Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

ОСОБЕННОСТИ ОСЕННЕГО ПРИЗЫВА

№№133-135 18 ноября 2018 г.

С началом осенней призывной кампании увеличилось количество обращений граждан по различным вопросам, связанным с призывом на военную службу, освобождения от призыва и по вопросам предоставления отсрочек по различным основаниям. Хочу остановиться на некоторых, наиболее часто возникающих в ходе работы с гражданами, подлежащими призыву на военную службу.

Ежегодно, как родителей, так и самих призывников волнует вопрос о сроках призыва на военную службу. Разговоры об увеличении срока прохождения военной службы продолжают распространяться. Бытует мнение, что вместо 12 месяцев ребята будут служить 18 месяцев, а то и два года. Обратимся к статье 38 ФЗ от 28.03.1998г. №-53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которая устанавливает, что для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008г. срок службы составляет 12 месяцев. Каких-либо изменений, поправок и принятия нового Закона, регламентирующего срок службы по призыву, не произошло. Осенняя призывная кампания пройдет без изменений в сроках службы.

В последние годы основными направлениями деятельности Министерства обороны РФ является направленность на открытость всех мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Так, родители призывников могут присутствовать на заседаниях призывных комиссий, на которых выносится решения в отношении их сыновей. Присутствие родителей призывников положительно влияет на морально – психологическое состояние призывников, повышает уровень дисциплины. Кроме того, представители родительских комитетов и общественных организаций вправе сопровождать воинские команды от сборного пункта к месту прохождения военной службы.

Но в тоже время хочу обратиться к родителям призывников, что в ходе отправок молодого пополнения на сборный пункт Калужской области есть негативные моменты, а именно - призывники, прибывающие для отправки к месту прохождения военной службы в нетрезвом виде. Данные обстоятельства приводят к трудностям, т. к. призывник, убывающий из военного комиссариата на сборном пункте Калужской области в обязательном порядке проходит медицинское освидетельствование военно – врачебной комиссией, при прохождении которой может снизиться показатель категории годности по состоянию здоровья. Кроме того, каждый призывник проходит собеседование с представителями части. Также прошу родителей обратить внимание на форму одежды их сыновей, которая должна быть по сезону, шапка и перчатки обязательны.

К вопросу об отсрочках: статьей 24 указанного выше закона устанавливается категории лиц, которым по тем или иным основаниям (состояние здоровья, семейное поло­жение, характер и место работы, обучение в образовательной организации и т.д.) может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в пределах возраста от 18 до 27 лет. В задачи призывников, имеющих право на отсрочку от призыва, входит своевременное и полное представление пакета документов, необходимого для рассмотрения данного вопроса районной призывной комиссией и принятия в отношении каждого призывника обоснованного решения.

Однако хочу отметить, что граждане, обучающиеся по очной форме обучения в учебных организациях, не имеющих государствен­ной аккредитации по образовательным программам, подлежат призыву на военную службу на общих основаниях.

В настоящее время военным комиссариатом проводится отбор граждан призывного возраста для обучения по военно – учетной специальности водитель категории «С» в Кировской автошколе ДОСААФ. Это относится к категории граждан, годных по состоянию здоровья к военной службе (годных с незначительными ограничениями) и подлежащих призыву на военную службу весной 2018г. Это хорошая возможность получить дополнительную специальность, тем более что обучение для граждан, направляемых военным комиссариатом – бесплатное.

Одной из особенностей призыва этого года является возможность граждан на замену военной службы по призыву военной службой по контракту. Это относится к гражданам, имеющим среднее профессиональное и высшее образование и соответствующих требованиям для прохождения военной службы по контракту. Отмечу, что значительная категория граждан воспользовалась данным правом и проходит отборочные мероприятия для поступления на военную службу по контракту.

И в заключение замечу, что призыв на военную службу - одна из важнейших форм исполнения воинской обязанности, является одним из способов комплектования, т.е. привлечения граждан РФ на военную службу. Порядок призыва определён ФЗ от 1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Уклонение от призыва на военную службу является уклонением от воинской обязанности. Поэтому за неявку без уважительной причины на любое мероприятие, связанное с призывом, гражданин может быть привлечен к ответственности.

Уважительными причинами неявки призывника по повестке военного комиссариата, при наличии документального подтверждения, признаются:

а) заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

б) тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

в) препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

г) иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает следующие виды наказания: предупреждение, штраф в размере до 500 рублей.

Административное наказание налагается в следующих случаях:

· если гражданин, который состоит на учете, не явился в военный комиссариат в установленное повесткой время и место

· за неуведомление об изменениях семейного положения, образовательного уровня, о переезде на новое место жительства, или о переезде за пределы РФ в установленные законом сроки,

· за уклонение от прохождения медицинской комиссии

· за порчу или умышленное уничтожение гражданином удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Уклонение граждан от призыва на военную службу влечет нарушение процесса комплектования и дезорганизацию деятельности органов управления, занимающихся решением этих вопросов.

Военная служба – это моральный и гражданский долг каждого гражданина.

В. Астанков, военный комиссар (города Киров, Кировского, Барятинского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов Калужской области).