Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

ОПЕРАТИВНО И ОБЪЕКТИВНО

136-138 23 ноября 2018 г.

Вернувшись с работы домой, мы первым делом нажимаем кнопку телевизора. Что же произошло в мире за минувшие сутки? И тут же получаем разнообразную картину дня. Телевидение даёт нам возможность побывать в любой части света, узнать, чем живут огромные мегаполисы и деревушки, затерянные в африканских джунглях. Телевидение – это бескрайний удивительный мир, который отражается на небольшом «голубом» экране.

Кировчане к тому же имеют уникальную возможность смотреть местное телевидение. Оно есть в Калуге, Обнинске, Малоярославце, Жукове и в Кирове. Огромных усилий стоило 15 лет назад Надежде Лунёвой при активной поддержке местных властей создать телевидение. И сегодня оно каждый день информирует нас «оперативно и объективно», как говорит ведущий новостной ленты Аркадий Капорский. Зрители любят «своё» телевидение. Они могут увидеть здесь родных и близких, узнать последние новости и подробности событий.

Возглавляет кировское ТВ Евгения Чубырева. В редакции МП «Телепрограмма «Киров-ТВ» работает с 2006 года. В 2007 году назначена заместителем директора (редактором). В 2008 и 2009 годах окончила курсы переподготовки работников региональных электронных СМИ при Международной академии телевидения и радио «Медиа-знание ХХI” и «Мастерство эфирного выступления» в г. Москва. Член Союза журналистов России с 2009 года. В 2013 году награждена Благодарственным письмом Министерства культуры Калужской области за большой вклад в развитие муниципального телевидения. С 2015 года назначена директором (главным редактором) МП «Телепрограмма Киров-ТВ». В 2017 году стала победителем Калужского областного журналистского конкурса «Лучшая работа года-2016» в номинации «Теле-радиожурналистика» за фильм «Батюшка».

С приходом Евгении Чубыревой в телепрограмме появилась своя «изюминка» - это документальные фильмы. Они получаются у Евгении интересными, насыщенными, смотреть их – одно удовольствие. Правда, один в поле не воин. Также и на телевидении. Документальный фильм – продукт коллективного творчества. В его создании участвуют режиссёры и сценаристы, операторы и монтажники. И в этом плане у телепрограммы «Киров-ТВ» - дружная и работоспособная команда.

Одно из направлений работы коллектива – это кинорассказы о наших земляках. В документальном фильме «Все мы родом из детства», снятом в 2018 году, она рассказала о Евгении Игоревиче Тимощенкове, который родился и вырос в нашем городе. Многие годы работал на железнодорожном транспорте, возглавлял локомотивное депо, занимал различные руководящие должности. Сейчас работает в крупной московской фирме. Но все эти годы с теплотой и трепетом вспоминает малую родину, любит бывать здесь, помогает своим землякам. Несколько раз делал для них настоящий подарок – привозил играть команду ветеранов московского «Спартака». На родине Евгения Игоревича уважают и ценят. В этом году он отметил 60-летний юбилей.

Документальный фильм длится 12 мин.42 сек.. Автор сценария – Евгения Чубырева, режиссёр – Татьяна Зимарова, оператор – Андрей Шашков. Но есть в фильме что-то такое, что заставило обратить на себя внимание жюри третьего Московского медиа-фестиваля патриотической тематики «Родина в сердце», куда Чубырева направила фильм на конкурс. А недавно получила сертификат участника конкурсной программы, подписанный президентом Гильдии кинорежиссёров России Марленом Хуциевым, а также вошла в итоговый сборник, рассказывающий об участниках конкурса.

Поздравляем коллег со Всемирным днём телевидения и желаем дальнейших творческих успехов!

Диана СЕМЯНИЩЕВА.