Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

"МЫ РОДИНОЙ СВОЕЙ ГОРДЫ!"

№№133-135 18 ноября 2018 г.

«Не зная прошлого, нельзя любить настоящее и думать о будущем».

С.Михалков.

Сегодня для России нет более важной идеи, чем патриотизм. Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». А у современного подрастающего поколения наблюдается падение интереса и уважения к прошлому России, к её истории. Поэтому патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения.

Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родному дому, семье, детскому саду, к родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации и воспитание уважительного отношения к своей земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и праздникам.
Проведение мероприятий патриотического направления очень важно в воспитании подрастающего поколения, ведь формирование отношения к своей стране начинается с детства.

Мы не должны забывать уроков истории. Сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно единение спасло Россию в трудный час. В преддверии Дня народного единства для детей старшей группы был проведён праздник «Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды». В празднично украшенный зал под фонограмму народной песни вошли в русских национальных костюмах дети и исполнили песню «Русская сторона». Затем украсила праздник и улучшила всем настроение хороводная песня: "На горе- то калина”.
На празднике было много гостей. Первой заглянула на наш «огонёк» Василиса Премудрая, которая поведала всем присутствующим об истории возникновения праздника. Русский народ помнит и чтит своих героев - Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского. Но какой же праздник без задорной пляски! Василиса пригласила всех участников на весёлую кадриль. Покидая праздник, Василиса в подарок оставила «павлопосадский платок» – символ русских мастеров и умельцев. И тут же группа девочек исполнила танец с платками, который привёл в восхищение всех присутствующих в зале. А дети уже встречали новых гостей.
Под фонограмму «Богатырские ворота» в зал вошли три богатыря в доспехах. Они исполнили героическую песню, показали свою «силушку» в перетягивании каната и пообещали всегда защищать свою Родину. Удалились бравые богатыри, а к зрителям пришли забавные Матрёшка и Ермошка. Они загадали детям загадки, повеселили задорной музыкой, научили игре «Плетень». Матрёшка и Ермошка не оставили ребят без угощения и преподнесли подарки – медовые, ароматные пряники. Затем была исполнена композиция с флагами под песню «У моей России».

Финалом праздника стала песня «Россия – ты моя звезда» в сольном исполнении воспитанников группы. Мероприятие сопровождалось демонстрацией слайдов.
Проведённый праздник оставил в памяти взрослых и детей незабываемые впечатления. Он напомнил о наших общих корнях, помог осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной идеей России, залогом её достойного будущего. А главные героические свершения предков всегда будут служить нам примером солидарности и патриотизма.

Е.Якушева, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка».