Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

"КОГДА ДВОЕ СТАНОВЯТСЯ ОДНИМ"

136-138 23 ноября 2018 г.

Для чего людям вступать в брак? Разве цель только в том, чтобы быть вместе с женщиной, которая тебя поддерживает и заботится о тебе, или с мужчиной, в котором ты находишь защитника и добытчика? Библия, к примеру, рассматривает брак как единство во Христе, как способ спасти друг друга и спастись вместе. Свое первое чудо Иисус сотворил на брачном пиру. И даже люди далекие от религии не смогут отрицать, что происходит нечто сакральное в тот момент, когда рождается семья, когда «двое становятся одним». Соединяя свои руки, сердца и судьбы, люди создают нечто, чего до этого не было на свете – свою вселенную, свой мир. И как же важно, чтобы всё в этом новом мире было гармонично, ведь через чудо рождения туда приходят ангелы.

Кировчане Сергей и Ксения Неведины недавно отпраздновали седьмую годовщину своего бракосочетания. В народе это называют «медной свадьбой». Медь является не только прочным металлом, но и ценным. Сравнивая с ней семью, народная мудрость подчеркивает прочность многолетнего союза и его ценность для супругов. Беседуя с ребятами, чувствуешь, что каждый из них искренне и глубоко дорожит той семьёй- вселенной, которую они вместе создают и в которой подрастает уже трое их детей. Да и как не дорожить? Ведь ни у Ксюши, ни у Сергея на момент их встречи другой семьи попросту не было.

История Ксении:

- Мне было 13 лет, а моей младшей сестре Танюше всего 5, когда умерла мама. Отец к тому времени уже давно был лишён родительских прав. Я была достаточно взрослой, и органы опеки старались найти вариант, чтобы не отправлять меня в детский дом, а подобрать опекуна. Так случилось, что никто из моих родных по разным причинам не смог или не захотел им стать. Но неожиданно вызвалась мамина подруга – Татьяна Григорьева. Я всю жизнь буду ей за это благодарна. Она научила меня всему, что сейчас необходимо мне в жизни каждый день. У неё я и прожила до своего совершеннолетия. Маленькая Танюша пробыла в детском доме недолго. Её взяла под опеку семья из Жилина. Ей повезло – это прекрасные люди, и относятся к ней с большой любовью.

Вспоминает Сергей:

- Ксюшу я помню с детства. Мы жили по соседству. Наши мамы общались между собой. У меня есть младший брат. Женя ближе к Ксюше по возрасту, ведь я старше её на семь лет. И Ксюшина мама пророчила ей в мужья моего брата, а не меня. Ксения ещё с подружками в куклы играла, а я уже на свиданья ходил. Конечно, я не мог воспринимать её как невесту, но уже тогда было ясно, что она вырастет красавицей. Потом она пропала из моего поля зрения. Я даже не знал, что у неё случилась беда, и что она уехала жить в приёмную семью. Спустя несколько лет она пришла к кому-то в гости в наш дом, и мы снова встретились. Ей уже было 18 лет, а мне 25. Так и началась наша взрослая история. Ещё через год мы поженились. Я подумал: что тянуть? Она одна, я один. К тому времени я с разницей всего в три месяца потерял мать и отца. Мы за жизнь взялись вместе с Ксюшей, и всё пошло.

Семейная жизнь Невединых началась в общежитии на ул. Фурманова: комната 14 кв. метров, общий душ, общая кухня. Первая беременность далась ребятам очень тяжело. Ксения часто лежала в больнице. После операции кесарева сечения на свет появился их первый сын – Ярослав. Помощников нет, молодые родители всё делали сами. Не прошло и года, как молодожёны узнали, что скоро у них будет ещё один мальчик. Преодолеть многочисленные страхи помог мудрый совет врача. Гинеколог Кировской ЦРБ Анна Алексеева сказала Ксении, что если организм принял беременность, то найдёт в себе силы и выносить малыша. Рожать самой снова не разрешили - после предыдущей операции минуло слишком мало времени. Все прошло хорошо, и семья вернулась в свою крохотную комнатку вместе с маленьким Станиславом. Но надежда на улучшение жилищных условий уже была. Между беременностями и родами Ксения самостоятельно изучила законы Российской Федерации, касающиеся жилья для детей-сирот. Оказалось, что она имеет на него право. Молодая мама собрала пакет документов и подала в администрацию заявку. Пусть и не с первой попытки, но её поставили на очередь. Когда начали закладывать фундамент нового многоэтажного дома на ул. Октябрьской, Неведины уже знали, что там им предусмотрена однокомнатная, но отдельная и своя квартира. С какой же радостью они получали ключи! Жизнь семьи на новом месте потекла по знакомому для многих сценарию. Сергей работал, Ксения заботилась о сыновьях. Попытки жены выйти на работу успехом не увенчались, ведь мальчишки часто болели и на семейном совете было решено с трудоустройством подождать. Так прошло три года. И вновь в их мир постучался ангел. После третьей операции кесарева сечения появилась на свет дочь Вероника.

- Я всегда мечтал о дочери, - делится Сергей. – Дочь для любого отца - это нечто невероятное. Никогда с моими пацанами я не испытывал подобного чувства. Ксения тоже невероятно радуется появлению малышки. Подрастив двух мальчишек, мама с огромным удовольствием выбирает платьица и цветные чепчики для новорождённой: «Третьей операции я уже не боялась. Я доверяла врачам. А когда мы узнали, что будет девочка, то это пересилило все страхи».

Многодетные родители говорят, что, к их удивлению, мальчишки сразу полюбили маленькую сестричку. И даже такой «знаменитой» детской ревности пока замечено не было.

Сергей работает на ДСК, а Ксения снова занимается домом и детьми. Вопрос: как всё успеть в их семье решатся просто – работать надо. Сергей говорит, что никогда не поймёт молодую маму, которая ничего не успевает, имея всего лишь одного ребенка. Ведь даже он, частенько оставаясь с детьми один, успевает и готовить, и убирать, и с детьми на прогулку выйти. «Я не говорю, что это просто. Две недели после родов Вероники Ксюша провела в больнице, а потом ещё восстанавливалась дома. Всё это время дети и хозяйство были на мне, но я справлялся. Я вставал утром и делал, делал. Не надо лениться, и все будет хорошо». Сергей немного ворчит, что у Ксении даже перебор хозяйственности: «Целый день то подметает, то протирает что-то. Стиральная машинка совсем не выключается, жужжит и жужжит. Я по выходным дням утром даже упрашиваю жену подождать хоть немного со своими хлопотами».

Особый подход у Невединых есть и к конфликтным ситуациям. Нет, они не идеальная семья. На почве усталости, ответственности, бытовых проблемы ссоры вспыхивают у всех, и у них тоже. Только вот жаловаться некому. Вспылив, Сергей может уйти из квартиры, обойти несколько раз вокруг многоэтажки, покурить и… И возвращается назад с улыбкой. Все самое дорогое, что у него есть, осталось там – в однокомнатной квартире.

- После рождения троих детей все выглядит иначе, - рассказывает Ксения. К этому моменту ссоры уже себя изживают. Силы нужны для другого. Порой было тяжело: Сережа на работе, я беременна, а мальчишки сильно заболели и совершенно некому помочь. Я благодарна соседским девчонкам за то, что выручали в таких ситуациях. Они поддерживали и морально, и с детьми могли посидеть. Иногда приходилось и поплакать, сидя на кухне. Немного сама себя пожалею - и снова в бой.

Главное, чему мама и папа Неведины стремятся научить своих детей – это умение быть «горой» друг за друга. Родители мечтают, чтобы их сыновья и дочь всегда держались по жизни вместе, помогали бы друг другу, никогда не оставили бы родного человека в трудной ситуации. Для Ксении это глубоко личная тема, ведь на момент смерти мамы у девушки были старшие, уже взрослые брат и сестра. Но в беде они отвернулись. С самого рождения малышей Ксения и Сергей стараются воспитывать своих детей так, чтобы они никогда не поступали друг с другом подобным образом.

Сейчас все Неведины мечтают о своём доме и земельном участке. Сергей уже представляет, как будет строить с сыновьями баню. Через полтора года с их квартиры будет снят запрет на продажу, и от планов будет пора переходить к действиям. С учётом материнского капитала и новых льгот для многодетных семей, озвученных Президентом страны Владимиром Путиным, всё у ребят должно получиться. Среди Ксюшиных планов есть пункт о получении образования – вероятнее всего педагогического - и трудоустройство. Но сначала должна немного подрасти маленькая Вероника.

Для вновь созданных семей бывает невероятно трудно по библейском завету «стать одним целым» и построить свой счастливый мир. Особенно трудно тем молодым девушкам и юношам, которые никогда не видели этого мира в семьях своих родителей, ведь не с кого брать пример. Но ориентиры, принципы существуют. Нужно только сделать выбор между тем что просто, и тем что правильно. Сергей и Ксения выбрали.

Историю записала Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.