Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

МЕЩОВСК - ГОРОД ДРЕВНИЙ!

№№133-135 18 ноября 2018 г.

В последние дни октября учащиеся МКОУ «Фоминичская СОШ» и МКОУ «Бережковская ООШ» побывали на экскурсии в г.Мещовске.

Город Мещовск - очень древний, упоминания о нём встречаются в летописях с 1238 года. Эти места являются родиной трёх русских цариц. Город окутан разнообразными легендами.

Директор музея Наталья Александровна Мелюченкова провела для нас интересную экскурсию по Мещовску. Первой остановкой нашего увлекательного путешествия был городской парк с его замечательными аллеями. Продолжая движение по улицам города, мы остановились у знаменитых мещовских курантов, которые украшают колокольню собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Историко-краеведческий музей расположился в центре Мещовска на берегу реки Туреи, в здании бывшего дома братьев Тисовых, которые до революции 1917 года занимались выделкой шкур. Дом представляет собой двухэтажную постройку второй половины XIX века. Здание отреставрировано и отдано под музей в 2015 году, также пристроен третий этаж. Музей посвящён трём русским царицам: Евдокии Стрешневой, Наталье Нарышкиной и Евдокии Лопухиной.

На первом этаже музея размещена экспозиция, посвящённая древним Серенскому и Мещовскому городищам. Показана история мещовской земли с XIII века. Многие представленные предметы были найдены при археологических раскопках. Одним из самых заметных экспонатов является макет древнего города Серенска - культурного центра вятичей. В залах второго этажа представлены экспонаты, связанные с историей династии Романовых. В залах третьего этажа – экспозиция предметов бытаXVIII-XXвеков. В фойе музея размещена выставка, посвященная 100-летию комсомола.

Продолжая путешествие, мы посетили Свято-Георгиевский мужской монастырь. Историю храма нам поведал отец Максим.

Обитель в честь великомученика Георгия Победоносца была основана в конце XV века в 30 км от Мещовска на берегу реки Рессы. В начале XVII века монастырь был полностью разрушен и возрождён уже на новом месте рядом с городом Мещовском.

Средства на возрождение обители были пожалованы царицей Е.Л.Стрешневой - супругой царя Михаила Федоровича, первого из династии Романовых. Благодаря вкладам знатных благотворителей, монастырь был хорошо благоустроен и оставался в числе процветающих. В 1764 г. у монастыря были отобраны все земли. Это привело к полному разорению обители.

Возрождение монастыря началось в XIX веке. В начале XX века здесь было уже два каменных храма: пятиглавый собор в честь апостолов Петра и Павла, построенный в византийском стиле, и двухэтажный храм с колокольней, посвящённый Рождеству Пресвятой Богородицы. Монастырь был обнесён каменными стенами с башнями по углам.

За годы советской власти большая часть территории Георгиевского монастыря пришла в запустение, на месте монастырского некрополя была установлена автозаправочная станция. Некогда прекрасная обитель представляла собой развалины.

Весной 2001 г. было положено начало возрождению монастыря. В настоящее время построен и освящён деревянный храм в честь Святого Преподобного Исповедника Георгия (Лаврова), восстановлен пятиглавый Собор Петра и Павла, отстроен братский корпус и трапезная, ведётся восстановление храма Георгия Победоносца, сформирована монашеская община.

Всем детям поездка очень понравилась. Хочется выразить огромную благодарность отцу Максиму и директору историко-краеведческого музея Н.А.Мелюченковой за представленную возможность познакомиться с духовными ценностями мещовского края.

Гульнара Рузметова, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Фоминичская СОШ».

Благословенная земля

Калужский край богат монастырями.

Веками здесь намолена земля.

Любуясь золотыми куполами,

Покой душевный обретаю я.

Там каждый храм, как божие творенье,

Неповторим своею красотой.

И всякий раз я чувствую волненье,

Распятие увидев пред собой.

Ах, как божественно звонят колокола.

От восхищенья сердце чаще бьётся.

Вдруг светом озарились небеса,

И эхом дивный голос раздаётся.

В Мещовскую обитель приезжаю.

Благословенна здешняя земля.

И, кажется, что ангелы летают,

Когда слова молитвы слышу я.

Все чувства мне не выразить словами,

Всю красоту в стихах не передать.

Калужский край богат монастырями.

Не стоит, люди, это забывать!

Татьяна Юрьевна Тихонова,

Учитель математики МКОУ «Фоминичская СОШ».