Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

СКВЕР "ДОБРА И ЗДОРОВЬЯ

№№130-132 9 ноября 2018 г.

В конце 2017 года сельские поселения Кировского района стали участниками областной программы, выступив с проектами развития общественной инфраструктуры, основанными на местных инициативах, на получение субсидий. Программу по формированию комфортной среды в муниципальных образованиях региона поддерживает Законодательное Собрание Калужской области, его председатель В.С. Бабурин особо отмечает необходимость активного участия в ней граждан. Гранты на реализацию своих проектов получили 7 поселений, которые сразу приступили к работе. Несколько объектов уже приняли, подошло время открытия ещё одного «островка благоустройства» в Кировском районе.

31 октября в д. Малые Савки прошло торжественное открытие детского сквера «Добра и здоровья» со спортивно-игровой площадкой. Его появления с нетерпением ожидали взрослые и дети. У жителей появилась уникальная возможность заниматься спортом на свежем воздухе, а у самых юных сельчан – бегать, играть и развлекаться на новом игровом оборудовании.

Ещё в 2017 году, следуя современным традициям и направлениям, обращая внимание на увлечения детей и подростков, администрация сельского поселения начала разрабатывать проект объекта благоустройства.

Были проведены опросы общественного мнения, собраны необходимые подписи, выполнен проект и сметная документация, состоялось заседание сельской Думы, где депутаты обсудили и одобрили инициативу. После успешной защиты проекта в Калуге и получении заветного гранта начали претворять в жизнь планы по строительству детского сквера «Добра и здоровья».

Обязательным условием программы было софинансирование из бюджета сельского поселения, участие предпринимателей и местного населения.

К сведению, на успешную реализацию проекта в М.Савках было выделено 150 тысяч рублей из бюджета поселения, 54 тысячи собрали спонсоры (местные предприниматели), 50 тысяч - местные жители. Порядка 700 тысяч – сумма областных субсидий.

Труды не прошли даром, теперь сельчан радует новый сквер со спортивно-игровой площадкой, всеми необходимыми спортивными снарядами и элементами для хорошей уличной тренировки и игры. Качели, карусели, лестницы и песочница – забавы для детей. Новый яркий навес - для проведения праздничных программ, выступлений работников местного СДК. По всей площадке - вымощенные брусчаткой дорожки, под спортивно-игровым комплексом - универсальное резиновое покрытие. Такому благоустроенному комплексу позавидуют и горожане!

На открытии долгожданного детского сквера присутствовали представители Кировской районной администрации, главы администраций и специалисты сельских поселений, местные жители и гости д. Малые Савки.

- Здоровье народа – богатство страны! С известной фразой согласны мы! А где же здоровье все черпают? Известно – в спортивных площадках страны. Песней звонкой, дружным парадом мы открываем площадку, ребята!

На торжественном открытии выступил глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков. Игорь Николаевич отметил, что каждый раз, проезжая по району, он видит, как улучшаются, становятся краше поселения.

Игорь Феденков рассказал, что по инициативе главы администрации сельского поселения А.И. Калпинского, местных депутатов и общественности было принято решение сделать детский сквер. Нелегко было найти подходящее место под площадку, но благодаря подрядчику Вячеславу Павловичу Валько на выбранный пологий участок был привезён грунт, его выровняли и выполнили все необходимые работы.

Игорь Николаевич поблагодарил всех за активное участие в реализации проекта и попросил местных жителей бережнее относиться к новой площадке.

С ярким событием в жизни сельского поселения местных жителей поздравил глава местной администрации Александр Иванович Калпинский.

- Сегодня у нас замечательное событие. Мы открываем сквер! Многие из нас не верили, что это осуществимо, но мы попробовали, приняли участие в программе, вошли в десятку лучших проектов области и в результате получили грант. А уже при поддержке администрации, предпринимателей и местных жителей нам удалось воплотить проект в жизнь.

Глава администрации сельского поселения пообещал, что на этом благоустройство не завершено. В ближайшее время здесь установят скамьи и урны, весной будет проведено озеленение.

- В дальнейшем мы ждём предложений и от местных жителей. Возможно, по освещению площадки, по каким-то дополнительным тренажёрам. Мы всегда будем рады услышать ваше мнение! Берегите и содержите в порядке всё, что мы с вами создаём! – такими словами завершил выступление глава администрации поселения.

Александр Калпинский поблагодарил всех, кто помогал в осуществлении проекта. Вручил грамоты индивидуальному предпринимателю Вячеславу Павловичу Валько, «идейному вдохновителю» и автору проекта Наталье Ивановне Копыловой, работнице Малосавкинского СДК, члену инициативной группы Елене Анатольевне Богомоловой, ведущему специалисту Марине Викторовне Гавриковой.

Заочно глава сельской администрации поблагодарил одного из главных спонсоров проекта – генерального директора «Агроинвестстрой» Владимира Владимировича Лакеева.

Почётное право перерезать «красную ленточку» - открыть новый объект благоустройства - предоставили И.Н. Феденкову, А.И. Калпинскому и юным жителям поселения. Ребята отнеслись к доверенному им делу со всей ответственностью.

И пусть погода в день открытия подвела, но присутствующих согревали весёлые песни, стихи и тёплая праздничная атмосфера. А детям непогода и вовсе была нипочём, они с удовольствием «осваивали» качели, карусели и турники. А о том, насколько ребята были рады новой площадке, говорили их счастливые лица.

Ольга МАЛЬЦЕВА.

ФОТОРЕПОРТАЖ