Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

ОТКРЫТ СКВЕР КЕРАМИКОВ

№133-135 18 ноября 2018 г.

В календарь памятных дат нашего города 14 ноября 2018 года войдёт как день открытия Сквера керамиков. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» здесь прошла масштабная реконструкция.

Есть в городе места, к которым кировчане относятся с особым трепетом и любовью – это парки и скверы. Сквер на Нижнем и липовые аллеи в центре были посажены на рубеже 50-60-х годов ещё нашими родителями, бабушками и дедушками. Деревья составляют зеленую зону города, превращаясь летом в благоухающий медом липовый рай. Для многих это стало особой приметой своей малой родины, которой гордятся и куда хочется вернуться. Конечно, хочется сохранить эту красоту и для последующих поколений.

Учесть все эти пожелания позволила программа «Формирование комфортной городской среды», которая стартовала в 2017 году и рассчитана до 2022 года.

Родилась программа по инициативе Президента России Владимира Путина. Выступая в 2016 году с Посланием Федеральному Собранию, Президент особо выделил задачу благоустройства территорий, сохранения исторического облика городов и создания современной среды для жизни людей. Эти предложения были активно поддержаны депутатским корпусом и нашли горячий отклик на местах.

В Калужской области контроль за реализацией проекта взяли депутаты Законодательного Собрания во главе с председателем – Виктором Бабуриным. Они нацеливали на эффективное расходование бюджетных средств, чтобы каждая копейка была использована по назначению, чтобы соблюдались сроки строительства и качество работ.

Между министерством жилищно-коммунального хозяйства Калужской области и Кировской районной администрацией было заключено соглашение о выделении денежных средств из федерального, областного и районного бюджета на условиях софинансирования. И в этом году министр строительства и ЖКХ Егор Вирков приехал к кировчанам, чтобы принять участие в торжественном открытии объекта, который является одним из крупнейших в области.

- В 2018 году в программе участвуют 57 муниципальных образований, в которых есть населенные пункты с численностью жителей более тысячи человек, - отметил министр. -

На реализацию проекта предусмотрено порядка 344 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета более 152 млн рублей. На эти средства запланировано благоустроить 251 дворовую и 54 общественных пространства. На сегодня программа выполнена на 99,9 процента, так как сдача объектов проходит в эти ноябрьские дни.

Егор Вирков поблагодарил местную администрацию, которая провела большую подготовительную работу, чтобы проект состоялся, кировчан - за активность и гражданскую инициативу, представителей бизнеса за вклад в общее дело.

Своим хорошим настроением, радостью по поводу открытия сквера керамиков поделился с участниками торжественного мероприятия глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков. Он сказал, что администрация учла мнение жителей по поводу благоустройства городских парков, которые стали приоритетными в программе «Формирование комфортной городской среды».

- И если в прошлом году мы благоустроили сквер в микрорайоне Верхнего, то на этот год большинство жителей высказалось за реконструкцию сквера на Нижнем. Депутатами городской Думы было принято решение о присвоении ему имени «Сквер керамиков». С энтузиазмом поддержал идею благоустройства сквера генеральный директор акционерного общества «Кировская керамика» Валерий Васильевич Михалёв, которому хочется сказать особое спасибо. Благодаря его активной спонсорской поддержке сквер обрёл вторую жизнь на долгие годы вперёд. Подаренные им городу и его жителям скульптуры станут заметной достопримечательностью Кирова, - подчеркнул глава в своём выступлении.

Несмотря на зимнюю ноябрьскую погоду и резкий холодный ветер открытие сквера привлекло многих кировчан. Были среди участников торжественного мероприятия ветераны и работники завода, жители близлежащих улиц, педагоги и учащиеся школы №2, духовенство Песоченской епархии, работники культуры… Пройдя через красивую входную группу с надписью «Сквер керамиков», они собрались в центре, у статуи гончара, который символизирует работу керамиков. На это обратил внимание генеральный директор АО «Кировская керамика» Валерий Михалёв.

- Гончарное ремесло стояло у истоков профессии керамиста, - сказал Валерий Васильевич. – И даже сейчас, когда мы стремимся к полной автоматизации производственных процессов, полностью уйти от ручного труда невозможно. Правильно написано, что русский фарфор – он не только из глины…

На постаменте приведены такие замечательные стихотворные строки:

«Русский фарфор! Он не только из глины.

Труд керамистов светится в нём.

Скульпторов мысли и пламя лучины –

То, что теперь мы искусством зовём.

В нём кузнецовская хватка и гордость –

В славных делах керамистов живут.

Громкий, бессмертный истории голос

В русском фарфоре сейчас узнают!»

- Спасибо депутатам, которые назвали сквер в честь керамистов, благодарю жителей и администрацию, включивших его в программу благоустройства, - добавил Валерий Васильевич. - Тогда у меня и родилась идея установить скульптуру гончара. А у Александро-Невского храма – скульптурную группу святых Петра и Февронии, чтобы молодые люди, венчаясь в церкви, могли прийти сюда.

В этом году АО «Кировская керамика» завершило также реконструкцию храма св. блг. кн. А.Невского. Была построена новая крыша, заново оштукатурены и окрашены стены.

Как отметил в своём выступлении Благочинный первого округа Песоченской епархии протоиерей Александр Рябов, сквер после реконструкции стал единым ансамблем со зданием храма. Он провёл чин освящения нового сквера в сослужении с духовенством храма св.блг. кн. А.Невского.

Новый сквер – это хороший подарок и для учащихся школы №2. По периметру сквера проложена беговая дорожка с мягким покрытием, а это значит, что школьники и все желающие могут заниматься здесь спортом. От школьников слова благодарности высказал чемпион области по лыжам Егор Левкович.

Право открыть сквер и перерезать символическую «красную ленту» было предоставлено министру строительства и ЖКХ Калужской области Егору Виркову, главе Кировской районной администрации Игорю Феденкову, генеральному директору АО «Кировская керамика» Валерию Михалёву, скульптору Юрию Хакимзянову, учащемуся школы №2 Егору Левкович.

А затем все присутствующие с удовольствием прошлись по широким дорожкам сквера, возложили белые розы к скульптурной композиции святых Петра и Февронии. Они вызвали искреннее восхищение. Как поделился скульптор, было три варианта композиции, но именно этот нравится ему больше всех. Есть в ней что-то доверительное, домашнее, близкое нам. В осанке князя чувствуется мужское достоинство и благородство. Он нежно держит за руку Февронию, с которой они потом проживут всю жизнь и не расстанутся даже в смерти. Недаром святые являются хранителями семейного очага. Белоснежная арка символизирует врата в новую жизнь. А вверху – символ любви, два голубя, выполненных в полную величину. Когда устанавливали памятник, настоящий голубь опустился на арку, усевшись рядом со своими скульптурными братьями. И это добрый знак.

Скульптуры выполнены по нанотехнологиям из стеклобетона. И мы должны беречь подарки, которые станут знаковыми для нашего города. Тем более, что обошлись они «Кировской керамике» в 7,5 миллиона рублей.

На территории сквера появилось много дорожек, вымощенных плиткой. Причем уложены они «по старым тропам», там, где привыкли ходить люди. Центральная аллея выложена цветной плиткой, более дорогой, но прочной, создающей настроение. На детской площадке установлен «кораблик» - первый элемент городка, который на пути из Санкт-Петербурга.

Глава города, председатель городской думы Владимир Майоров назвал открытие Сквера керамистов историческим событием.

- Это тем более значимо, что благоустройство сквера выполнено в год 165-летия АО «Кировская керамика».Сквер фактически обрёл сегодня вторую жизнь, - сказал Владимир Георгиевич. - Я являюсь членом общественного совета, и все его члены выразили поддержку благоустройству именно этой зоны отдыха. Программа «Формирование комфортной городской среды» поддержана депутатами Законодательного Собрания, депутатами местных органов власти. И мы стараемся принимать в ней посильное участие. Поздравляю всех кировчан со знаменательным событием!

Очень много на территории объекта было выполнено земляных работ в связи с разноплановостью сквера. Установлены скамейки. Всё это заслуга подрядной организации – ООО «ДОРЭКС» и её руководителя С.С. Самвеляна. Глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков вручил ему благодарственное письмо.

Порадовали и выступления артистов Центра культуры и искусства, которые исполнили задушевные авторские песни, посвящённые родному городу и «Кировской керамике».

Диана СЕМЯНИЩЕВА.
ФОТОРЕПОРТАЖ