонсорские средства и средства предприятий. Общая сумма привлечённых средств составила 73,8 млн. руб.

По словам министра образования и науки области Александра Аникеева, в 2019 году финансирование на приобретение путевок в области будет увеличено почти на 50 млн. рублей, и на 4 млн. рублей - субсидия муниципальным образованиям области на реализацию мероприятий по организации оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей. Это позволит увеличить охват детей организованными формами отдыха на 4,5 тысячи человек.

В ходе заседания состоялось награждение руководителей лучших учреждений отдыха и оздоровления, а также авторов наиболее интересных образовательных программ по итогам летней оздоровительной кампании.


Калужским старшеклассникам рассказали о перспективах развития строительства в регионе


30 октября в Калуге на строительной площадке крупного жилого комплекса министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков встретился с учащимися 10-11 классов калужских школ в рамках профориентационной акции «Выпускник 2019».

Для школьников это было первое знакомство не только с профессией «строитель», но и с современными тенденциями в этой сфере, технологиями возведения жилых домов и используемыми материалами.

В ходе общения Егор Вирков отметил, что в области ведется масштабное строительство: в прошлом году было возведено рекордное количество нового жилья – 864 тысячи квадратных метров, это второй показатель в ЦФО и седьмой в стране. Министр подчеркнул, что при таких темпах работ региону необходимы собственные квалифицированные кадры: «Строительная отрасль остается для региона и страны стратегической, ее развитие будет всегда стимулироваться и поддерживаться. Если кто-то из вас решит связать свою жизнь со стройкой, придется очень многому учиться. Причем, знания не должны быть узконаправленными. Сейчас строительные технологии активно вбирают в себя новаторские решения из смежных областей. Можно смело утверждать, что связав жизнь со строительством, у вас будет много работы, вы всегда будете востребованы».



Делегация Калужской области побывала с рабочей поездкой в Италии



25-27 октября делегация Калужской области во главе с губернатором Анатолием Артамоновым находилась с рабочей поездкой в Италии.

В Вероне представители региона приняли участие в работе ХI Евразийского экономического форума, организованного Ассоциацией «Познаем Евразию», Фондом «Росконгресс» и «Петербургским международным экономическим форумом».

Участники делового мероприятия - государственные и общественные деятели, руководители компаний и финансовых организаций, эксперты, дипломаты и журналисты из России, Италии и других стран. В ходе дискуссий обсуждались тенденции на глобальном энергетическом рынке, влияние геополитической обстановки на развитие бизнеса, инфраструктурные изменения на территории от Атлантики до Тихого океана, а также внедрение информационных технологий и инноваций в различные сферы экономики. В числе важнейших вопросов – развитие интеграционных процессов между странами и межрегиональное сотрудничество.

В городе Гуссаго состоялась встреча калужской делегации с представителями итальянского бизнес-сообщества. В числе участников – руководители компаний в сфере логистики, строительства автоматизированных животноводческих комплексов, выращивания и переработки сельхозпродукции, а также производства инженерной сантехники. Для них была проведена презентация инвестиционного и экономического потенциала нашего региона. Обсуждались перспективы делового партнерства. По словам Анатолия Артамонова, Калужская область заинтересована в дальнейшем развитии взаимовыгодных связей с Италией: «Мы должны сохранить масштабное торгово-экономическое, инвестиционное, промышленное и технологическое сотрудничество, которое издавна связывает наши страны. Бизнес является самым непредвзятым посредником для развития межгосударственных отношений».

Губернатор области выразил уверенность, что «впереди еще немало новых совместных взаимовыгодных проектов».

В Калужской области открыто первое в России производство тест-систем для генетической идентификации личности человека


31 октября в Обнинске на площадке завода «Ниармедик Фарма» состоялось торжественное открытие производства полного цикла реагентов для генетической идентификации личности человека и установления родства.

В церемонии приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб, губернатор области Анатолий Артамонов, руководитель компании «Ниармедик» Владимир Нестеренко, директор Фонда развития промышленности Роман Петруца, председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов.

Это первое и пока единственное в нашей стране подобное производство. В числе основных потребителей его продукции - Министерство внутренних дел РФ, Следственный комитет РФ, Министерство здравоохранения РФ, ФСБ РФ и Министерство обороны России.

Выступая на открытии, Сергей Цыб подчеркнул, что созданное в Калужской области производство тест-систем для генетической идентификации личности человека стало четвертым в мире. «Его уникальность в том, что мы можем обеспечить в определенной степени национальную безопасность в достаточно серьезных сферах, прежде всего, при проведении судебно-медицинских и криминалистических экспертиз», - отметил заместитель федерального министра. При этом он обратил внимание на высокий экспортный потенциал данной продукции.

«С гордостью могу сказать, что «Ниармедик» теперь не только фармацевтическое, но в том числе и молекулярно-генетическое производство, - заметил Владимир Нестеренко, назвав реализацию проекта важным шагом в развитии компании: «Но на этом мы не останавливаемся. Здесь планируется выпуск новых видов продукции. У нас очень хорошие перспективы», - подчеркнул руководитель компании.

«Проект «Ниармедик» - первый из отрасли медбиофармы в портфеле Фонда развития промышленности, - отметил его директор Роман Петруца. - В 2015 году мы профинансировали 202 миллиона рублей в проект стоимостью 289,2 миллионов рублей. Компания провела инжиниринг, закупила высокотехнологичное оборудование. С выходом этой продукции на российский рынок, по данным компании, государственные криминалистические и судебно-медицинские лаборатории смогут снизить свою зависимость от зарубежных поставщиков с существующих 80% до 50%».

Анатолий Артамонов также обратил внимание на уникальность нового производства для России, его высокотехнологичность и соответствие мировым стандартам качества. «Это очень актуально для всех жителей нашей страны, так как способствует обеспечению безопасности. Кроме того, позволит решить важнейшие задачи в работе правоохранительных органов и в здравоохранении».

Кроме этого губернатор положительно оценил вклад «Ниармедик» в социально – экономическое развитие области. «Чем больше будет хороших рабочих мест, тем привлекательней будет регион», - заметил он.

Поздравив коллектив компании с запуском нового производства, Анатолий Артамонов пожелал всем благополучия и дальнейшего развития.



Калужская область участвует во Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом



31 октября – 1 ноября заместитель губернатора Руслан Смоленский принял участие в
VI Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом. Мероприятие проходит в соответствии с Федеральным законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» и по согласованию с Президентом РФ.

На форум приглашены свыше 400 делегатов из 98 стран мира. В ходе совместной работы состоится подведение итогов деятельности за три года, будут определены ориентиры взаимодействия в современных условиях.

В числе приоритетов конгресса – защита прав соотечественников, сохранение русской идентичности, русского языка и образования, а также развитие экономического потенциала соотечественников и содействие интеграции российского бизнеса в международное экономическое пространство.

Выступая на пленарном заседании, Руслан Смоленский затронул два аспекта. Он рассказал о переселении соотечественников в Калужскую область и о возможностях, которые дает работа с русской диаспорой в зарубежных странах.

По его словам, динамичное развитие экономики потребовало привлечения большого количества новых специалистов. Это стало отправной точкой в активном участии региона с 2007 года в реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В рамках Госпрограммы идет привлечение востребованных специалистов для сельскохозяйственного производства, образования, туриндустрии. В 2018 году в Калужскую область прибыло более 5 тысяч соотечественников, при этом три четверти из них – в трудоспособном возрасте. За весь период реализации программы регион принял более 70 тысяч соотечественников, 52 тысячи из которых в трудоспособном возрасте.

Говоря о работе, проводимой с соотечественниками проживающими за рубежом, Руслан Смоленский акцентировал внимание на том, что единым центром в ней является представительство Правительства области при Правительстве РФ. Оно эффективно выстроило сотрудничество с калужским землячеством по всей России и миру. Заместитель губернатора обратил внимание и на то, что успех этой работы во многом обеспечен форматом взаимодействия – землячество и представительство являются аналогом «одного окна».

«Соотечественники для нас – не только те, кто родился на калужской земле или их потомки. Калужане свято чтят память представителей всех национальностей и вероисповеданий бывшего Советского Союза, отдавших свою жизнь за нашу с вами Родину, всех тех, кто плечом к плечу воевал на калужской земле в тяжелую годину. Уверен, все вместе мы можем явить миру истинный облик нашей страны, давшей модель многовекового взаимосотрудничества народов на благо своей исторической миссии – миссии созидания», – сказал в завершение Руслан Смоленский.



В Калужской области пройдет
II этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!»


Мероприятие стартует в регионе 12 ноября текущего года при поддержке Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Калужской области.

Антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!» направлена на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления. В ней участвуют правоохранительные ведомства, органы образования, здравоохранения, культуры, спорта и транспортные организации области.

С 12 по 24 ноября жители региона могут сообщить по номеру 02 и «телефону доверия» 56-08-56информацию о фактах распространения наркотиков и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, а также о причастных к пропаганде наркопотребления интернет-сайтах. По указанным номерам телефонов калужанам будут предоставлятьсяконсультации и квалифицированная помощь в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых лиц. Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.