Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

"СИЛА РОССИИ - В ЕДИНСТВЕ НАРОДА"

№№130-132 9 ноября 2018 г.

История России знает много славных страниц, но главной движущей силой прошлых побед нашей Родины всегда был народ. Именно единство способно сломить любые преграды и достичь необходимого результата. В XVII веке наши предки доказали, что верны своему Отечеству, и положили конец интервенции и Смутному времени в стране.

В декабре 2004 года в России был учреждён праздник - День народного единства - в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически период Смутного времени начинается в 1584 году, со дня смерти царя Ивана Грозного, и продолжается до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых. Это было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей. Династический кризис вскоре перерос в национально-государственный. Единое русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы. Повсеместные грабежи, разбой, воровство, мздоимство, повальное пьянство поразили страну.

22 октября 1612 года участники народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, тогда гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери и поклялся построить храм в память этой победы. 23 октября командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день гарнизон сдался. А в конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого правителя из династии Романовых.

В преддверии Дня народного единства, 2 ноября, в Киноконцертном зале состоялся праздничный концерт.

Торжественное мероприятие началось со строк стихотворения Николая Глазкова «Воззвание Минина», которое позволило ощутить атмосферу Смутного времени.

Затем с колоритным концертным номером выступили участники театральной студии при ККЗ вместе с народным хореографическим ансамблем «Забавушка».

С Днём народного единства кировчан поздравил глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков.

- Смысл праздника – единство народов нашей страны. В единстве - наша сила, и это подтверждается веками, когда наши недруги не раз проверяли нас на прочность, направляя свои взоры на наши территории, природные богатства.

Игорь Николаевич напомнил, что основа праздника – это события 17 века, когда гражданин Минин и князь Пожарский смогли объединить разрозненные княжества в одну мощную силу и дать отпор недругам, которые расположились в Москве.

Глава отметил, что события тех лет актуальны и сегодня для нашего государства.

- В этот день мы должны напомнить друг другу, что Россия - в наших руках, и в наших силах делать всё для того, чтобы сплотить людей. Мы должны говорить о единстве народа и на этих принципах воспитывать подрастающее поколение.

От лица Русской Православной Церкви к присутствующим обратился архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

- Мы вспоминаем тяжёлый период в жизни нашей страны. События были настолько трагичными, что многие считали, что Русь уже исчезла как политическое государство. Архиепископ отметил, что нам полезно вспоминать это время не только для того, чтобы знать историю страны, но и чтобы вынести для себя уроки. Ведь тот народ, который не познал причин своих бед, не избежит их и в будущем. Максимилиан привёл в пример произведение А.С. Пушкина «Борис Годунов». В нём прекрасно показано, как нравственные нарушения приводят к государственным потрясениям.

- От каждого из нас, какой бы он сан или пост не занимал, в какой-то мере зависит благополучие нашего государства. При этом не нужно думать о том, что мы должны совершить что-то великое, - также подчеркнул архиепископ.

В завершение владыка отметил, что, только объединившись в единую силу, мы смогли отстоять свободу и независимость нашей страны, и вспомнил слова Николая I: «Только в общих усилиях – победа. И в согласии благородных сердец – спасение. И если у нас будет всё общее и благородное, мы всегда будем сильным и мощным государством».

Атмосферу торжественности в зале создавали праздничные номера. Гостей ККЗ радовали творческие коллективы: народные хореографические ансамбли «Забавушка» и «Эдельвейс», народный ансамбль песни и танца Дворца культуры «Юбилейный», вокальный ансамбль «Элегия», народный самодеятельный вокальный ансамбль «Колокольчик». И любимые кировчанами солисты: Раиса Василенко, Сергей Щербаков, Иван Вишневский, Дмитрий Медынский, Ирина Поцелуева, Ольга Лосева.

Подготовленные творческие номера не оставили присутствующих равнодушными. Зрители не скупились на аплодисменты.

Праздничный концерт завершился ярким выступлением, отражающим единство нашего народа, песней «Я, ты, он, она…» в исполнении Ирины Поцелуевой, Валерии Волковой и народного хореографического ансамбля «Забавушка».

Ольга МАЛЬЦЕВА.